Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанность доказывания .Участники процесса доказывания. Презумпция невиновности.




Обязанность доказывания в уголовном процессе это разновидность юридической обязанности.

ст. 20 УПК прямо указывает, кто не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого (суд, прокурор, следователь, лицо производящее дознание)

Эта обязанность лежит на суде, прокуроре, следователе, лице производящем дознание.

Обязанность доказывания в уголовном процессе - обязанность лица, производящего дознание, прокурора, суда (не всегда), следователя полно, всесторонне и объективно установить все обстоятельства уголовного дела,входящие в предмет доказывания, путем собирания, проверки, оценки доказательств и обоснования с помощью доказательств выводов по уголовному делу.

Всех участников процесса доказывания можно разделить:

Государственные органы, которые несут юридическую обязанность доказывания. Но суд присяжных не доказывает: судья основываясь на вердикте выносит приговор и по сути не доказывает виновность/ невинность. Лица участвующие в доказывании для защиты своих / представлении интересов. Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, законный представитель. Лица осуществляющие доказывание в соответствии с задачами, возложенными на них законом для защиты законных интересов отдельных участников процесса. Защитник, адвокат представитель потерпевшего. Лицо, принимающие участие в доказывании от имени и в интересах гражданского общества. Общественный обвинитель, общественный защитник.

Подозреваемый и обвиняемый не обязаны ничего доказывать. Они вправе участвовать в доказывании.

Причины обязательного права на защиту:

· Юридическая неосведомлённость обвиняемого

· Обвиняемый не в состоянии самостоятельно защититься

Обвиняемый и подозреваемый вправе руководствоваться любыми побуждениями - это их право.

Обвиняемый может выдвинуть тезис, который колеблет обвинение, а доказать его должны компетентные должностные лица.

Не опровергнутые показания обвиняемого о своей невиновности =>означают не доказанность его виновности со всеми вытекающими последствиями.

Потерпевший обладает правом, но юридически не обязан ни представлять доказательства, ни убеждать суд в обоснованности обвинения - это его право.Он несёт обязанность наравне со свидетелями по сообщению следствию и суду всей фактической информации, известной по делу. Потерпевший не обязан доказывать и в случае когда он выступает в качестве обвинителя по делам частного обвинения.

èЧтобы добиться обвинения виновного потерпевший должен быть активным, представлять доказательства,обосновывать свою жалобу è можно говорить о фактической обязанности доказывания по делам частного обвинения.

Гражданский истец, гражданский ответчик вправе, но не обязаны доказывать. Не несут юридической обязанности не в смысле обязанности выдвижения каких- либо доводов, их обоснования, отыскания и представления доказательств, подтверждающих /опровергающих основания гражданского иска, но они обязаны предоставлять имеющиеся у них доказательства, что не означает обязанность доказывания.

Защитник ( адвокат, адвокат-представитель потерпевшего )

Положение своеобразное. Они являются самостоятельными участниками процесса доказывания.

Большинство авторов полагают, что на адвокате (участвующем в уголовном процессе) не лежит обязанность доказывания.

Другая точка зрения - адвокат-защитник и адвокат-представитель потерпевшего несут профессиональную обязанность доказывания + (Макарова)юридическую обязанность доказывания.

Общественный обвинитель и Общественный защитник несут моральную обязанность в доказывании, которая возложена на них соответствующим коллективом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных