Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная система поддержания КЩС в организме




 

 

Кислотно-основное состояние поддерживается мощными гомеостатическими механизмами. В их основе лежат особенности физико-химических свойств буферных систем крови и физиологические процессы, в которых принимают участие системы внешнего дыхания, почки, печень, желудочно-кишечный тракт и др.

Буферные системы — это биологические жидкости организма. Роль буферных систем заключается в поддержании нормального рН крови.

Буферная система представляет собой смесь слабой кислоты и ее соли, образованной сильным основанием.

 

Попадание в плазму сильной кислоты вызывает реакцию буферных систем, в результате которой сильная кислота превращается в слабую. То же происходит и при действии на биологические жидкости сильного основания, которое после взаимодействия с буферными системами превращается в слабое основание.

В результате указанных процессов изменения рН либо не наступают, либо являются минимальными.

Все эти системы имеются в крови, где с их помощью поддерживается рН=7,4, несмотря на поступление в кровь из кишечника и тканей значительного количества кислот и небольшого оснований.

 

Поддержание постоянства активной реакции крови обеспечивается буферными системами, к которым относятся:

1. Бикарбонатная буферная система [угольная кислота — Н2СО3, бикарбонат натрия — NаНСО3)]- основной буфер межклеточной жидкости и крови, образуется в почках и облегчает выведение H+.

2. Фосфатная буферная система [одноосновный (NаН2РО4) и двухосновный (Nа2НРО4) фосфат натрия] - облегчает выведение Н+в канальцах почек. Основная роль состоит в регуляции КОС внутри клеток (особенно почек), поддерживает в крови «регенерацию» гидрокарбонатной системы.

3. Буферная система белков плазмы - главный внутриклеточный буфер. В кислой среде она связывает ионы водорода, в щелочной среде — отдает.

4. Буферная система гемоглобина [гемоглобин — калиевая соль гемоглобина] - играет основную роль в транспорте СО2от тканей к легким, начинает действовать в течении нескольких минут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных