Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема баланса движения трудовых ресурсов




Сфера экономики по отраслям и формам собственности Численность на начало года Пополнение по источникам Уменьшение по причинам Численность на конец года
А        

 

Различные категории, используемые при изучении населения, рынка труда и трудовых ресурсов, находятся в тесной взаимосвязи, изучение которых способствует адекватной оценке процессов, происходящих на рынке труда, дает возможность изучить степень взаимодействия рынка труда с экономическими и социальными процессами как внутри страны, так и в мировом масштабе.

Движение трудовых ресурсов – представляет собой сложный социально-экономический и демографический процесс изменения количественных и качественных характеристик той части населения, которая выступает носителем рабочей силы.

Общее движение трудовых ресурсов определяется объективными общественными условиями и включает:

естественное движение – вступление в трудоспособный возраст новых поколений и утраты гражданами способности к труду;

социальное движение – то есть изменение социального положения граждан (трансформация рабочих групп в виде перехода от материального производства к интеллектуальному труду);

территориальное движение – в отличии от миграции населения всегда связано не только с переменой места жительства, но и со сменой места трудовой деятельности, при этом часто меняется профессия, специальность и т.д.;

отраслевое движение - между различными экономическими сферами или организациями, а иногда и между отделами, структурными подразделениями;

профессиональное движение – изменение трудовых функций работников и включает переход к другой специальности или переквалификация работника;

квалификационное движение – представляет собой переход работника от одного уровня квалификации (разряда, уровня) к другому и характеризует качественное развитие рабочей силы.

Этапы развития трудовых ресурсов:

Возглавляемая государством политика развития трудовых ресурсов разделяется как бы на два этапа:

I. Подготовка трудовых ресурсов в системе официального традиционного образования.

II. Внутриорганизационная (внутрифирменная) подготовка, предполагающая профессиональную специализацию и переподготовку кадров через научные и учебные центры, специальные курсы и т.д.

Численность трудовых ресурсов страны можно определить по следующей формуле:

 

ТР = Ч (тр.в.) - Ч (инв, льг) + Ч (раб.пен) + Ч (мол) [1]

 

 


Темп прироста трудовых ресурсов – отношение абсолютной величины соответствующего прироста к численности трудовых ресурсов на начало периода, для которого исчисляется показатель.

Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста.

Абсолютный прирост определяется на начало и конец рассматриваемого периода (обычно это один год или более длительный промежуток времени).

Темп роста исчисляется как отношение абсолютной численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода. Если рассматриваются темпы за ряд лет, то среднегодовой темп определяется как среднее геометрическое.

По своей сути темп роста трудовых ресурсов – это отношение двух последовательных уровней ряда динамики численности (t) трудовых ресурсов.

(t1/t0) (t2/t1) … (tn/tn-1) [2]

Темпы роста производительного национального дохода на душу населения и темпы роста чистой продукции по отраслям материального производства характеризуют в обобщенном виде эффективность общественного производства. Изменение количества затраченного живого труда в сфере материального производства оказывает непосредственное влияние на величину национального дохода. Этот показатель является одним из составляющих общего критерия эффективности производства, определяемого как отношение физического объема национального дохода к сумме затрат на его воспроизводство. Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется совокупностью взаимосвязанных количественных и качественных показателей.

Количественной характеристикой трудового потенциала на макроуровне является экономически активное население, то есть та его часть, которая формирует предложение рабочей силы на рынке труда.

Количественное измерение трудового потенциала на микроуровне осуществляется на основе показателя эффективного фонда времени, рассчитываемого для оптимальных условий функционирования персонала организации.

Количественный аспект характеризуется следующими параметрами:

общей численностью трудоспособного населения;

количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда.

Качественный аспект трудового потенциала определяется следующими показателями:

состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;

качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

Важнейшей характеристикой качественного состава населения, и его трудоспособной части, являются образовательный уровень и профессиональное мастерство. Чем выше уровень развития личностного фактора, тем быстрее совершенствуется и более производительней используется вещественный фактор. Более быстрое развитие человеческого фактора создает предпосылки для быстрой адаптации работников к изменяющимся условиям труда, стимулирует развитие творческого подхода к трудовому процессу. Профессиональные знания, которые в последствии применяют люди в трудовом процессе, в конечном счете, влияют на уровень развития трудовых ресурсов, как отдельного предприятия, так и страны.

На макроуровне трудовой потенциал количественно равен совокупности занятых и безработных, или рабочей силе, то при прочих равных условиях ВНП увеличивается пропорционально росту уровню занятости и снижается пропорционально росту уровню безработицы.

С середины 1993 г. в нашей статистике осуществлен переход на рекомендуемую международными конференциями статистиков труда и Международной организацией труда систему классификации населения, в соответствии с которой оно делится на экономически активное и экономически неактивное.

Экономически активное население(рабочая сила, ЭАН) – это часть населения страны, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Его численность измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и безработных.

Численность экономически активного населения оценивают по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости. В международных стандартах рекомендуется указывать минимальный возраст, принятый при измерении экономически активного населения. Он может быть принят на уровне 6 лет (Египет), 10 лет (Бразилия) и повышаться до 16 лет (США, Швеция). В большинстве стран он составляет 14-15 лет. В некоторых странах предусмотрены два минимальных предела: более низкий -для получения информации об экономической деятельности и несколько более высокий - для группировки экономически активного населения: например, в Канаде - 14 и 15 лет, в Индии - 5 и 15, Венесуэле - 10 и 15, в России - 15 и 16 лет. Помимо минимального в ряде стран установлен максимальный возраст. Это означает, что лица старше его исключаются из расчета численности экономически активного населения. Например, в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии установлен верхний предел в 74 года. В России при проведении обследований населения по проблемам занятости ограничиваются возрастом в 72 года. Вместе с тем при дальнейшей группировке населения на занятых и безработных, как и в большинстве стран, максимальный возраст не установлен.

В западной экономической литературе понятие «экономически активное население» отождествляется с понятием «рабочая сила» (это характерно и для России). Рыночной экономике присуще такие понятия как «рабочая сила», «экономически активное население», «рабочая сила». Очевидно, что все они отражают по большей части процесс вовлечения трудовых ресурсов в общественный процесс жизнедеятельности граждан.

Экономически не активное население (ЭНАН) – это часть населения, которая не входит в состав рабочей силы, а именно:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных