Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕЗРАБОТИЦА: ПОНЯТИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТИПОВ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВАНИЯ, ТЕНДЕНЦИИ




ПЛАН ЛЕКЦИИ

Социально-экономическая сущность безработицы в условиях рыночного хозяйствования.

Виды и формы безработицы, ее влияние на сбалансированность рынка труда.

Методика определения естественного уровня безработицы.

Связь изменения уровня безработицы с колебаниями ВВП.

Основные методы определения уровня безработицы.

Безработица усугубляет социальную напряженность в обществе, что, в свою очередь, ослабляет экономическую безопасность страны. Современная ситуация в России обостряется тем, что оба эти фактора имеют устойчивую тенденцию к росту. Неуклонное увеличение численности безработного населения характеризует безработицу как массовое и застойное явление. Безработица в России обладает собственными особенностями. Она не обусловлена демографическими факторами, как в развивающихся странах, ибо нарастает депопуляция. Она не вызвана циклическими волнами спроса и предложения товаров и услуг, характерными для стран развитого капитализма. Трудно объяснить безработицу в России переходом к рынку, поскольку монополизация экономики по сути дела сохраняется, особенно естественная монополия, конкуренции практически нет, производительность труда не только не растет, а даже падает и, следовательно, отсутствуют причины для высвобождения занятого населения.

Немаловажным фактором, вызывающим увеличение безработицы, является инвестиционный кризис. Если спад производства ведет к недогрузке производственных мощностей, то сокращение капитальных вложений вызывает сокращение ввода новых и дополнительных рабочих мест.

К регионам с высоким уровнем безработицы относят: Ивановскую, Псковскую, Ярославскую, Владимирскую, Костромскую и Архангельску. Области, Ингушскую и Удмуртскую республики, Республику Калмыкию, Ненецкий автономный округ, т. е. те регионы, в которых значительную роль в экономическом развитии играют машиностроение, легкая промышленность, предприятия военно-промышленного комплекса.

В определенной мере потенциалом увеличения безработицы является неполная занятость. Она представлена лицами, вынужденно работающими в режиме неполной рабочей недели и находящимися в отпусках без сохранения заработной платы.

К безработным относятся (по методологии МОТ) лица от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

Þ не имели работы (доходного занятия);

Þ занимались поиском работы (обращались в ФГСЗН, к администрации предприятия, помещали объявления в печати) или предпринимали шаги к организации собственного дела;

Þ были готовы приступить к работе.

При этом обязательно наличие всех перечисленных критериев. Помимо этого, по методологии МОТ, к безработным относят тех, кто проходит обучение или переподготовку по направлениям службы занятости. Этот показатель в системе российского учета часто называют показателем общей безработицы.

Регистрируемая (официальная) безработица – данные, формируются на основе обобщения сведений служб занятости. Этот показатель включает трудоспособных граждан, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в службе занятости населения в качестве ищущих работу и готовых приступить к ней.

Скрытая безработица характерна в основном для стран с глубокими деформациями рыночных механизмов. Например, отсутствие стимулов к труду ведет к низкой производительности, когда работу одного человека выполняют двое. Это свидетельствует, что одно рабочее место лишнее, а уровень скрытой безработицы достигает 50%. Скрытую безработицу пополняют люди, которые трудятся неполный рабочий день или неделю, а также те, кто отчаялись найти рабочие места и, утратив права на получение пособий, отказались регистрироваться на биржах труда. Феномен "скрытой" безработицы заключается в промежуточном состоянии между занятостью и безработицей: с одной стороны, ее нельзя отнести ни к полной занятости, ни к явной безработице; с другой - "скрытая" безработица это и занятость и безработица одновременно.

Рис. Виды безработицы по причинам возникновения и

характеру проявления

Рассмотрим более детально рис., где структурно представлены виды безработицы по причинам возникновения и характеру проявления.

a) Фрикционная безработица – это временное отсутствие занятости в период перехода трудящегося с одной организации (предприятия) в другую. В данном случае состояние безработицы обусловлено лишь поиском лучшего рабочего места по добровольной инициативе самих работников.

b) Структурная безработица – это такое состояние рынка труда, отсутствует достаточный спрос на труд в данной сфере хозяйствования. Структурная безработица обусловлена изменениями в структуре потребительского спроса, то есть на конкретные разновидности рабочей силы. При этом необходимо учитывать, что на рынке труда могут возникать новые, более эффективные рабочие места и при этом «старые» малоэффективные рабочие места становятся не востребованными рынком.

c) Циклическая безработица – это отсутствие достаточного спроса на труд вообще; она обусловлена чрезмерным спадом производства товаров и оказания услуг. Это очевидно, когда наступает соответствующая фаза экономического цикла, при этом зачастую сокращается спрос на товары и уменьшаются совокупные расходы.

Так, например, широко известный закон Артура Оукена для экономики США конца 80-х годов соотношение 1:2,5 (рост фактического уровня безработицы на 1% против «естественного» уровня, составляет 5 - 6%, вызывал падение объема ВНП на 2,5%). По существу закон Оукена определяет следующие факторы:

естественную норму безработицы, а соответственно полную занятость;

темп роста ВНП, необходимый для стабилизации существующей нормы безработицы даже в случаях, когда он отклоняется от естественной нормы;

правило 1:2,5 указывает на то, какими должны быть темпы роста ВНП, чтобы решить проблему безработицы и полной рыночной занятости.

Антикризисное управление и регулирование процессов безработицы должны в достаточной степени поддерживаться (на финансово-экономическом уровне) местными органами власти. Должна быть выработана соответствующая концепция антикризисной политики занятости, которая интегрирована в антикризисные программы развития того или иного региона.

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ может быть определен как выраженное в процентах

частное от деления числа незанятых, зарегистрированных в службе занятости вкачестве ищущих работу, на численность экономически активного населения.Критерием оценки уровня безработицы является его отнесение к одной из трехзон. Первая зона - естественный уровень безработицы; принадлежность к этойзоне характеризует нормальное состояние рынка труда. Вторая зона - допустимыйуровень безработицы, характеризуется наличием инфляционных процессов на рынке труда, т.е. снижением цены на рабочую силу по мере увеличения разрыва междупредложением рабочей силы и платежеспособным спросом на нее, но в пределахсохранения общей экономической ситуации путем институциональногорегулирования. Третья зона - социально опасный уровень безработицы, которыйприобретает характер неуправляемой гиперинфляции рабочей силы, ееобесценения, обвальной безработицы. Значительные различия в уровне и условиях социально-экономического развития регионов вызывает необходимость дифференцированного подхода к установлению допустимого уровня безработицы в зависимости от следующих факторов: удельного веса населения в трудоспособном возрасте; занятости населения в сельском хозяйстве; доли трудоспособного населения, занятого в домашнем хозяйстве; уровня производительности труда, определяемого отношением ВНП к численности занятых; уровня душевого дохода; уровня располагаемыхсредств фонда занятости. Несмотря на то, что современная безработица в России, безусловно, - явление специфическое и уникальное, порожденное переходной экономикой страны, к ней могут быть применены основные положения теории безработицы в рыночной экономике: концепция естественного уровня безработицы, анализ типов безработицы, ее экономических и социальных последствий, определениепоказателей безработицы, исследование факторов, влияющих на динамикубезработицы, включая взаимосвязь безработицы и инфляции.

 

ЛЕКЦИЯ №7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных