Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Расследование преступлений в сфере экономической деятельности




Вопрос 2. Расследование налоговых преступлений

 

Диспозиции первой части УК РФ практически одинаковы. Они гласят, что преступлением может быть признано уклонение от уплаты налогов и (или) сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.

Это означает, что уголовное дело не может быть возбуждено только на том основании, что налогоплательщик (физическое лицо или организация) вовремя не исполнил обязанности по уплате налогов.

Место совершения преступления. При расследовании налоговых преступлений следует иметь в виду, что помещение, где в бухгалтерскую документацию вносились заведомо ложные сведения о полученных доходах или произведённых расходах (например, служебные помещения организации, жилище бухгалтера или генерального директора), не является местом совершения преступления. Ведь составление подложных бухгалтерских документов (декларации о доходах) в целях уклонения от уплаты налогов является в зависимости от дальнейших обстоятельств только приготовлением к преступлению или покушением на него. Моментом окончания преступлений, предусмотренных УК РФ, считается фактическая неуплата налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством. Поэтому местом совершения преступлений, предусмотренных УК РФ, будет инспекция ФНС России, в которой зарегистрирован налогоплательщик – физическое лицо или налогоплательщик – организация.

В случае, если юридическое лицо или предприниматель не зарегистрированы в налоговом органе (уклонились от регистрации), предварительное расследование производится в том районе, где преступление выявлено. Предварительное расследование в отношении физических лиц, привлекаемых к ответственности по УК РФ, в таких случаях производится по месту жительства (регистрации) гражданина.

Потерпевший по уголовным делам о налоговых преступлениях. В соответствии с УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинён физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

По уголовным делам рассматриваемой категории ущерб причиняется публично-правовому образованию – Российской Федерации. Какие-либо физические или юридические лица не могут быть признаны потерпевшими по уголовным делам о налоговых преступлениях.

Гражданский истец и гражданский ответчик по уголовным делам о налоговых преступлениях. В соответствии с УПК РФ исключительное право на предъявление гражданского иска в защиту интересов государства предоставлено прокурору. В связи с этим следователь обязан уведомить прокурора об обстоятельствах совершения преступления и о размере материального вреда, причиненного преступным деянием, а также предложить воспользоваться своим правом на предъявление гражданского иска по уголовному делу в интересах государства.

На практике в целях экономии времени этот вопрос решается в так называемом рабочем порядке, когда следователь готовит от имени прокурора исковое заявление и представляет его прокурору на подпись, а затем помещает подписанный документ в материалы уголовного дела. Копия искового заявления направляется гражданскому ответчику. В иске необходимо указать, в какой бюджет подлежат взысканию денежные суммы.

По делам о налоговых преступлениях, за которые к уголовной ответственности привлечены руководители организации-налогоплательщика, в качестве гражданского ответчика должно привлекаться юридическое лицо, а не обвиняемые, поскольку взыскание с физического лица недоимки по налогу, не уплаченному организацией, означало бы переложение обязанности по его уплате на ненадлежащего налогоплательщика.

Целесообразность предъявления гражданского иска в порядке уголовного судопроизводства обусловлена и тем, что ст. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предоставляет прокурору права на обращение с соответствующим требованием в арбитражный суд.

Следует отметить, что, хотя УПК РФ не предоставляет прокурору права на предъявление гражданского иска в интересах муниципального образования, такое право предоставлено прокурору Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Исходя из изложенного, представляется, что прокурор вправе заявить гражданский иск к налогоплательщику и в случае, если налоговым преступлением причинён вред муниципальному образованию.

 

Вопрос 3. Расследование криминальных банкротств

Законодательная практика выделяет несколько видов несостоятельности. Одним из них является криминальное банкротство.

По общим правилам процедура банкротства направлена на восстановление платежеспособности должника. Если принятые меры финансового оздоровления оказываются неэффективными, тогда по решению суда открывается конкурсное производство, основной целью которого является удовлетворение требований кредиторов.

Что касается криминального банкротства, то оно направлено на недобросовестное завладение чужим имуществом. Другими словами, эта разновидность несостоятельности относится к самостоятельному виду криминального бизнеса. Учитывая специфику процедуры преступного банкротства, необходимо детальнее изучить вопрос, связанный с условиями его возникновения, а также разобраться какие могут быть сопутствующие преступления.

Несостоятельность предприятий является жизненно необходимым явлением для рыночной экономики. Банкротство присуще всем экономически процветающим государствам, равно как и странам, переживающим кризис. Разница состоит только в масштабах события, которое имеет объективные или субъективные причины. Однако реальное банкротство коммерческой организации или техническая несостоятельность юридического лица в корне отличаются от преступной деятельности в этой области.

Криминальное банкротство – это объединение нескольких составов преступления, которые связаны с несостоятельностью предприятия.

Основная опасность состоит в том, что преступные деяния тяжело выявить. Как следствие к правонарушению практически невозможно применить адекватные меры противодействия. Наиболее сложным элементом состава преступления является его объективная сторона.

В этом случае необходимо:

1. Правильно отобрать юридически значимые признаки преступления.

2. Выбрать подходящую конструкцию состава преступления.

3. Ясно изложить обозначенные признаки.

Дальше, если рассматривать несостоятельность кредитных организаций, то здесь появилось такое понятие, как «Проектное банкротство». Это когда банк берет на себя обязательства по финансированию строительства какого-то объекта. В этот проект переводится большая часть активов кредитной организации, после чего происходит банкротство профинансированного бизнеса. Как следствие банк начинает испытывать кризис ликвидности, и у него растет просрочка по личным обязательствам.

Проблемы с собственным капиталом приводят к банкротству кредитной организации.

Устойчивая актуальность преступной несостоятельности коммерческих организаций заключается в сложности доказывания преднамеренности деяния, т. е. умысла.

Кроме того, одной из основных проблем служит несогласованность действий профильных экспертов при проведении финансово-экономической экспертизы.

Другими словами, если экономисты подготавливают финансовый анализ, а юристы позже пытаются его документально обосновать, то в этом случае очень тяжело найти общий знаменатель. Аналогичная ситуация с правоохранительными органами. Следователи передают собранный материал экономистам, которые должны провести анализ документов. Подобная экспертиза проводится в соответствии с нормативными актами Центробанка.

Ключевыми критериями служит:

· финансовое состояние заемщика;

· обслуживание долга;

· любая информация о должнике.

Однако если банк замешан в проектном банкротстве, то в этом случае документы могут показывать отличное обслуживание займа.Для этого обычно используются дополнительные технические компании, через которые происходит распределение и сбор кредитных средств. Чаще всего найти подобные компании по адресу регистрации практически невозможно. При этом основной капитал переводиться в ведущую техническую компанию, которая впоследствии исправно платит проценты деньгами кредитной организации.

Это связано с тем, что у нее отсутствует хозяйственная деятельность, а, следовательно, нет собственных источников финансирования.

Как уже говорилось, задача экономистов заключается в проведении финансовой экспертизы документов. Поэтому они не уполномочены анализировать те обстоятельства, которые подпадают под правовую оценку. В результате несогласованность действий исключает возможность адекватного оценивания заемщика по шкале Центробанка.

Умышленная несостоятельность подразумевает совершение руководителем или владельцем юридического лица действий, которые влекут за собой неспособность коммерческой организации удовлетворить требования кредиторов. Под фиктивным банкротством подразумевается заведомо ложное публичное объявление исполнительным органом или собственником предприятия о несостоятельности юридического лица.

Основным фактором в этом случае является причинение ущерба в крупном размере.

Под неправомерными действиями при банкротстве необходимо понимать сокрытие имущества (имущественных прав) или информации о нем, включая утаивание бухгалтерских документов, отражающих экономическую деятельность предприятия.

К основным элементам криминального банкротства относится:

· предмет преступления;

· обстоятельства совершения банкротства;

· личность правонарушителя;

· способы сокрытия несостоятельности коммерческой организации;

· обстоятельства, которые способствовали совершению преступления.

Однако, как уже было сказано, наиболее сложным элементом состава преступления является его объективная сторона. При этом необходимо отметить, что указанные уголовно-процессуальные нормы имеют свои дефекты. Например, неправомерные действия при банкротстве не раскрывают суть преступления, а лишь описывают перечень частных действий, имеющих иллюстрационный характер. Тогда как, суть правонарушения сводится к уменьшению конкурсной массы. В таком случае указанные в статье действия логично рассматривать как улики при совершении преступления.

Норма об умышленном банкротстве демонстрирует несоответствие гражданско-правовому определению несостоятельности, т. е. «Неспособности удовлетворить требования кредиторов».

Кроме того, наблюдается логическая уязвимость сути этой статьи. Увеличение неплатежеспособности подразумевает ее наличие, а, следовательно, исключает вину должника. Ведь ведение хозяйственной деятельности не может быть без наличия денежных обязательств.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных