Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерфейсные структуры. Базовый и первичный интерфейсы ISDN




 

Одним из основных принципов построения ISDN является предоставление пользователю стандартного интерфейса, с помощью которого пользователь может запрашивать у сети разнообразные услуги.

Интерфейсы пользователя основаны на каналах трех типов: В, D и Н (таблица1).

 

Таблица 1 - Стандартные интерфейсы пользователя ISDN

Тип интерфейса   Наименование   Канал сигнализации
Европейский стандарт Американский и японский стандарт
2B+D Базовый BRI D
30B+D 23B+D Первичный PRI D
5H0+D 3H0+D Первичный PRI D
H12+D H11+D Первичный PRI D

 

Каналы типа В обеспечивают передачу данных пользователя (оцифрованного голоса, компьютерных данных или голоса и данных) со скоростью 64 кбит/сек и с более низкими скоростями. Разделение данных выполняется с помощью технологии TDM (TDM - Time Division Multiplexing). Разделением канала В на подканалы в этом случае должно заниматься пользовательское оборудование, сеть ISDN всегда коммутирует целые каналы типа В.

Канал типа D является каналом доступа к служебной сети с коммутацией пакетов, передающей сигнальную информацию со скоростью 16 или 64 кбит/сек. Передача адресной информации, на основе которой осуществляется коммутация каналов типа В в коммутаторах сети, является основной функцией канала D. Другой его функцией является поддержание услуг низкоскоростной сети с коммутацией пакетов для пользовательских данных. Обычно эта услуга выполняется сетью в то время, когда каналы типа D свободны от выполнения основной функции.

Каналы типа Нпредоставляют пользователям возможности высокоскоростной передачи данных со скоростью 384 кбит/сек (НО), 1536 кбит/сек (Н11) и 1920 кбит/сек (Н12). На них могут работать службы высокоскоростной передачи факсов, видеоинформации, качественного воспроизведения звука.

Пользовательский интерфейс ISDN представляет собой набор каналов определенного типа и с определенными скоростями. Сеть ISDN поддерживает два вида пользовательского интерфейса — начальный или базовый (Basic Rate Interface, BRI) и основной (Primay Rate Interface, PRI).

Базовый интерфейсISDN BRI предоставляет пользователю два канала по 64 кбит/сек для передачи данных (каналы типа В) и один канал с пропускной способностью 16(64) кбит/сек для передачи управляющей информации (канал типа D). Все каналы работают в дуплексном режиме. В результате суммарная скорость интерфейса BRI для пользовательских данных составляет 128 кбит/сек, а с учетом служебной информации — 144(192) кбит/сек.

Различные каналы пользовательского интерфейса разделяют один и тот же физический двухпроводный кабель по технологии TDM, то есть являются логическими, а не физическими каналами.

Данные по интерфейсу BRI передаются циклами, состоящими из 48 бит. Каждый цикл содержит по 2 байта каждого из двух каналов В, а также 4 бита канала D. Передача кадра длится 250 мксек, что обеспечивает скорость передачи данных 64 кбит/сек для каналов В и 64 кбит/сек — для канала D. Кроме битов данных кадр содержит служебные биты для синхронизации кадров, а также обеспечения нулевой постоянной составляющей электрического сигнала. Интерфейс BRI может поддерживать не только схему 2В + D, но и В + D и просто D.

Первичный интерфейс PRI ISDN предназначен для пользователей с повышенными требованиями к пропускной способности сети. Интерфейс PRI поддерживает либо схему 30В + D, либо схему 23В + D. В обеих схемах канал D обеспечивает скорость 64 Кбит/сек. Первый вариант предназначен для Европы, второй — для Северной Америки и Японии. Ввиду большой популярности скорости цифровых каналов 2,048 Мбит/сек в Европе и скорости 1,544 Мбит/сек в остальных регионах привести стандарт на интерфейс PRI к общему варианту не удалось.

Возможны варианты интерфейса PRI с меньшим количеством каналов типа В, например 20В + D. Каналы типа В могут объединяться в один логический высокоскоростной канал с общей скоростью до 1920 кбит/сек. При установке у пользователя нескольких интерфейсов PRI все они могут иметь один канал типа D, при этом количество каналов В в том интерфейсе, который не имеет канала D, может увеличиваться до 24 или 31.

Основной интерфейс может быть также основан на каналах типа Н. При этом общая пропускная способность интерфейса все равно не должна превышать 2,048 или 1,544 Мбит/сек. Для каналов Н0 возможны интерфейсы 3Н0 + D для американского варианта и 5Н0 + D для европейского. Для каналов H1 возможен интерфейс, состоящий только из одного канала Н11 (1,536 Мбит/сек) для американского варианта или одного канала Н12 (1,920 Мбит/сек) и одного канала D для европейского варианта. Циклы интерфейса PRI имеют структуру циклов DS-1 для каналов Т1 (1,544 Мбит/сек) или Е1 (2,048 Мбит/сек). Т1 и Е1 это стандарты для плезиохронной аппаратуры PDH, Т1 –американский, а Е1 – европейский стандарт. PDH аппаратура у нас называется ИКМ (ИКМ - 30, ИКМ - 120, ИКМ –480, где число соответствует числу цифровых каналов по 64 кбит/сек –ОЦК –основных цифровых каналов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных