Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличия эксперта от специалиста




1) Специалист вызывается в предвидении того, что его показания и опыт понадобятся для обнаружения фиксации, изъятия, доказательств.

2) Эксперт привлекается к участию в деле независимо от того обладает ли следователь и судья необходимыми для производства экспертизы познаниями.

3) Экспертиза проводится на основании постановления следователя или определения суда, а вызов специалиста может быть осуществлен на основании устного или письменного требования суда или следователя.

4) Экспертиза состоит в исследовании и составлении заключения, а деятельность специалиста ограничена обнаружением и изъятием по указанию и под контролем следователя доказательного материала. Результаты деятельности специалиста в отличии от деятельности эксперта имеют самостоятельного доказательного значения => выступают как составная часть протокола следственных действий. Специалист может делать выводы, но они не имеют самостоятельного доказательного значения и не фиксируются в процессуальных документах (вывод несёт характер консультации и используется для построения следственных версий).

Закон различает Дополнительную и Повторную экспертизы

(ст. 81 УПК основания назначения этих экспертиз ст. 81 + пп12,13 Постановления)

Оценка заключения эксперта включает:

1) Анализ соблюдения процессуального порядка подготовки, назначения и проведения экспертизы (процессуальная форма), последствий его нарушения если они были допущены.

2) Анализ соответствия заключения эксперта заданию.

3) Анализ полноты заключения.

4) Оценка обоснованности выводов эксперта и их правильности по существу.

5) Оценка содержащихся в заключении эксперта фактических данных с точки зрения относимости к делу и места в системе доказательств.

6) Оценка достаточности представленного к экспертизе материалов.

7) Оценку правильности оформления заключения.

8) Оценку заключения эксперта путем сопоставления с другими собранными по делу доказательствами.

9) Правильное понимание логической формы экспертного вывода, его смыслового значения.

Заключение эксперта - рядовое доказательство, никаких преимуществ перед другими доказательствами не имеет. ч3ст. 80 УПК - заключение эксперта не является обязательным для дознавателя, следователя,прокурора, суда, но несогласие их с заключением должно быть мотивировано 7.Акты ревизий и документальных проверок.

Они могут составляться по поручению следователя и суда; по инициативе администрации; управлений; контрольно-ревизионных органов и других => эти акты истребуются в порядке ст. 70 УПК

Они должны содержать описание задания, проверочных действий, которые осуществлялись ревизорами или проверяющими,их результатов, изложение объяснений заинтересованных лиц, их анализ и выводы.

После того как уголовное дело возбуждается для выяснения качеств предмета доказывания требуются специальные познания в том числе и в области финансов и бухучета => необходимо назначить экспертизу, а не ревизию или бухгалтерскую проверку. Производство экспертизы обеспечит доброкачественность доказательства и законные интересы обвиняемого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных