Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИГРЫ




Добрый день, уважаемые коллеги! Начинаем игру по созданию собственного бизнеса, которая называется «Инвест-гейм». В течение всего тренинга Вы побываете в трёх ролях – предпринимателя, человека, который генерирует и воплощает бизнес-идеи, эксперта – человека, который задаёт вопросы и даёт рекомендации бизнесу и инвестора – человека, который оценивает бизнес-идеи с помощью финансовых инструментов.

Но для начала нам необходимо выяснить, что же такое «Бизнес». Какие варианты ответов есть у аудитории?

- Бизнес – это деятельность направленная на извлечение прибыли

- Бизнес – это «собственное дело»

Все эти варианты верны, но для систематизации ранее полученных знаний, я бы хотела предложить Вам рассмотреть систему, придуманную Робертом Кийосаки о четырёх различных способах получения прибыли, которую он назвал «Квадрантом денежного потока». Первый способ я бы попросила назвать аудиторию – если Вы окончили обучение по выбранной специальности Вы идёте устраиваться на ….. Работу, правильно, этот способ поучения прибыли называется «найм». Если человек находится в найме, то у него стабильная гарантированная зарплата и есть задания от начальника. Что продаёт человек в найме? Человек продаёт своё время. Как правило, этих денег бывает недостаточно. В отличие от бизнеса, в работе по найму всегда есть финансовый потолок. Найм бывает «хороший» и «плохой». В хорошем найме, Вы многому учитесь, в плохом изо дня в день делаете одно и то же.

Следующий способ получения прибыли очень популярен у современной молодёжи. Он не требует трудоустройства или определённого рабочего места, можно работать удалённо. Например, веб-мастер получает задание по созданию сайта, а маркетолог получает задание по исследованию рынка. Каждый из них делает свою работу максимально быстро и максимально квалифицированно и забирает свой гонорар. Такой способ называется «фриланс» или «свободное копьё». Что продаёт человек во фрилансе? Человек продаёт свой концентрированный опыт. Одну и ту же рекламную компанию можно придумать за месяц. Получить пятьсот тысяч рублей, или за пять минут и то же получить пятьсот тысяч. Но, в отличие от бизнеса, работу по фрилансу нельзя делегировать. Например, никто не споёт концерт вместо Аллы Пугачёвой за её гонорар.

Бизнес как способ получения прибыли отличается тем, что система генерации прибыли может работать без своего создателя, то есть быть автономной. Бизнесмен продаёт свой навык системного бизнес-мышления. И мы сегодня с вами собрались, что бы придумать и протестировать такие автономные системы генерации прибыли, которые в будущем сделают Вас людьми богатыми и независимыми.

Есть ещё способ получения прибыли, и он называется «инвестирование». Вокруг этого вида деятельности накручивается очень много спекулятивного ажиотажа, все обещают мгновенные и высокие прибыли уже завтра. Тем важнее уже сегодня обретать опыт принятия инвестиционных решений уже сегодня. Что же продаёт инвестор? Инвестор продаёт скорость и качество принятия инвестиционных решений. За несколько секунд инвестор может заработать миллионы долларов или потерять их. Именно поэтому инвестиционная деятельность является самой продуктивной деятельностью по получению прибыли по соотношению время/деньги.

Таким образом, сегодня мы с Вами будем генерировать и тестировать бизнес-идеи и расписывать пункты бизнес-плана, который прилагается в раздаточном материале.

Как же придумать бизнес-идею? На первый взгляд, очень сложно бывает определить каким именно бизнесом хочется заниматься. Для того, что бы «придумать» бизнес, необходимо проанализировать и протестировать реальность. Для работы с реальностью есть три способа и они в равной мере хороши для того, что бы строить грамотное взаимодействие. Первый способ – это принять условия реальности, если они устраивают. Второй способ – это реальность игнорировать или не принимать во внимания те аспекты её, которые не устраивают. Ну и третий способ – это реальность можно поменять по собственному усмотрению. Эти правила будут действовать и для тех параметров, которые Вам выпадут в генераторе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных