Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Общие сведения о лесничестве




Содержание

Введение

Глава 1. Общие сведения о лесничестве

1.1 Местоположение лесничества

1.2 Специализация лесничества

1.3 Экономические условия

Глава 2. Характеристика факторов почвообразования и почвенного покрова

2.1. Климат

2.2. Растительность

2.3. Рельеф

2.4. Почвообразующие породы

2.5. Гидрография и гидрология

2.6. Почвообразующие процессы

Глава 3. Почвенный покров территории города Барнаул

3.1. Морфологическое описание основных типов почв

3.2. Характеристика химических показателей основных типов почв

Глава 4. Оценка плодородия

Выводы и предложения

Список литературы

Приложением


Введение

Современное почвоведение, основы которого были заложены В. В. Докучаевым, рассматривает почву как самостоятельное естественноисторическое биокосное природное тело, возникшее и развивающееся на поверхности Земли под действием биотических, абиотических и антропогенных факторов. Нижняя граница этого природного тела определяется глубиной, на которую произошло существенное изменение горной породы процессами почвообразования, что составляет до 1—3 метров, однако в экстремальных условиях тундры, пустыни или в горах мощность почвенной толщи может измеряться несколькими сантиметрами. Боковые границы почвенных образований определяются как границы раздела между элементарными почвенными ареалами.

Почва - это верхний слой земли до той глубины, до которой доходит главная масса корней растений. Именно на эту глубину поверхностные осадочные обломочные породы претерпели наиболее существенные химические, физические, физико-химические и другие изменения, в результате которых этот слой обеспечивает растения элементами питания и водой.

При исследованиях на нижних уровнях организации в почвоведении применяются методы разработанные ранее для других естественных наук: химии, физики, геологии, минералогии, биологии, биохимии, гидрологии и др. — обычно в модификациях, учитывающих почвенную специфику.

Почвы Алтайского края сформированы в четвертичный период под влиянием разнообразных факторов: климата, рельефа, растительности. В крае встречаются почти все известные типы почв умеренного пояса. В размещении их наблюдается зональность: на равнинах — с запада на восток, в горах — в соответствии в вертикальной поясностью. На равнинах края широтная зональность в распределении почв нарушается в связи с особенностями климата. На западе края расположена область засушливого климата, которой соответствуют каштановые почвы сухих степей. К востоку количество осадков постепенно повышается, соответственно каштановые почвы сменяются черноземными. На востоке края черноземные почвы сливаются с лесными почвами Салаирского кряжа. На юге почвы равнин смыкаются с почвами Алтайских гор.

Цель работы - ознакомление с почвенным покровом лесничества и оценка плодородия почв.

Задачи курсовой работы:

1) Изложить общие сведения о лесничестве

2) Охарактеризовать факторы почвообразования

3) Изучить почвенный покров территории лесничества

4) Оценить плодородие основных типов почв лесничества


Глава 1. Общие сведения о лесничестве

Местоположение

Город Барнаул расположен в лесостепной зоне Западно-Сибирской равнины, на северо-востоке Приобского плато, в верхнем течении Оби на её левом берегу, в месте впадения реки Барнаулки в Обь.

С севера и востока Барнаул огибает русло Оби, на юго-западе — ленточный бор. Расстояние до Москвы — 3419 км. Ближайший крупный город — Новосибирск (239 км).

Географические координаты: 53°20′ с. ш. 83°46′ в. д. (G) (O) (координаты так называемого «нулевого километра», от которого отсчитываются расстояния в Алтайском крае).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных