Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 41. Исчисление сроков.




Периоды времени, с которыми закон связывает наступление определенных юридических последствий, называют сроками.

Важное практическое значение имеет механизм исчисления сроков. Так, в соответствии со ст. 190 ГК РФ срок может определяться календарной датой или истечением периода времени, а также указанием на событие, которое должно обязательно наступить. В договорах чаще всего указывается календарная дата.

Если сроки устанавливаются периодами времени, то эти периоды могут исчисляться годами, месяцами, неделями, днями и часами.

Закон точно определяет начало срока, определенного периодом времени. Он начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Не менее важен и момент окончания срока. Так, если срок исчисляется годами, то он истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Так же истекает срок, исчисляемый кварталами, месяцами и неделями. Так, трехмесячный срок, начавший течь 2 апреля, истечет 2 июля. Если в последнем месяце нет соответствующего числа (доверенность выдана 30 января сроком на один месяц), срок истекает в последний день соответствующего месяца (28 февраля).

Если по договору установлен срок, в течение которого должно быть совершено действие, то оно может быть совершено до 24 часов последнего дня, а если последний день не рабочий, то в следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Если действие должно быть совершено в организации, то надо учитывать время, установленное в данной организации для совершения аналогичных операций (ст. 194 ГК РФ). Нельзя отождествлять это время с графиком работы организации. Например, в банковской деятельности существует понятие «операционный (банковский) день» — период, в течение которого банк совершает отдельные виды операций (продажа поступившей на счет фирмы иностранной валюты, перечисление и зачисление денежных средств). Каждый банк самостоятельно устанавливает его продолжительность (как правило, до обеда). Таким образом, например, если безналичный платеж производится в последний день срока и платежный документ сдан в банк вечером (после окончания операционного дня), операция будет произведена только на следующий день (что повлечет возникновение просрочки в исполнении договора).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных