Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология монтажа оборудования




 

Водяное отопление, принудительная циркуляция.

В этом случае схема монтажа системы отопления в свой состав включает циркуляционный насос. Благодаря ему нет необходимости придерживаться описанных выше требований, вся система становится более универсальной и может работать в любых условиях.

Рисунок 1- Водяное отопление с принудительной циркуляцией

 

Достоинством подобного типа отопления является и то, что у него нет ограничений на размер обогреваемой площади. Кроме того, эффективность обогрева подобной системы отопления оказывается гораздо выше.

Что необходимо для монтажа отопления?

Для того, чтобы создать автономный обогрев, необходимы:

Нагревательный котел. Они могут быть рассчитаны на разный вид топлива (газовое, жидкое или твердое) и на разную мощность. Нужную мощность требуется определять в соответствии с размерами обогреваемой площади и возможными потерями тепла. При выборе котла надо учитывать использование для хозяйственных нужд горячей воды. Чтобы иметь такую возможность необходимо выбирать двухконтурный котел.

Радиаторы отопления. По большому счету, тип радиатора (алюминиевые, чугунные или из другого материала) не имеет значения. Лучше всего, когда они имеют возможность установки дополнительных секций и рассчитаны на подключение к выбранному вами диаметру трубы.

Трубы. На сегодняшний день выбор возможного их типа достаточно обширен. Это могут быть стальные (устаревшие, требующие постоянного обслуживания и замены), пластиковые, медные и т.д. Наиболее применяемыми являются металлопластиковые, отличающиеся дешевизной и не требующие особых навыков при их монтаже.

Краны, фитинги, коллекторные распределители, фильтры. Элементы, позволяющие соединять отдельные части в единую систему, обеспечивающие ее нормальное функционирование и возможность проведения необходимых регулировок.

Расширительный бачок. При нагреве вода расширяется и для компенсации этого расширения и исключения разрыва труб он и нужен.

Циркуляционный насос. Нагревательные котлы некоторых моделей имеют встроенный насос, но если его нет, то придется ставить дополнительно.

Каким может быть монтаж водяного отопления.

Рассматривая задачу, как смонтировать систему отопления, необходимо учесть, что она может быть выполнена различными способами. Это может быть как однотрубное, так и двухтрубное отопление.

 

Рисунок 2- Однотрубная и двухтрубная системы отопления

Двухтрубная технология монтажа системы отопления рассчитана на подвод и отвод теплоносителя к каждой батарее. В этом случае для выполнения работ требуется больше труб, да и стоимость установки системы отопления будет выше из-за увеличенного объема работ.

Порядок проведения работ.

Последовательность монтажа системы отопления учитывает выполнение таких работ:

Проектирование, расчет и подбор необходимого оборудования.

Установка отопительного котла.

Установка радиатора, монтаж труб и необходимого дополнительного оборудования.

Проверка работы системы и ее испытание.

Как выполнить монтаж

Автономное отопление – достаточно сложная система, и при ее создании необходимо принять во внимание большое количество факторов, про которые порой многие и не слышали. Проектирование и правильный монтаж системы отопления гарантировано можно получить, если доверить его организациям и фирмам, занимающимся этим профессионально. Тогда монтаж системы отопления под ключ вам будет обеспечен.

Во многих случаях подобные организации выполняют подборку и закупку необходимого оборудования, а не только его монтаж. Вам только останется подписать акт на монтаж системы отопления после выполнения работ, причем вы можете рассчитывать, что все будет сделано с учетом требований СНИП. Как правило, все согласовывается на этапе заключения договора, при этом составляется смета на монтаж системы отопления и проведение прочих необходимых работ.

Другим вариантом проведения отопления будет приглашение частных мастеров. В этом случае расценки на монтаж системы отопления будут ниже, но существует вероятность того, что в дальнейшем вам не удастся найти этих мастеров для устранения выявленных замечаний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных