Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ




ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Источники информации о распределении трудовых ресурсов.

Баланс движения трудовых ресурсов.

Абсолютные и относительные показатели использования трудовых ресурсов. Качественный и количественный аспект измерения трудового потенциала трудоспособного населения.

 

Система показателей, отражающая наличие трудовых ресурсов и их распределение по сферам и видам деятельности, называется балансом трудовых ресурсов.

Под балансом рабочих мест и трудовых ресурсов, понимается система показателей, характеризующая соотношение среднегодового количества рабочих мест и трудовых ресурсов по всем видам занятости, разрабатываемая в территориальном и отраслевом разрезах.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей – ресурсной и распределительной.

Ресурсная часть характеризует наличие трудовых ресурсов и их источники формирования.

Распределительная часть показывает распределение на экономически активное население и экономически неактивное население с выделением отдельных групп.

Источниками информации о распределении трудовых ресурсов являются:

сведения предприятий и организаций о численности занятых;

данные материалов обследования населения по проблемам занятости;

данные органов государственной службы занятости о численности официально зарегистрированных безработных;

данные учебных заведений о численности обучающихся по дневной форме обучения.

Баланс трудовых ресурсов и их распределения могут строиться как для России в целом, так и для отдельных регионов. Различные группировки, используемые в балансе трудовых ресурсов, позволяют дать широкую социально-экономическую характеристику трудовых ресурсов с точки зрения как занятости в экономике, так и неиспользованного резерва ресурсов.

Баланс движения трудовых ресурсов – отражает процесс поступления и выбытия трудовых ресурсов.

Этот баланс может составляться как в целом по стране, так и по отдельным субъектам.

Система балансов трудовых ресурсов - это ряд взаимосвязанных таблиц, характеризующих процессы воспроизводства и использования трудовых ресурсов страны и ее отдельных территорий в конкретных условиях общественного развития.

Схема баланса должна позволить установить: соотношение в распределении трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства; перераспределение их между городом и селом, уровень и степень занятости в домашнем и личном подсобном хозяйстве; отвлечение трудоспособного населения на учебу с отрывом от производства; уровень занятости трудовых ресурсов в общественном хозяйстве и на учебе; участие в общественном производстве лиц в нетрудоспособном возрасте; социальный аспект занятости; дополнительные источники обеспечения потребности народного хозяйства в рабочей силе и их размеры.

Особый интерес представляет изучение источников (графа 2, табл.) пополнения трудовых ресурсов различных сфер деятельности, основным из которых является система их подготовки в учебных заведениях. Выделяется также пополнение вследствие привлечения женщин, ранее не занятых в производстве, переход из других отраслей, а также пополнение вследствие миграции. В числе причин уменьшения трудовых ресурсов выделяется уход на учебу, в армию, естественная убыль (уход на инвалидность, на пенсию по возрасту, смерть).

Таблица






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных