Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участие гормонов в обмене кальция




1. Тиреокальцитоцин - образуется парафолликулярными клетками щитовидной железы, которые расположены вне железистых фолликул. Он принимает участие в регуляции обмена Са. Тиреокальцитоцин тормозит выведение ионов Ca из костной ткани и увеличивает его отложение в ней. Он стимулирует остеобласты – клетки, образующие костную ткань – и способствует переходу ионов кальция из плазмы крови в кость. В этом он полный антагонист гормона паращитовидных желез – он наоборот повышает уровень кальция в крови вымывая его из костей.

 

2. Гормон паращитовидной железы Паратгормон регулирует обмен Ca в организме и поддерживает его постоянный уровень в крови. Паратгормон усиливает рассасывание кости, что приводит к увеличению освобождения ионов Ca, регулирует процессы отложения и выхода солей Ca в костях.

Гипофункция. При уменьшении паратгормонастрадает фосфорно-кальциевый обмен организма, так как происходит потеря кальция почками, нарушение его всасывания кишечником и вымывание из костей.

Гиперфункция. При избытке паратгормона возникает замедление формирования костной ткани, в то время как старые костные балки активно рассасываются, что приводит к размягчению костей (остеопорозу). Плотность костей и их прочность снижается, что грозит частыми переломами, при этом уровень кальция в крови будет повышенным, так как кальций под действием гормона вымывается в плазму.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных