Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет потребности в энергетических ресурсах




Электроэнергия на предприятии используется для производственных нужд и для освещения помещений. Информация о мощности установленного оборудования представлена в таблицах 12 и 13. Средний коэффициент спроса потребителей электроэнергии по цехам составляет 0,58. Установленная мощность конвейера составляет 50 кВт.

Потребность в электроэнергии для освещения определяется исходя из общей площади предприятия, нормы освещения одного кв. м – 25 Вт, и среднего времени освещения – 15 часов в сутки.

Общая площадь предприятия состоит из производственной, вспомогательной площади, складской площади, площади служебно-бытовых помещений и площади занимаемой управлением завода.

Для расчета общей производственной и вспомогательной площади необходимо учесть, что она планируется исходя из числа рабочих мест в основных цехах и вспомогательных службах предприятия. Средняя площадь одного рабочего места основных и вспомогательных рабочих составляет 8 м2.

Площадь служебно-бытовых помещений определяется, исходя из общей численности работающих, и составляет 0,25 м2 на одного человека в наиболее загруженную смену.

Общая численность работающих включает в себя основных и вспомогательных рабочих, обслуживающих рабочих, инженерно-технический и административно-управленческий персонал предприятия. Численность обслуживающих рабочих составляет в среднем 8%, инженерно-технический персонал – 6%, а административно-управленческий персонал – 12% от численности основных рабочих.

Площадь, занимаемая помещениями управления завода, определяется исходя из численности административно-управленческого персонала и норматива 5,2 м2 на одного человека.

Расчет потребности в воде осуществляется исходя из ее использования для производственных и бытовых нужд.

Расчет потребности в воде для производственных и бытовых нужд определяется по норме расхода на один станок в час – 1,5 л и фонда времени работы станков. Вода используется на фрезерных и зачистных станках.

Расчет потребности в воде для бытовых нужд определяется по норме расхода на одного работающего в сутки – 30 л.

Расход пара для отопления здания определяется на основе нормы расхода 0,5 ккал/час на 1 м3 объема здания при разнице наружной и внутренней температур в 10С, средняя наружная температура за отопительный период составляет -160С, внутренняя температура помещений завода - +180С. Продолжительность отопительного периода составляет 210 дней, высота помещений – 3,5 м.

 

 

Определить

· потребность в электроэнергии для производственных и бытовых нужд;

· потребность в воде для производственных и бытовых нужд;

· потребность в паре для отопления помещений завода

· составить энергетический баланс предприятия, учитывая, что все энергоресурсы, кроме пара планируется получать из внешних источников. Выработка пара для отопления помещений будет проводиться собственной котельной мощностью 3000 тонн пара в год.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных