Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение судебного заседания.




Постановление о назначении судебного заседания судья выносит:

1. При расследовании дела соблюдаются все требования УПК по обеспечению прав обвиняемого.

2. Отсутствуют иные препятствия для рассмотрения дела в суде (ст. 231,232, 234 УПК). Судья праве исключить из обвинительного заключения отдельные пункты обвинения или применить закон закон о менее тяжком преступлении, но с тем, чтобы новое обвинение по своим фактическим обстоятельствам не отличалось существенно от обвинения, содержащегося в обвинительном заключении. Вопрос о назначении судебного заседания должен быть разрешен:

3. По делам, по которым обвиняемый содержится под стражей – не позже 14 дней с момента поступления дела в суд, а по остальным – в течение месяца.

4. Если судебное заседание возможно, то судья должен разрешить вопросы, указанные в ст.228 УПК (место, время). В постановлении указывается место и время судебного разбирательства: дело должно быть начато рассмотрением в судебном заседании не позднее 14 суток с момента вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания. Ст. 239УПК.

После назначения судебного заседания судья должен:

- объяснить участникам судебного разбирательства возможность познакомиться со всеми материалами дела и выписать из него необходимые сведения.

- подсудимому должна быть вручена копия обвинительного заключения, а если судья изменил меру пресечения, список лиц, подлежащих вызову, то подсудимому вручается копия постановления судьи.

- по делам частного обвинения (если не было расследования) – подсудимому вручается копия заявления потерпевшего.

Участие присяжных заседателей – особенности назначения судебного заседания: рассмотрение дела в судебном заседании не может быть начато ранее, с момента трех суток вручения подсудимому обвинительного заключения или приравненных к нему документов ст. 237 УПК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных