Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ориентирование и работа с картой на местности

Сущность топографического ориентирования. Ориентиро­ваться на местности — это значит определять направления на стороны горизонта и свое местоположение относительно окру­жающих местных предметов, рельефа, расположения своих войск и войск противника.

Ориентирование на местности называется топографиче­ским ориентированием. Оно состоит в умении правильно выбирать и использовать ориентиры, определять направле­ния (т. е. измерять углы) и расстояния. Углы при ориентиро­вании по сторонам горизонта измеряют от направления ме­ридиана.

Горизонтальный угол, измеренный по ходу часовой стрел­ки от северного направления меридиана (0°) до направле­ния на какой-нибудь предмет, называется азимутом данного направления. Азимуты могут иметь значения от 0 до 360°. Очевидно, что азимут направления на север равен 0°, на во­сток — 90°, на юг — 180°, на запад — 270°.

Направление на север обычно определяют по компасу или магнитной стрелке буссоли. Однако стрелка компаса или буссоли своими концами лишь приближенно указывает на север и юг, несколько отклоняясь от направления истинно­го географического меридиана. Направление, указываемое магнитной стрелкой, называется магнитным меридианом, а угол между истинным и магнитным меридианами — склонени­ем магнитной стрелки или магнитным склонением.

Если северный конец стрелки компаса или буссоли откло­няется к востоку от истинного меридиана (рис. 70), то скло­нение + 6 называется восточным и обозначается знаком «плюс» (рис. 70,а), при отклонении же стрелки к западу скло­нение —б называется западным и обозначается знаком «ми­нус» (рис. 70, б).

В различных пунктах земной поверхности магнитное скло­нение неодинаково и местами достигает 20° и более. При ори­ентировании карты по компасу это необходимо учитывать и вводить поправку.

Данные о значении магнитного склонения всегда записаны на карте рядом с линейным масштабом. Азимут, отсчитанный по компасу без учета склонения стрелки, т. е. измеренный от северного направления магнит­ного меридиана, называется магнитным азимутом и обозна­чается Ат. Азимут же, измеренный от северного направления истинного меридиана, называется истинным азимутом и обо­значается Л (рис. 70).

Рис. 70. Магнитное склонение: а — восточное; б — западное

Определять направления на стороны горизонта и азимуты можно по компасу, буссоли, карте, небесным светилам и различным признакам.

Устройство магнитного компаса. При ориентировании на местности наиболее широко применяется артиллерийский компас АК. Он состоит из корпуса / (рис. 71) и угломерной шкалы 3 в корпусе 2 лимба. Шкала разделена на 60 деле­ний, цена деления 1-00. Счет делений возрастает по ходу ча­совой стрелки. На корпусе компаса неподвижно закреплено визирное приспособление (целик и мушка). Вращение корпу­са лимба позволяет, не изменяя положения компаса, быстро совмещать нулевое деление шкалы с северным концом маг­нитной стрелки. На внутренней стороне откидной крышки 4 компаса помещено металлическое зеркало а, которое дает возможность при визировании на предмет контролировать положение магнитной стрелки. На крышке имеется вырез б для визирования и защелка в.

Тормоз магнитной стрелки действует автоматически. При закрытом положении крышки выступ 6 тормозного рычага стрелки опущен вниз и стрелка прижата к стеклу. При от­крытом положении крышки выступ 6 поднимается вверх и стрелка приводится в рабочее положение.

Проверка компаса. Чтобы проверить исправность любо­го компаса, необходимо:

установить компас горизонтально, отпустить тормоз стрел­ки и, когда стрелка успокоится, снять отсчет по лимбу про­тив ее северного конца;

Рис. 71. Артиллерийский компас (АК):

1 — корпус компаса; 2 — корпус лимба; 3 — уг­ломерная шкала (лимб); 4 — крышка с зерка­лом а, вырезом б для визирования, защелкой в; 5 — магнитная стрелка; 6 — выступ тормозного рычага стрелки

вывести стрелку несколько раз из равновесия, поднося к ней какой-нибудь стальной или железный предмет.

Если после каждого смещения стрелка будет быстро уста­навливаться на одном и том же отсчете, то компас исправен; в противном случае его надо заменить.

Определение направлений на стороны горизонта по ком­пасу. Отпустив тормоз стрелки, установить компас так, что­бы северный конец стрелки совпал с нулевым делением лим­ба. Тогда надписи на шкале лимба В, Ю и 3 укажут направ­ление на остальные стороны горизонта. Для определения магнитного азимута по компасу нужно:

встать лицом в сторону определяемого направления и со­риентировать компас, т. е. подвести нулевое деление шкалы компаса под северный конец стрелки; установить визирное приспособление прорезью на себя, а мушкой на наблюдаемый предмет;

против указателя у мушки прочитать отсчет по лимбу, который и будет магнитным азимутом определяемого на­правления.

Определение направлений на стороны горизонта по не­бесным светилам. При отсутствии компаса направления мож­но приближенно определить по Солнцу, Полярной звезде и Луне.

По Солнцу. В полдень, т. е. в 13 ч (в летнее время 14 ч) *, Солнце находится на юге. Все тени в это время на­правлены на север. На востоке Солнце бывает около 7 ч, а на западе — около 19 ч.

Имея часы, нетрудно определить по Солнцу направления на стороны горизонта в любое время дня следующим спосо­бом (рис. 72);

 

 

Рис. 72. Определение направле­ний на стороны горизонта по Солнцу с помощью часов

Рис. 73. Определение направле­ний на стороны горизонта по По­лярной звезде

держа часы горизонтально на ладони, поворачивают их так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце;

угол в центре циферблата между часовой стрелкой и на­правлением на цифру 1 делят пополам; линия, делящая этот угол пополам, будет указывать направление на юг.

* В СССР стрелка часов переведена на 1 ч вперед, значит, полдень будет не в 12 ч, а в 13 ч; в летнее время она переводится еще на 1 ч впе­ред, т. е. полдень будет в 14 ч.

По Полярной звезде. Эта звезда всегда находит­ся на севере. Следовательно, став к ней лицом, впереди будет север, сзади — юг, справа — восток, слева — запад.

Чтобы отыскать Полярную звезду (рис. 73), находят сна­чала созвездие Большой Медведицы, а затем, проведя мыс­ленно прямую линию через две крайние его звезды аир, как показано на рисунке, откладывают по этой прямой пять раз отрезок, равный расстоянию между этими звездами. В конце отложенной прямой и будет находиться Полярная

звезда.

По Луне. Местоположение Луны зависит от ее фазы и

времени суток (табл. 4).

Таблица 4 Определение местоположения Луны по ее фазе и времени суток

  Местоположение Луны
Фаза Луны в 7 ч вечера в 1 ч ночи в 7 ч утра
Новолуние (видна лишь пра- На юге На западе
вая часть диска Луны) Полнолуние (виден весь На востоке На юге На западе
диск) Луна на ущербе (видна лишь левая часть диска)   На востоке На юге

Определение направлений на стороны горизонта по раз­личным признакам. Кора на отдельно стоящих деревьях с северной стороны бывает обычно грубее и темнее, чем с юж­ной. Большие камни, скалы покрываются мхом с северной стороны. В лесу на северных окраинах прогалин и полян тра­ва обычно гуще, чем на южных. Муравейники, как правило, находятся к югу от ближайших деревьев и пней, южная их сторона более пологая, чем северная.

Ориентирование по карте на местности. Чтобы ориенти­роваться по карте на местности, надо прежде всего сориен­тировать карту и определить на ней точку своего стояния.

Сориентировать карту — значит повернуть ее так, чтобы все линии на ней (дороги, реки, ручьи и т. п.) были парал­лельны соответствующим линиям местности, а верхняя (се­верная) рамка карты была обращена на север. В этом поло­жении боковые рамки карты (восточная и западная) будут направлены вдоль истинных меридианов.

Для ориентирования карты применяются следующие спо­собы.

Ориентирование карты по компасу. Держа карту горизонтально, ставят компас на одну из ее боковых

239 рамок так, чтобы с ней совпала линия север — юг на шкале лимба (рис. 74, а). Затем, удерживая карту в горизонтальном положении, поворачивают ее вместе с компасом до тех пор, пока северный конец магнитной стрелки не совпадет с буквой С, т. е. с делением 0° на шкале компаса (рис. 74, б). В таком положении карта будет сориентирована по сторонам гори­зонта приближенно, т. е. без учета склонения магнитной стрелки. Если надо сориентировать карту более точно, то следует, не сдвигая компаса, довернуть ее так, чтобы север­ный конец магнитной стрелки совпал с делением на шкале лимба, соответствующим значению и знаку магнитного скло­нения, указанным внизу карты на схеме склонения (рис. 74, в, г).

Вместо боковой рамки компас можно прикладывать к любой из вертикальных линий километровой сетки, вводя при этом поправку на отклонение магнитной стрелки, ука­занную внизу на карте.

Ориентирование карты по линиям местности и по ориентирам (рис. 75). Встав на какую-либо линию на местности, имеющуюся и на карте (дорога,

Рис. 75. Ориентирование карты по линиям местности и по ориентирам

опушка леса, берег реки и т. п.), поворачивают карту так, чтобы направление этой линии на карте совпало с направле­нием ее на местности. При этом следует проверить, все ли предметы, расположенные на местности справа и слева от линии, находятся с тех же сторон и на карте.

Этим способом можно ориентировать карту, когда точка стояния находится рядом с каким-нибудь пунктом, хорошо опознанным на карте (курган, отдельное дерево, характерная вершина, перекресток дорог, окраина населенного пункта и т. п.), и с нее хорошо виден другой предмет (ориентир), так- же обозначенный на карте. Приложив линейку к этим точкам на карте и визируя вдоль нее, надо поворачиваться с картой до тех пор, пока выбранный ориентир не окажется на линии визирования (рис. 76).

Рис. 76. Карта ориентирована

Определение на карте точки стояния. Проще всего опре­делить на карте свое местоположение (точку стояния), когда находишься на местности рядом с каким-нибудь предметом или ориентиром, изображенным на карте (перекресток дорог, мост, вершина холма, седловина и т. п.). В этом случае рас-

Рис. 77. Ориентирование карты по ближайшим местным предметам

и рельефу

 

положение условного знака ориентира на карте будет совпа­дать с искомой точкой стояния.

Если точка стояния на местности ничем не обозначена, то ее можно определить одним из следующих способов.

По ближайшим местным предметам и рельефу на глаз (рис. 77). Для этого ориентируют карту и опознают на ней и на местности ближайшие один-два ориентира (местные предметы или детали рельефа). За­тем определяют глазомерно свое местоположение относитель­но их на местности и на глаз намечают свою точку стояния

на карте.

Засечкой. При движении по дороге легко определить свое местоположение по ориентирам, расположенным по сто­ронам дороги. Для этого необходимо (рис. 78);

Рис. 78. Определение точки стояния обратной засечкой по двум-трем ориентирам

сориентировать карту по направлению дороги и опознать на ней и на местности какой-либо ориентир;

приложить линейку к выбранному на карте ориентиру и, не сбивая ориентировки карты, визировать линейку, удержи­вая ее на условном знаке этого ориентира до тех пор, пока направление линейки не совпадет с направлением на ори­ентир на местности.

То место, где линейка пересечет дорогу, и будет искомой точкой стояния.

Таким же способом можно определить точку стояния, ко­гда она находится и не на дороге, а в любом месте, не обозначенном на карте (рис. 79). Для этого сначала опознают на карте и местности два-три ориентира. Затем ориентиру­ют карту по компасу и так же, как в предыдущем случае, ви­зируют и прочерчивают на ней по линейке направления на каждый нз выбранных ориентиров. Место пересечения на карте прочерченных направлений и будет искомой точкой стояния.

Рис. 79. Определение местоположения обратной засечкой по ориенти­ру, расположенному в стороне от дороги

Ориентиры следует выбирать так, чтобы прочерченные от них линии взаимно пересекались по возможности под угла­ми не менее 30° и не более 150°.

Такой способ засечки, когда линии прочерчиваются от ориентиров на себя (точку стояния), называется обратной засечкой.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение и выдерживание направлений на местности | Характеристика точности ГГС


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных