Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовный процесс Англии, США;




АНГЛИЯ

3 ноября 1994 года в Англии принят закон «Об уголовной юстиции и общественном порядке». Окончательно он вступил в действие 10 апреля 1995 года. Самые важные нововведения касаются права обвиняемого на молчание и предание суду. Данные закон закрепил ряд положений, формально ограничивающих право на молчание. Он предоставляет полиции возможность в отношении подозреваемого делать вывод о виновности подозреваемого или обвиняемого, если последние отказываются предоставлять доказательства, отвечать на вопросы, дать отчёт о причинах наличия у них предметов, веществ, пребывание в определённом месте, где было совершено преступление.

Речь идёт о перераспределении бремени доказывания, т.е. теперь обвиняемый в уголовном процессе обязан доказывать свою невиновность со всеми вытекающими отсюда последствиями. Здесь имеется в виду не юридическая обязанность, но отказ обвиняемого доказать в установленном законом 94 года случаях свою невиновность, - не выгодно для него. Закон 94 года ввёл новые правила о передаче дела для судебного разбирательства. Речь идёт о видоизменении сущности письменного производства, который теперь применяется по всем делам без исключения. В такой ситуации на первый план выходят не искусство перекрёстного допроса, а умение составлять документы, должным образом мотивированные.

Отличительная особенность – нет кодифицированного процесса, действует система прецедента, наряду с которой имеет место и парламентское законодательство (статуты).

Судебный прецедент – один из источников права. Решение по конкретному делу является обязательным для судов той же или нижестоящей системы при решении аналогичных дел, либо служит примерным образцом толкования закона, не имеющим обязательной силы.

Существует три правила толкования закона:

1. Буквальное (в соответствии с буквой закона);

2. «Золотое» (устанавливаются намерения законодателя);

3. «Устранение зла» (то, что хотел устранить законодатель).

Все уголовные дела в Англии делятся на 3 категории:

1. Те, которые требуют состояния обвинительного акта. Они поступают в суд короны с присяжными.

2. Без обвинительного акта (по заявлению об информировании) – магистратские суды без присяжных.

3. Дела о так называемых смешанных преступлениях, которые рассматриваются по 1 или 2 категориям.

Дела с обвинительным актом реализуются следующим образом – потерпевший или обвинитель (гос. или ч/лицо) являются к магистрату и дают информацию (устную или письменную) о том, что просят вызвать предъявлением обвинения. Отношения между судом и полицией не урегулированы. Если лицо задержано полицией, то закон регулирует только правила допроса.

В результате реформирования следственного аппарата 86 года создана Государственная Обвинительная Служба, которая возглавляется Генеральным Атторнеем. К этой службе от полиции перешла функция возбуждения уголовных дел. По подавляющему числу преступлений предварительное расследование осуществляет полиция.

Чтобы составить обвинительный акт проводится предварительное расследование, куда вызываются обвиняемый, свидетели обвинения и защиты. Судебное заседание открывается вступительной речью прокурора, в которой указываются доказательства, затем идёт допрос свидетелей обвинения и защиты.

Адвокат или обвиняемый могут считать доказательства необоснованными. Если судья согласен с мнением защиты, то он отвергает обвинительный материал, а если не согласен, передаёт суду и составляет проект обвинительного акта, затем определяется формулировка обвинения магистратом. Проект обвинительного акта может составить адвокат со стороны обвинения.

Судебное рассмотрение начинается с формирования скамьи присяжных, которых вызывается 24 вместо 12. 12 выбирается для рассмотрения дела. Верующие присяжные клянутся на Библии, неверующие – дают торжественную присягу. Дело открывается вступительной речью обвинения, в которой говорится какие вопросы будут доказываться. Затем допрашиваются свидетели обвинения (обвинителем), затем – защитой. Обвинитель имеет право передопрашивать свидетелей. На этом этапе адвокат и подсудимый могут просить прекратить дело и при согласии судьи на это судья диктует присяжным оправдательный вердикт.

Если судья не согласен на это, то вступительная речь защитника. Затем, если обвиняемый согласен дать свидетельские показания, он допрашивается в суде и доказательством являются его показания как свидетеля.

Допрашиваются свидетели защиты, затем обвинитель и защитник выступают с заключительными речами.

После этого суд обращается к присяжным с напутствием о фабуле дела, доказательством, разъясняет правовую позицию.

Присяжные могут вынести 1 из 3-х вердиктов:

1. Общий – Виновен либо Невиновен по всем пунктам обвинения.

2. Частный.

3. Невиновен в этом преступлении, но виновен в другом.

Вердикт о невиновности не подлежит апелляционному обжалованию.

США

Авторы учебника по Уголовный процессу 90 года понимают процесс отправления правосудия по уголовным делам как последнюю осуществляемую процедуру, с помощью которой применяется материальное уголовное право.

Это привело их к выводу, что всё производство по уголовному делу можно подразделить на 17 этапов, каждый из которых имеет свои задачи.

Перед предварительным расследованием в США стоит чисто обвинительная задача (сбор данных, подтверждающих факт преступления и вину заподозренного лица).

Выявление и собирание данных, оправдывающих подозреваемого или смягчающего его ответственность – это дело самого подозреваемого либо его защитника. Основными частями предварительного расследования являются арест и обыск.

В США основным органом расследования является полиция. Уголовный процесс США не регламентирует детальное досудебное расследование уголовных дел. Деятельность полиции по обнаружению и изъятию доказательств чаще всего регламентируется ведомственными актами и прецедентами.

Решение вопроса о противоправности действий гражданина в большой мере зависит от полицейского рассмотрения, нежели от закона. Но деятельность полиции ограничена или предписана сформулированными судом правилами, либо существующей судебной процедурой. Решение судьи о выдаче ордера на арест или обыск в значительной мере предопределяется мнением полиции и прокуратуры.

Возбуждение уголовного преследования практически монопольное право государственного обвинителя.

Обвинение по уголовным делам – важная, но не единственная функция государственной атторнейской службы, т.е. органов (федеральных, штатных, местных) исполнительной власти, выполняющих юридическое консультирование правительства, представл. его интересы в суде и обесп. исполнение закона. В большинстве штатов – Генеральный атторней – выборное должностное лицо.

Обвинитель возбуждает дело только тогда, когда полагает, что сможет выиграть дело. Выигрыш дела – это осуждение обвиняемого. В американской правовой системе он не означает обязательно достижения истины.

Этот выигрыш нередко знаменуется осуждением обвиняемого в результате сделки. Признание вины в Уголовный процессе США устраняет необходимость полного судебного разбирательства с исследованием доказательств. После возбуждения уголовного дела выполняется решение о придании обвиняемого суду, затем формируется и предъявляется официальный обвинительный акт. Дело может быть направлено в суд.

Функцию придания суду осуществляет Большое Жюри по делам о наиболее серьёзных преступлениях и магистрат по всем остальным уголовным делам. Большое Жюри – это расширенная коллегия присяжных, состоящая не менее чем из 16 и не более 23 человек. Его основная функция – предание суду лиц, подозреваемых в совершении тяжких преступлений. В отличие от малого жюри, т.е. коллегии присяжных, которые участвуют в рассмотрении дела по существу и решает вопрос о виновности подсудимого. БЖ суд собирает по требованию органов обвинения. БЖ обвинитель должен предоставить доказательства, подтверждающие факт совершения преступления конкретным лицом, если же такого лица нет, то задачей жюри становится отыскание его. БЖ выступает как орган придания суду и как орган расследования. Однако, слушание проводится в закрытом судебном заседании. Протоколы не ведутся. Судья не участвует в производстве. Вызываемым свидетелям запрещается в зале судебного заседания пользоваться консультациями адвокатов. А единственным представителем государства и консультантом БЖ выступает сам обвинитель.

После вынесения БЖ или магистратом постановления о придании суду, обвинение доказательно оформляется и утверждается обвинителем, и официально предъявляется обвиняемому. После ознакомления с обвинительным актом обвиняемый имеет право заявить ходатайство о признании или не признании вины, вправе заключить сделку.

Суть СДЕЛКИ – обвиняемый признаёт свою вину в менее тяжком преступлении, чем ему вменялось первоначально, а в обмен на это гос. обвинитель обещает рекомендовать суду менее строгое наказание. Ходатайство обвиняемого о признании своей вины означает прекращение спора между государством и обвиняемым.

В основе правового статуса обвинителя в США лежит идея о полной власти поверенного государства распоряжаться судьбой исков по уголовным делам. Главная отличительная черта процессуального положения обвинителя – его усмотрение в исполнении обвинительной власти. Усмотрение обвинителя при решении вопросов, связанных со сделкой, не подлежит судебному контролю.

В США действует Федеральная судебная система (СС) и СС штатов. На американские суды в качестве основной возложена обязанность поддерживать и осуществлять Конституцию, что даёт им возможность для судебной проверки законности действий полиции на этапе раскрытия и расследования преступлений.

4 поправка к КСША устанавливает, что данные, служащие доказательством преступления, полеченные полицией с помощью провед. без достаточных оснований обыска или ареста д.б. из рассмотрения исключены. Поэтому нередко в судах обвиняемый и его защитник допускают отсутствие достаточных оснований. В КСША нет принципа презумпции невиновности, но им руководствуются суды на практике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных