Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологическая роль воды




ЛЕКЦИЯ №7

НАРУШЕНИЯ ВОДНО - СОЛЕВОГО ОБМЕНА

Содержание

1. Вода в организме человека. Биологическая роль воды. Общие свойства жидкостей организма. Объем воды в организме. Внутриклеточный и внеклеточный бассейны. Осмотическое давление. рН воды внутри клеток.

2. Регуляция водно-солевого баланса организма. Регуляция водно-солевого баланса внеклеточной жидкости. Органы, регулирующие водно-солевой обмен. Гормоны, регулирующие водно-солевой обмен.

3. Регуляция объема внеклеточной жидкости. Осмолярность плазмы крови. Физиологический ответ на дефицит воды. Нейро-гуморальный механизм регуляции водно-солевого баланса внеклеточной жидкости:

4. Регуляция объема внеклеточной жидкости. Осмотическая концентрация. Механизм регуляции объема внеклеточной жидкости.

5. Натрий-калиевая регуляция водно-солевого баланса. Функции натрия и калия в поддержании объема внеклеточной жидкости. Натрий-калиевый насос. Поддержание концентрации натрия и калия в клетках и во внеклеточной жидкости.

6. Водно-солевой баланс в организме. Регуляция баланса натрия. Физиологическая роль натрия. Системы, обеспечивающие баланс натрия в организме. Регуляция баланса калия. Физиологическая роль калия. Системы, обеспечивающие баланс натрия.

7. Нарушения баланса натрия в организме. Гипонатриемии. Причины. Отеки. Механизм формирования отека. Гипернатриемия. Причины гипернатриемии. Признаки и симтомы гипернатриемии. Гипокалимия. Причины гипокалимии. Причины и симтомы гиперкалимии.

Человек не может существовать без воды. Ведь мы на 60-70% состоим из нее, а для детей и пятимесячных эмбрионов этот показатель еще больше – 80% и 94% соответственно.Ученые показали, что достаточно снизить на 2% содержание воды в организме, как умственные и физические показатели человека падают на 20%.

Биологическая роль воды

 

1. Вода является универсальным растворителем для большинства органических (кроме липидов) и неорганических соединений.

2. Вода и растворенные в ней вещества создают внутреннюю среду организма.

3. Вода обеспечивает транспорт веществ и тепловой энергии по организму.

4. Значительная часть химических реакций организма протекает в водной фазе.

5. Вода участвует в реакциях гидролиза, гидратации, дегидратации.

6. Определяет пространственное строение и свойства гидрофобных и гидрофильных молекул.

7. В комплексе с ГАГ вода выполняет структурную функцию.

 

Водно-солевой обмен – обмен воды и основных электролитов организма (Na+, K+, Ca2+, Mg2+, Cl-, HCO3-, H3PO4). Электролиты – вещества, диссоциирующие в растворе на анионы и катионы. Их измеряют в моль/л. Минеральный обмен – обмен любых минеральных компонентов, в том числе и тех, которые не влияют на основные параметры жидкой среды в организме. Вода – основной компонент всех жидкостей организма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных