Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почвообразовательный процесс




Процесс почвообразования на территории города Барнаул идёт по двум направлениям. В направлении дернового процесса почвообразования и подзолистого процесса почвообразования.

Дерновый процесс почвообразования -протекает именно в дернинном горизонте на породах, богатых карбонатами кальция и магния. Этот процесс представляет собой превращение органических остатков в почвенный гумус и его накопление в профиле. Значительная часть отмирающего органического вещества в травянистом сообществе приходится на подземную часть. Таким образом, бактериальное разложение органических остатков происходит в толще почвы, в присутствии кальция и магния, при недостатке кислорода, поступление которого задерживается плотной дерниной. В таких условиях в составе гумуса преобладают гуминовые кислоты, слаборастворимые в воде. Это создает условия для накопления гумуса в почве. Дерновый процесс является основным процессом почвообразования в чернозёмах, в значительной степени он также проявляется при образовании каштановых, дерново-подзолистых, серых и бурых лесных почв.

Подзолистый процесс почвообразования - характеризуется количественным увеличением вымывания (выщелачивания). Этому способствуют материнские породы, обедненные известью и расположенные, чаще всего, на повышенных частях рельефа. Поселяющаяся здесь древесная растительность способствует усиленному проникновению влаги вглубь. В результате всего этого почва сильно обедняется известью (кальцием), накопленное органическое вещество верхнего слоя подвергается большому выносу. На стенках выкопанной ямы это обнаруживается по наличию подзолистого слоя, расположенного вслед за перегнойным. Подзолистые почвы имеют кислую реакцию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных