Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В) военачальники, выполнявшие функции власти во время войны;




г) жрецы, осуществлявшие религиозные функции власти.

Все эти должностные лица могли быть смещены собранием рода и осуществляли возложенные на них полномочия под его контролем. Специального аппарата, который бы занимался только управлением общественными делами, в родовой организации не было. Все важнейшие вопросы жизни рода решались народным собранием.

Роды входили в более крупные объединения. Высшей формой объединения родов являлось племя, а иногда и союз племен. Общими делами племени руководил совет, который состоял их старейшин и военачальников родов.

В первобытном обществе действовали определенные правила поведения – социальные нормы.

Такими нормами были обычаи.

Обычай – это исторически сложившееся правило поведения, которое вошло в привычку людей в результате многократного применения в течение длительного времени и стало естественной жизненной потребностью.

Обычаи регулировали труд людей, быт членов рода, семейные отношения, т.е. служили регулятором общественных отношений.

Многие из них являлись одновременно нормами первобытной морали и религии, были связаны с отправлением укоренившихся обрядов и ритуалов.

Черты первобытных обычаев:

1) они исходили от рода и выражали его волю и интересы;

2) они действовали в силу привычки, исполнялись добровольно, а в случае необходимости их соблюдение обеспечивалось всем родом.

Специальных органов принуждения не было. При надобности к нарушителям обычаев применялось убеждение (внушение), а иногда и принуждение, которое исходило от всего рода или племени;

3) не было различия между правами и обязанностями членов рода: право воспринималось как обязанность, а обязанность как право, поэтому все социальные нормы первобытного общества по содержанию мононормы.

Вывод: общественная власть и нормы поведения в эпоху догосударственного общества соответствовали уровню его экономического, социального, интеллектуального, культурного и духовного развития, зрелости самого человека.

Государство – это особая организация власти, состоящая из специальных органов, постоянно занимающихся управлением делами общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных