Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коэффициент эффективности миграции




 
 
  К(эф)= М / Q 100


 

 

Анализ основных сфер занятости мигрантов в России свидетельствует о том, что российский рынок мигрантского труда структурируется так же, как рынки других принимающих стран. В России идет процесс формирования характерного для таких стран разделения труда между местными и приезжими работниками. Основой такого разделения труда является процесс национальной сегрегации работников. Довольно четко выражена и гендерная специфика, т. е. «мужские» и «женские» сферы занятости. К первым относятся в первую очередь строительство, тяжелый труд в промышленности, на транспорте, в коммунальном и сельском хозяйстве.

Существуют различные методы изучения миграции: статистические, социологические и др. Основными из них являются статистические, которые включают прямые, косвенные и расчетные методы.

Прямые методы

Þ расчета заключаются в непосредственной регистрации каждого отдельного

случая передвижения, как в месте выбытия мигрантов, так и в месте их прибытия за определенный период, с характеристикой состава миграции и направлений миграции.

Косвенные и расчетные методы

Þ базируются на общих показателях движения населения и специальных приемах обработки. Например, сальдо миграции по территориальным единицам рассчитывается путем вычитания естественного прироста из общего прироста населения.

ЛЕКЦИЯ №5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных