Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка графика выполнения работ




Разработка графика выполнения работ является самым простым и быстрым из ручных способов, причем строгое соблюдение правила кодирования событий не обязательно.

Порядок расчета:

У исходного события под чертой (в знаменателе) ставят нуль.

Для каждого следующего события в знаменателе записывают число, равное сумме значения раннего срока свершения предыдущего события и продолжительности работы.

Если в событие входят две работы или больше, то рассчитывают значение каждой из них, записывая под стрелкой, но в знаменатель переносят только максимальное значение из всех полученных.

В завершающем событии значение, записанное в знаменатель, определяющее длину критического пути, переносят над чертой (в числитель).

Значение числителей определяют, ведя расчет от завершающего события к исходному, вычитая из значения поздних сроков свершения конечного события продолжительность предшествующих им работ. В отличие от расчета ранних сроков (знаменатель), если из события выходят две работы или более, принимают не максимальное, а минимальное значение.

Критический путь проходит через события, в которых значения в числителе и знаменателе совпадают. Полный и частный резерв времени для работ критического пути равен нулю.

Общий резерв времени для любой работы определяют вычитанием из значения числителя (конечного события данной работы) суммы значений знаменателя (начального события данной работы) и ее продолжительности.

Частный резерв для любой работы определяют вычитанием из значения знаменателя конечного события данной работы суммы значений знаменателя начального события и продолжительности данной работы.

Расчет сетевого графика табличным методом указан в таблицы 1

События кодируются в порядке возрастания. Сверху вниз заполняются три первые колонки.

Записывают расчет ранних параметров работы - ранее начало и ранее окончание. Расчет ведут от исходного события до завершающего. Для простых событий, в которые входит только одна работа, ранее начало этой работы равно раннему окончанию предшествующей работы. Ранее окончание работы равно сумме ее раннего начала плюс продолжительность данной работы, т.е. данные данные заносят. При рассмотрении сложного события, т.е. когда ему предшествуют две работы и более, ранее начало последующей работы будет равно наибольшему значению их ранних окончаний предшествующих работ.

Построение сетевого графика в масштабе времени.

После того, как график рассчитан, возникает потребность представить его в более наглядной форме, доступной для использования на любом уровне управления, т.е. в масштабе времени. Перевод безмасштабного графика на масштаб может быть осуществлен либо при сохранении сетевого метода построения графика путем перечерчивания его в масштабе времени после расчета, либо переводом СГ в линейный график.

По горизонтали, так же как это делается в любом линейном графике, проставляют даты работ. Лучше календарную линейку выполнять двойной с показом на одной строчке порядковых рабочих дней (смен, часов и т.д.), а на другой - привязку рабочих дат к календарным.

Продолжительность работы определяют горизонтальной проекцией стрелки-работы, а пути - их суммой.

Оптимизация сетевого графика по срокам строительства.

Необходимость данной процедуры возникает в том случае, если после составления и расчета сети обнаруживается, что продолжительность работ по графику не соответствует заданию - для выполнения работ в запланированные сроки не хватает рабочей силы, материалов и других ресурсов, либо того и другого вместе.

Оптимизацию СГ по времени.

Рекомендуется выполнять первоначально, поскольку она имеет цель сократить общую продолжительность работ, т.е. длину критического и других путей до величины, обеспечивающей ввод объектов в заданные сроки:

Перераспределение трудовых ресурсов.

Совмещение технологических процессов во времени.

Привлечение доп. ресурсов для параллельного выполнения работ.

Изменение проектных решений, например, замена монолитных ж/б конструкций на сборные и т.д.

Изменение сети во времени ограничено имеющимися резервами времени на некритических путях.

 

Таблица 1 – График выполнения работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных