Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выносится определение в совещательной комнате.




ПРЕДЕЛЫ ПРАВ СУДА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ. ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СУДЕ 2-Й ИНСТАНЦИИ. (Ст. 339-341УПК).

В соответствии с задачами судов 2-й инстанции, по итогам кассационной проверки должны быть приняты решения, которые гарантируют правосудность приговоров, способствующих устранению выявленных нарушений и недостатков.

Они определяются объемом полномочий суда 2-й инстанции, которые вправе вынести следующие определения:

1. об изменении приговора

2. об отмене приговора и прекращении дела

3. об отмене приговора и направлении дела на новое расследование или судебное рассмотрение

4. об оставлении приговора без изменения, а жалобы или протеста без удовлетворения.

Специфика доказывания в судах кассационной и надзорной инстанций проявляется в том, что:

1. в данных стадиях осуществляется проверка соответствия закону форм и способов доказывания, которые применялись на предыдущих этапах процесса.

2. в предмет рассмотрения дела судом кассационной и надзорной инстанций возлагается также доказывание оснований, которые не составляют самостоятельного предмета, но выражают его специфику применительно к стадиям кассационного и надзорного производства.

3. пределы доказывания ограничены проверочным характером и недопустимостью устанавливать или считать доказательствами факты, не установленные приговором или опровергнутые им (ст. 352, 380).

4.???????

Собирание доказательств ограничивается лишь собиранием дополнительных материалов. Суд оценивает собранные доказательства судом 1-й инстанции по письменным материалам.

Оценка доказательств кассационным и надзорным судами –это процесс, который осуществляется как при принятии итогового решения, так и при исследовании обстоятельств и материалов дела.

ОСНОВАНИЯ К ОТМЕНЕ И ИЗМЕНМНИЮ ПРИГОВОРОВ В СУДЕ 2-ЙИНСТАНЦИИ (КАССАЦИОННЫЕ ОСНОВАНИЯ) (ст. 342-347 УПК).

Под кассационными основаниями понимаются предусмотренные законом и установленные кассационным судом нарушения, допущенные при проведении предварительного расследования, либо в судах рассматривавших дела и влекущие по закону отмену или изменение приговора.

Кассационные основания определяют содержание и границы кассационного разбирательства.

Кассационные основания, указанные в ст. 342 можно разделить на две группы:

1. основания, указывающие на незаконность приговора, которые выражаются в:

* существенном нарушении УПК.

* неправильности применения УПК.

2. основания, указывающие на необоснованность приговора, которые выражаются в:

* односторонности или неполноте доказывания предварительного следствия и судебного следствия ст. 343.

* несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела ст. 344.

3. несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного ст.347. В одних случаях это может быть результатом нарушения уголовного закона, а в других случаях – недостаточной и неправильной оценки обстоятельств дела, т.е. данное основание, может относиться как к незаконности, так и необоснованности приговора.

ПОСЛЕДСТВИЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В КАСАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ. КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. (Ст. 348-355 УПК).

Согласно ст. 352, указания суда кассационной инстанции обязательны, но они обязательны для следствия и суда 1-й инстанции лишь в том отношении, что последние должны вернуться к их обсуждению, однако для принятия окончательного решения по этим вопросам такие указания не имеют обязательных предписаний.

Указания суда кассационной инстанции –это одно из основных средств процессуального надзора, осуществляемого кассационной инстанцией, заключается в предписании вышестоящего суда нижестоящему суду, прокурору и органам расследования, о необходимости устранений нарушения закона и исполнения его требований, даваемое в форме определения в связи с отменой приговора и отправлением дела на новое расследование и судебное рассмотрение, цель которых – содействовать принятию правильного решения по уголовным делам в результате его нового расследования или судебного разбирательства.

Кассационное определение должно быть ясным, последовательным, юридически обоснованным и содержать выводы о правильности или ошибочности решений суда, всеобъемности и доказанности обвинения, квалификации преступления, законности назначенного по приговору наказания.

При повторном рассмотрении дела судом первой инстанции после отмены приговора необходимо учитывать следующие взаимосвязанные условия:

1. может быть применен закон о более тяжком преступлении или увеличении наказания, если приговор отменен по протесту прокурора или жалобе потерпевшего – в кассационной инстанции, и по протесту в надзорной инстанции, принесенным не в пользу осужденного.

2. Положение подсудимого может быть ухудшено при новом рассмотрении дела, если первый приговор был отменен в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или за мягкостью наказания.

3. Неблагоприятный для подсудимого приговор может быть вынесен, если изложенные в протесте, жалобе потерпевшего и решении вышестоящего суда нашли подтверждения при новом рассмотрении дела.

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СУДАХ КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИЙ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ И ПОТЕСТОВ НА ПРИГОВОРЫ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА ПРИСЯЖНЫХ. (Ст. 463-466 УПК).

Самостоятельно.

Alex1.doc

Тема №13: Исполнение приговора.

(ст.ст. 356-370 УПК РСФСР.)

Понятие и значение стадии исполнения приговора.

Исполнение приговора – это завершающая стадия уголовного процесса. Здесь реализуются задачи процесса, начинается исполнение наказания. В этой стадии осуществляется процессуальная деятельность, которая имеет место после провозглашения приговора и связана с его реализацией. Однако не любая деятельность, связанная с реализацией приговора, образует стадию исполнения приговора.

Процессуальная деятельность суда по исполнению приговора включает:

1) Исполнение приговора. Суд непосредственно приводит в исполнение оправдательный приговор, обвинительный приговор без назначения наказания или с освобождением от наказания;

2) Обращение приговора к исполнению;

3) Контроль за приведением приговора в исполнение;

4) Разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора.

Таким образом, исполнение приговора – это заключительная стадия уголовного процесса, на которой суд исполняет приговор, обращает его к исполнению, контролирует приведение приговора в исполнение, рассматривает вопросы о фактической возможности отбытия назначенного судом наказания, разрешает другие вопросы, а также сомнения и неясности, возникшие в процессе реализации приговора.

Суд вправе сам разрешать только такие сомнения и неясности, которые возникли в результате недостатков приговора и решение которых не затрагивает существа приговора и не влечет ухудшения положения осужденного (См. постановление Пленума Верховного Суда СССР от 22.11.1964 г.).

Деятельность суда в стадии исполнения приговора – это деятельность по осуществлению правосудия. Она основывается на демократических принципах уголовного процесса, в этой стадии участвует определенные круг субъектов (то есть суды, администрация исправительно-трудового учреждения, осужденный, его защитник, гражданский истец, прокурор, судебный пристав).

Доказывание в стадии исполнения приговора имеет свои особенности: в судебном заседании выясняются обстоятельства, прямо не связанные с предметом доказывания, а имевшие место уже после вступления приговора в законную силу при фактическом исполнении приговора.

В других стадиях четко определены начальный и конечный моменты, а также последовательность процессуальных действий. Исполнение же приговора – не непрерывная стадия. Она начинается по вступлении приговора в законную силу, после чего обязательным действием является обращение приговора к исполнению, то есть начинается фактическое исполнение приговора. Возникнет ли в дальнейшем продолжение этой стадии (однократно или несколько раз) или вообще оно не состоится, зависит от того, появится ли необходимость в процессуальном разрешении вопросов, предусмотренных ст.ст. 361-368.

То есть при исполнении приговора судебная деятельность может возникать несколько раз, а также прекратиться и вновь возникать.

2. Вступление приговора, определения и постановления суда в законную силу (ст.ст. 356-358 УПК). См. учебник.

3. Порядок обращения в исполнению приговора, определения и постановления суда (ч. 3 ст. 356, ст.ст. 359, 360 УПК). См. учебник.

4. Вопросы, разрешаемые судом при приведении приговора в исполнение (ст.ст. 361-370 УПК).

Эти вопросы подразделяются на следующие группы:

1) Вопросы, разрешаемые судом, постановившим приговор;

2) Вопросы, разрешаемые судом по месту отбытия наказания осужденным;

3) Вопросы, разрешаемые судом по месту работы осужденного;

4) Вопросы, разрешаемые судом по месту жительства лица, отбывшего наказание.

5. Процессуальный порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением наказания (ст. 369, 370 УПК).

Этот порядок отличается существенными особенностями от обычного судебного разбирательства.

Общее с судебным разбирательством: вопросы в стадии исполнения приговора рассматриваются судьей единолично или с участием народных заседателей, с соблюдением всех принципов уголовного процесса и правил ведения судебного заседания.

Особенности процессуальной формы при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора:

1) Наличие ходатайства органа, фактически исполняющего приговор, или осужденного КАК ПОВОДА для возбуждения производства по большинству вопросов, возникающих в процессе исполнения приговора;

2) Судебный порядок разрешения возбужденных ходатайств;

3) Рассмотрение поставленных вопросов, как правило, без истребования уголовных дел;

4) Активное участие в судебном заседании представителей органов, фактически исполняющих приговор, а также самого осужденного и защитника;

5) Активное участие в судебном заседании прокурора, который дает заключение по рассматриваемому ходатайству;

6) Доклад председательствующего;

7) Процессуальное оформление решения суда в виде постановления или определения.

Определения, вынесенные в порядке ст.ст. 362, 363, а также ст.ст. 364, 365, 367, 370 УПК, согласно постановлению Конституционного суда РФ от 02.07.1998 г., подлежат обжалованию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных