Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показания свидетелей .




Показания свидетелей потерпевшего подозреваемого обвиняемого - процессуальная форма сообщения сведений о расследуемых и рассматривающихся событиях и действиях, сохранившихся в памяти людей, теми процессуальными источниками, из которых следствие и суд установят такие сведения

Свидетелем является лицо которому могут быть известны какие-либо обстоятельства подлежащие установлению по уголовному делу и которые вызываются в установленном законом порядке для дачи показаний к лицу производящему дознание, следствие, к прокурору и в суд.

Свидетельские показания - сообщение свидетелем известных ему и имеющих значение для дела сведений о фактах, которые он передаёт компетентным органам государства в установленном законом порядке.

Свидетель - вспомогательная функция.

В основе его процессуального положения лежит общая правовая обязанность дать правдивые показания об известных ему обстоятельствах дела. Процессуальные права свидетеля предназначены не только для защиты его личных интересов, а для успешной реализации общей процессуальной обязанности и для охраны чести и достоинства свидетеля как гражданина.

Свидетель создаётся самими обстоятельствами преступления => он незаменим.

Свидетельским иммунитетом обладают:

1. ст. 51 Конституции - никто не обязан свидетельствовать о круге близких родственников - п9ст. 34 УПК

· перед началом допроса таких лиц допрашиваемому необходимо разъяснить его право отказаться давать показания об обстоятельствах уличающих его близких родственников в совершении преступления

· в настоящее время фактически утратил силу (ч3ст. 72, ст. 399) с введением ст. 51 Конституции => указанные лица могут быть допрошены в случае их согласия на это

2. Лица указанные в ч2ст. 72 УПК

· защитник обвиняемого по обстоятельствам которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника (В Положении Об Адвокатуре - адвокатская тайна)

· Лицо которое в силу своих физических / психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них правдивые показания но использование показаний таких лиц можно лишь в случае крайней необходимости с проведением обязательной экспертизы (п3ст. 79)

3. Священнослужители - об обстоятельствах,которые стали им известны на исповеди (п11ст. 5 УПК, ФЗ " О свободе вероисповедания ").Не все религии признают тайну исповеди - свидетель в некоторых случаях должен доказать это обстоятельство.

4. ст.161 УПК При вызове потерпевшего его допросе и составлении протокола допроса - правила допроса свидетеля => использование ст. 51 Конституции, должно быть распространено и на показания потерпевших.

5. Правила свидетельского иммунитета установлены в отношении лиц которые пользуются дипломатической неприкосновенностью (ч2 ст. 33 УПК). Они могут быть допрошены по Их просьбе / с их согласия (согласие через МИД) Но работники консульских учреждений вызываются в качестве свидетелей и не могут отказаться от дачи показаний = > Исключение речь идет о вопросах связанных с выполнением ими своих функций или при предоставлении связанных с этими функциями документов. Они не обязаны давать показания разъясняющие зав-ва своего государства.

6. Депутаты ГД и СФ -вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по уголовному делу об обстоятельствах, ставших им известными в связи с выполнением ими депутатских обязанностей (ст. 19 ФЗ "О статусе депутатов ГД ", Постановление КС РФ от 20.02.1996 "о признании ст. 19 соответствующей Конституции"). Но не допускается расширительное толкование и отказа от дачи свидетельских показаний об обстоятельствах не связанных с осуществлением депутатской деятельности, но необходимых в интересах правосудия при выполнении требований (ст. 17,52 Конституции). Депутаты ГД и СФ не могут быть подвергнуты допросу без согласия соответствующей палаты ФС => (ст. 18 ФЗ).

Все лица пользующиеся свидетельским иммунитетом вправе отказаться от дачи показаний. Лицо имеющие свидетельский иммунитет дает показания добровольно, что должно быть отражено в протоколе и после его допроса появляются доказательства которые расцениваются как все другие доказательства.

Закон запрещает свидетелю выполнять в уголовном процессе другие функции по этому же делу.

В качестве свидетелей могут быть допрошены не только очевидцы преступления, но и лица знающие об отдельных обстоятельствах при исполнении тех или иных обязанностей (прим. понятые, ревизоры, контролёры). Следователь и другие лица, участвующие в процессе, могут быть допрошены в качестве свидетеля, если речь идет о злоупотреблении ими своими полномочиями. Обязанность свидетеля давать показания может сталкиваться с обязанностью лиц не разглашать сведения определенного характера, хранить их в тайне.

Закон не ограничивает возраст свидетеля => малолетние могут быть допрошены в качестве свидетелей, но осторожно в каждом конкретном случае надо решать: целесообразно ли?

Предмет свидетельских показаний - ст. 74 УПК В него могут входить умозаключения, суждения, оценки свидетеля, следователь и суд проверяют их.

Обязанности свидетеля (ст. 73 и др. УПК):

1. Являться по вызову к компетентному должностному лицу - дознавателю, следователю, прокурору, суд.При неявке без уважительной причины - привод +штраф.

2. Дать правдивые показания и сообщить всё известное ему по делу. Отказ /уклонение от дачи показаний или заведомо ложные показания => могут привлечь к уголовной ответственности. Лицам не достигшим 16 лет - разъяснить значение правдивых показаний (В проекте нового УПК предусмотрены Правила).

3. Обязан не разглашать данные предварительного следствия без разрешения следователя / прокурора (ст. 139 УПК).

4. Обязанность помимо допроса и дачи показаний участвовать в других следственных действиях.

Перед началом допроса свидетелю должны быть разъяснены:

· обязанности

· права

Права свидетеля:

1. Отказаться от дачи показаний (свидетельский иммунитет)

2. Знать о чем ему предстоит рассказать

3. Давать показания свободно и без принуждения

4. Формулировать показания и отвечать на вопросы по своему усмотрению, требовать чтобы в протокол были внесены поправки и изменения (ст. 160).Вправе собственноручно записать свои показания в протокол.

5. Давать показания на родном языке + пользоваться услугами переводчика (ст. 17).

6. Уклоняться от показаний по обстоятельствам не имеющим отношения к делу. В суде отклонять такие вопросы обязан председательствующий (243,283).

7. Право на охрану жизни, чести и достоинства, здоровья, имущества свидетеля, членов его семьи, близких и родственников.

8. Право на возмещение понесенных им по явке расходов и выплат - вознаграждения за отвлечение от обычных занятий (ст. 106).

9. Право обжаловать каждое незаконное стесняющее его права решение, действие (ст. 218). Жалобы - устные и письменные.

10.Давать объяснения если в судебном разбирательстве сообщаются порочащие свидетеля сведения и ходатайствовать перед судом о дополнительном допросе.

11.Право свидетеля ходатайствовать о применении мер защиты законных его интересов, его безопасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных