Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размер компенсационных выплат работникам, занятым на работах, условия труда на которых признаны вредными (или) опасными по результатам специальной оценки условий труда




Класс условий труда 3.1 3.2 3.3 3.4  
Размер компенсационной надбавки, % от оклада          

 

2) В отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на рабочих местах которых не проведена оценка условий труда либо проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, компенсационные меры не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с фактически реализуемыми компенсационными мерами при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда.

3) Размер компенсационной выплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установленными по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда, сохраняется до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, за исключением случаев проведения внеплановой специальной оценки условий труда.

4) Работникам, на рабочих местах которых не проведена аттестация рабочих мест либо специальная оценка условий труда, компенсационная выплата предоставляется в соответствии с приложением 4 к Положению об оплате труда.

5) Работникам других учреждений (подразделений), не предусмотренных Перечнем, привлекаемым для проведения консультаций, экспертизы, оказания медицинской помощи и другой работы, в учреждения (подразделения), указанная в подпункте 2 пункта 3.4., доплата производится за фактически отработанное время.

3.5. Доплаты за особенности деятельности отдельных видов учреждений и отдельных категорий работников:

1) Работникам больницы, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных больных, а также за работу, связанную с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, устанавливается доплата в размере 20 процентов должностного оклада (приложение 5 к настоящему Положению).

2) Руководителю учреждения устанавливается надбавка в размере 50 процентов должностного оклада за руководство клиническим лечебно-профилактическим учреждением.

3) В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме). Дежурства выполняются в свободное от основной работы время и фиксируются в отдельном табеле учета рабочего времени.

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

За дежурство на дому, а также в случае вызова работника в учреждение работнику производится оплата исходя из размера оклада врача или среднего медицинского персонала по занимаемой должности за фактически отработанные часы.

Время, затраченное работником на оказание медицинской помощи, оплачивается за фактически отработанные часы с учетом времени переезда.

Доплата за работу в случае вызова в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра), производится соответственно в размере до 100 процентов часовой ставки (должностного оклада) за каждый час работы.

 

 

3.6. Доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за сверхурочную работу, устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

3.7. Доплаты за работу со сведениями, имеющими степень секретности:

Руководителю больницы и специалистам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют документально подтвержденный доступ на законный основаниях, устанавливается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу в следующих размерах:

- за работу со сведениями, имеющими степень секретности «секретно» при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий от 5 до 10 процентов должностного оклада.

3.8. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

 

4. ПЕРЕЧЕНЬ И РАЗМЕРЫ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ

К выплатам стимулирующего характера относятся:

 

4.1.Надбавки за качественные показатели деятельности учреждения и работника:

В целях материальной заинтересованности работников учреждения в конечных результатах работы и создания необходимых условий для оказания качественных услуг могут устанавливаться надбавки за выполнение качественных показателей деятельности.

1) Надбавки за качество выполняемой работы устанавливаются ежемесячно по итогам работы ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2» или структурного подразделения за предшествующий период. Критерии оценки результатов качества работы работников предусмотрены в приложении № 5 к настоящему Положению.

Выплаты производятся за фактически отработанное рабочее время.

Конкретные условия, размеры и показатели стимулирования работников учреждений (за исключением руководителя учреждения) устанавливаются приказом главного врача учреждения с учетом мнения профсоюзного комитета работников ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2» и оформляются протоколом заседания комиссии по распределению надбавки за качество выполняемой работы работникам учреждения, в пределах базового фонда оплаты труда, а так же за счет средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности.

2) Порядок и условия материального стимулирования руководителя учреждения устанавливаются министерством здравоохранения Новосибирской области в зависимости от выполнения качественных показателей деятельности, как самого руководителя, так и учреждения в целом (Приложение № 6 к настоящему Положению).

3) Надбавка стимулирующего характера за качество работы устанавливается работнику в трудовом договоре на основании оценки значимости показаний деятельности при установлении надбавки за качество выполняемой работы сотрудника ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2», протокола комиссии по распределению надбавки за качество выполняемой работы сотрудникам ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2» и приказа главного врача.

4) Общий размер выплат стимулирующего характера устанавливается в пределах выделенных ассигнований по соответствующим источникам финансирования. Объем стимулирующей части фонда оплаты труда рекомендуется формировать в размере не менее 20 процентов от фонда оплаты труда учреждения.

5) Определение размера средств, направляемых на выплаты стимулирующего характера, в том числе на выплаты за качество труда, осуществляется учреждением на основе анализа данных о плановом фонде оплаты труда и фактических расходах на оплату труда (гарантированная часть выплат) за текущий месяц, с учетом резерва средств на предстоящую оплату отпусков.

6) Утвержденные качественные показатели деятельности работников ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2» и главного врача ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2» позволят установить действенные механизмы зависимости уровня оплаты труда работников организаций от объема и качества предоставляемых услуг.

7) Утвержденные качественные показатели деятельности работников ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2» и главного врача ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2» характеризуют основную деятельность, в первую очередь выполнение государственного задания, финансово-экономическую деятельность, а также работу с кадрами.

8) Утвержденные качественные показатели деятельности работников ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2» должны увязываться с удовлетворенностью граждан качеством оказания медицинской помощи и отсутствием обоснованных жалоб. Также учитывается соблюдение трудовой дисциплины и кодексов профессиональной этики.

9) Оценка значимости показателей деятельности работников осуществляется ежемесячно по итогам отчетного месяца, оценка главного врача - ежеквартально по итогам предыдущего квартала. Выплаты осуществляются ежемесячно.

10) Распределение стимулирующих выплат по критериям качества производится Комиссией структурного подразделения ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2».

11) Комиссия в учреждении состоит из 2-х уровней:

1 уровень – структурное подразделение – формируется из 3-х человек: заведующий отделением (руководитель структурного подразделения), старшая медицинская сестра и др. работники ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2».

Функции комиссии:

- оценивать выполнение показателей эффективности работниками структурного подразделения;

- оформлять решение комиссии протоколом;

- знакомить под роспись работников с оценкой значимости показателей деятельности работников.

2 уровень – центральная комиссия организации – формируется из 7 человек:

Председатель комиссии: главный врач;

Секретарь:

– председатель профсоюзного комитета;

– заместитель главного врача по медицинской части;

– главный бухгалтер;

– начальник отдела кадров;

– заместитель главного врача по экономическим вопросам.

Функции комиссии:

- определение общего размера выплат стимулирующего характера;

- рассматривать спорные вопросы от работников по оценке критериев качества;

-оформлять проект приказа о распределении стимулирующих выплат за качество работы.

12) Механизм распределения стимулирующих выплат работникам учреждения на основе бальной оценки.

Разработка показателей и критериев эффективности работы осуществляется с учетом следующих принципов:

а) объективность – размер вознаграждения работника должен определяться на основе объективности оценки результатов его труда, а также за достижение коллективных результатов труда;

б) предсказуемость – работник должен знать, какое вознаграждение он получит в зависимости от результатов своего труда, а также за достижение коллективных результатов труда;

в) адекватность – вознаграждение должно быть адекватно трудовому вкладу каждого работника в результат коллективного труда;

г) своевременность – вознаграждение должно следовать за достижением результатов;

д) прозрачность – правила определения вознаграждения должны быть понятны каждому работнику.

Стоимость одного балла по учреждению определяется как отношение суммы стимулирующей части ФОТ к фактическому количеству баллов заработанных работниками учреждения. Стоимость одного балла устанавливается на один финансовый год. В случае изменения государственного заказа в сторону увеличения или уменьшения стоимость одного балла по учреждению пересматривается и устанавливается приказом главного врача учреждения с учетом мнения профсоюзного комитета работников ГБУЗ НСО «ГКБСМП№2».

При отсутствии или недостатке финансовых средств главный врач вправе уменьшить или отменить выплату стимулирующих выплат.

 

4.2. Надбавки за ученую степень:

1) Лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук, кандидата наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) устанавливаются надбавки к заработной плате в размере 10 процентов должностного оклада;

2) Лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук, доктора наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) устанавливаются надбавки к заработной плате в размере 20 процентов должностного оклада;

3) Выплата надбавок за наличие ученой степени кандидата и доктора наук производится как по основной работе, так и работе по совместительству;

4) Надбавки устанавливаются с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени по предоставлению соответствующих документов.

Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии.

Конкретный размер надбавки устанавливается локальными нормативными актами учреждения с учетом мнения профсоюзного или иного представительного органа работников и оформляются приказом руководителя учреждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных