Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форматирование таблиц




Форматирование - это способность текстового процессора изменять оформление документа на странице: изменять границы рабочего поля, устанавливать межстрочный интервал, выравнивать текст, использовать разные шрифты и т.д. Форматирование таблицы, например, осуществляется посредством команд меню Формат, с помощью пиктограмм , на панели инструментов Форматирование и т. д. Действуя таким образом можно выполнять форматирование таблицы «вручную». Для форматирования таблицы необходимо выделить одну из колонок таблицы, щелкнув мышью на верхней линии сетки над колонкой, затем выбрать нужную кнопку на панели инструментов. Например, чтобы расположить текст по центру ячеек, необходимо нажать комбинацию клавиш Ctrl +E или на кнопку на панели инструментов Форматирование.

Используя команду Таблица / Автоформаттаблицы, можно быстрее и эффективнее отформатировать таблицу. Способы форматирования текста в таблицах точно такие же, как и при форматировании обычного текста. Так как ячейки таблицы могут содержать текст из нескольких абзацев, можно для каждого абзаца применить разные способы форматирования. Линии сетки таблицы, которые высвечиваются на экране в виде пунктирных линий, не печатаются на принтере, поэтому для оформления таблиц можно задавать различные рамки для всей таблицы или для отдельных ячеек с помощью кнопки Таблицы и границы на панели инстру­ентов Стандартная.

Ввод формул

Формулыслужатдлявыполнения математических вычислений с числами и вставки результатов вычислений в виде поля.

Поле - последовательность кодов, указывающих Word вставить текст, графику, номера страниц и другие материалы в документ автоматически. Например, поле DATA вставляет текущую дату, поле TIME -текущее время. Поля можно использовать для вставки варьирующихся данных в связанные документы, например, формы писем.

В MS Word можно вставить в текст таблицу с автоматически вычисляемыми значениями ячеек, т.е. электронную таблицу. Иногда некоторые простейшие вычисления можно производить самим, например, подсчитать сумму по строкам или столбцам созданной таблицы. При работе с таблицей поле с результатом вычислений вставляется в ячейку, на которую указывает курсор. Ячейки характеризуются своим адресом и обозначаются как А1, А2, В1, В2 и т.д., где буква (A, B, C,D…) представляет столбец, а число (1, 2, 3, 4…) указывает номер строки, в которой расположены данные. Если не указывается другая операция, Word производит сложение и выполняет суммирование, руководствуясь следующими правилами:

· если в числах, с которыми производится вычисление, имеется форматирование, например, присутствует денежный знак, результат также получает это форматирование;

· если ячейка, на которую указывает курсор, находится на пересечении строки и столбца, которые имеют в своем составе цифры, то суммируются столбцы;

· если ячейка, на которую указывает курсор, содержит текст или числа, то они игнорируются.

Таким образом, формула – это выражение, содержащее допустимое сочетание чисел, полей, значением которых являются числа, операторов и функций. Выражение может ссылаться на содержимое ячеек таблиц и значения, возвращаемые функциями. В поле Формула (команда Таблица4Формула) можно использовать значения, возвращаемые перечисленными ниже функциями.

Таблица 2 Функции, используемые полем Формула

Функция Краткое описание функции
ABS(x) Абсолютное значение числа или формулы (без знака).
AND(x; y) истина, если оба логические выражения x и y истинны, или ложь, если хотя бы одно из них ложно.
AVERAGE() Среднее значений, включенных в список.
COUNT() Число элементов в списке.
DEFINED(x) истина, если выражение x допустимо, или ложь, если оно не может быть вычислено.
FALSE ложь.
IF(x; y; z) y, если условие x истинно, или z, если оно ложно. y и z могут быть числами или строками.
INT(x) Целая часть числа или значения формулы x.
MIN() Наименьшее значение в списке.
MAX() Наибольшее значение в списке.
MOD(x; y) Остаток от деления x на y.
NOT(x) ложь, если логическое выражение x истинно, или истина, если оно ложно.
OR(x; y) истина, если хотя бы одно из двух логических выражений x и y истинно, или ложь, если оба они ложны.
PRODUCT() Произведение значений, включенных в список. Например, функция = PRODUCT (1;3;7;9) возвращает значение 189.
ROUND(x; y) Значение x, округленное до указанного десятичного разряда (y). При этомx может быть числом или значением формулы.
SIGN(x) Знак числа: 1 (если x > 0) или –1 (если x < 0).
SUM() Сумма значений или формул, включенных в список.
TRUE истина.

Каждая формула в Word должна начинаться со знака равенства (=). Для этого необходимо ввести имя функции после знака равенства (=) или выбрать его из списка Вставить функцию (Таблица / Формула), затем ввести диапазон ячеек, который следует использовать в вычислениях. Для функций с пустыми скобками допустимо любое число аргументов, разделенных точками с запятыми (;). Аргументами функций могут быть числа или формулы. При этом ссылки на ячейки таблицы допустимы в качестве аргументов следующих функций: AVERAGE(), COUNT(), MAX(), MIN(), PRODUCT() и SUM().






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных