Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как называются критические точки соответсвующиепревращению(Ф)в (А)




Ас3

64.Привести примеры марок сталей автоматных?

Автоматным сталям относят стали с высоким содержанием серы и фосфора, а также стали, специально легированныеселеном (Se), теллуром (Те) или свинцом (Pb). Указанные элементы способствуют повышению скорости резания, уменьшают усилие резания и изнашиваемость инструментаулучшают чистоту и размерную точность обработанной поверхности, облегчают отводстружки из зоны резания и т. д. Эти стали используют в массовом производстве для изготовления деталей на станках-автоматах.

Марки А12Г А20 и т.д

65.Получение высокопрочных чугунов.Маркировка?

65. Характеристика высокопрочного чугуна ВЧ получают присадкой в жидкий чугун небольших добавок некоторых щелочных или щелочноземельных металлов. Чаще применяют магний (Mg) в количестве 0,03-0,07% и церий (Ce). Под действием Mg графит в процессе кристаллизации принимает не пластинчатую, а шаровидную форму (способствует

расторможению поперечного роста графитных включений).серый чугун высокопрочный чугун Рисунок 1. Шаровидный графит, имеющий минимальную поверхность приданном объеме, значительно меньше ослабляетметаллическую основу чугуна, чем пластинчатый графит. Шаровидный графит не является активным концентратором напряжений. Также чугуны имеют механические свойства, не уступающие литой углеродистой стали, сохраняя при этом

хорошие литейные свойства, обрабатываемость резанием, способность гасить вибрации и высокую износоустойчивость.

ВЧ50, ВЧ80, ВЧ120

66.Назначение закалки.Виды закалки?

66.Закалкой стали называется операция термической обработки, заключающаяся в нагреве её по крайней мере выше критической точки Ac1(T.e. до аустенито-ферритного, аустенитного или аустенито-цементитного), выдержке и последующем охлаждении в различных средах с целью получения при комнатной температуре неустойчивых продуктов распада аустенВ зависимости от температуры нагрева закалка может быть полной и неполной.

В случае, если нагрев производится выше линии GSE диаграммы (точки асз и Аcm), то полученная при этом однофазная структура аустенита при охлаждении со скоростью больше некоторой критической превращается в чистый мартенсит. Такую закалку называют полной.

При неполной закалке нагрев стали осуществляется выше линии РSК(точка Ac1), но ниже линии GSE. При этом в доэвтектоидных сталях образуется структура аустенит + феррит, а в заэвтектоидных - аустенит + цементит. В таком случае даже охлаждение с очень высокой скоростью не может обеспечить чисто мартенситной структуры, так как избыточные фазы (феррит или цементит) сохраняются в структуре без изменений, В результате в доэвтектоидных сталях получается структура мартенсит + феррит, а в заэвтектоидных – мартенсит + цементит.ита, а следовательно, повышения твёрдости и прочности.

67.Какого назначение и применение среднего отпуска?

Средний отпуск – Т 350-500С, структура стали после среднего отпуска- Т отп, обеспечивает высокий предел упругости,выносливости,релаксационной стойкости. Рессоры, пружины

68.Перечислите какие типы структур могут иметь белые чугуны после полного охлаждения?

.Микроструктура белых чугунов. В белых чугунах весь углерод находится в связанном состоя­нии, т. е. в виде цементита. Белый чугун в зависимости от содер­жания углерода разделяется на доэвтектический (от 2,14 до 4,3%С), эвтектический (4,3% С) и заэвтектический (от 4,3 до 6,67% С). Во всех белых чугунах имеется цементитная эвтектика (леде­бурит). Эвтектический белый чугун состоит только из одного леде­бурита, поэтому рассмотрение структуры белого чугуна целесооб­разно начинать со структуры эвтектического белого чугуна.

Микроструктура эвтектического белого чугуна. Микрострук­тура эвтектического белого чугуна состоит только из одного леде­бурита (цементитной эвтектики), образующегося при 1147° С при эвтектической кристаллизации жидкого сплава с содержанием 4,3% С и состоящего (при 1147° С) из эвтектического цементита и аустенита, содержащего 2,14% С (точка Е на диаграмме железо— цементит). При последующем охлаждении вследствие уменьшения растворимости углерода в аустените (линия SE на диаграмме железо—цементит, рис. 1) из аустенита выделяется (как и в заэвтектоидных сталях) вторичный цементит. Вторичный це­ментит сливается с цементитом эвтектическим, поэтому в струк­туре эвтектики невозможно указать, где находится в отдельности эвтектический цементит и вторичный цементит.

При 727° С эвтектика состоит из цементита (эвтектического и вторичного) и аустенита с содержанием 0,8% С. При этой тем­пературе аустенит превращается в перлит. Таким образом, после полного охлаждения ледебурит (цементитная эвтектика) состоит из цементита и перлита (рис. 2).

Микроструктура доэвтектического белого чугуна. Доэвтектический белый чугун после полного охлаждения имеет следующую структуру: ледебурит (цементитная эвтектика) + перлит + вто­ричный цементит. Вторичный цементит выделяется из аустенита, содержащего при 1147°С— 2,14% С, а при 727° С —0,8% С.

Рис. 1. Правая часть диа­граммы состояния Рис. 2. Эвтектический белый чугун

железо —це­ментит

В белых чугунах с низким содержанием углерода (близким к 2,14%) вторичный цементит выявляется достаточно отчетливо, так как в таких чугунах мало ледебурита.

С увеличением содержания углерода, когда ледебурита становится относительно много, вторичный цементит в структуре сливается с цементитом ледебу­рита (эвтектическим). Можно считать, что структура таких доэвтектических белых чугунов состоит из ледебурита (цементитной эвтектики) и перлита. На рис. 3 дана микроструктура доэвтектического белого чугуна.

Микроструктура заэвтектического белого чугуна. Микрострук­тура заэвтектического белого чугуна состоит из ледебурита (цемен­титной эвтектики) и первичного цементита (рис. 4).

Рис. 3. Доэвтектический Рис. 4 Заэвтектический белый чугун —

белый чугун—перлит и ледебурит цементит первичный и ле­дебурит (х500)

(х500)

69.Виды сварки?

.2.1Сварочная дуга

· 2.2Электродуговая сварка

o 2.2.1Сварка неплавящимся электродом

o 2.2.2Полуавтоматическая сварка проволокой в защитных газах

o 2.2.3Ручная дуговая сварка

o 2.2.4Сварка под флюсом

· 2.3Газопламенная сварка

· 2.4Электрошлаковая сварка

· 2.5Экзотермическая/Термитная сварка

· 2.6Плазменная сварка

· 2.7Электронно-лучевая сварка

· 2.8Лазерная сварка

· 2.9Стыковая сварка пластмасс оплавлением

· 2.10Сварка с закладными нагревателями

·3Термомеханический класс

· 3.1Контактная сварка

o 3.1.1Точечная сварка

o 3.1.2Стыковая сварка

o 3.1.3Рельефная сварка

· 3.2Диффузионная сварка

· 3.3Кузнечная сварка

· 3.4Сварка высокочастотными токами

· 3.5Сварка трением

·4Механический класс

4.1Сварка взрывом

· 4.2Ультразвуковая сварка металлов

· 4.3Холодная сварка

70.Привести примеры марок сталей углеродистых содержанием углерода 0.3%;0.2%

А20; Сталь30

73.Основные операции обработки резанием?

.Сверление, точение, фрезерование.

79.Основные операции обработки давлением?

Термин Определение
ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ
1. Обработка металлов давлением -
2. Ковка Обработка металлов давлением местным приложением деформирующих нагрузок с помощью универсального подкладного инструмента или бойков
Ндп. Свободная ковка  
3. Штамповка Обработка металлов давлением с помощью штампа Примечание. Штамповка может быть осуществлена в штампе, закрепляемом на рабочем органе кузнечно-штамповочной машины, или незакрепляемом  
4. Объемная штамповка* Штамповка изделий с обусловленным перераспределением металла в поперечном сечении исходной заготовки * Если в одном ручье последовательно или одновременно выполняются несколько разноименных операций (например: осадка и выдавливание, подкатка, разгонка и рельефная формовка и т.п.), обеспечивающих изготовление штампованной заготовки, термин «объемная штамповка» может быть применен для наименования указанной совокупности операций.  
5. Листовая штамповка Штамповка изделий без обусловленного перераспределения металла в поперечном сечении исходной заготовки  
6. Вальцовка 4 - 6. (Новая редакция, Изм. № 1). Штамповка изделий при относительном вращении частей штампа или исходной заготовки в процессе деформирования  
Ндп. Прокатка  
6а. Безоблойная штамповка Объемная штамповка без образования облоя  
6б. Облойная штамповка Объемная штамповка с вытеснением облоя в облойную канавку ручья штампа  
6в. Поковка По ГОСТ 3.1109-82. Примечание. Там же - кованая поковка, штампованная поковка, вальцованная поковка  
6г. Листоштампованное изделие По ГОСТ 3.1109-82  
6д. Штамповочный облой 6а - 6д. (Введены дополнительно, Изм. № 1). Заранее предусмотренный технологический избыток металла, вытесненный за пределы штамповочного ручья  

87.К какой группе по назначению относятся ТО и ХТО для конструкционных сталей?

Стали группы А

Поставляются с определёнными регламентированными механическими свойствами. Их химический состав не регламентируется. Эти стали применяются в конструкциях, узлы которых не подвергаются горячей обработке — ковке, горячей штамповке, термической обработке и т. д. В связи с этим механические свойства горячекатаной стали сохраняются.

Стали группы Б

Поставляются с определённым регламентированным химическим составом, без гарантии механических свойств. Эти стали применяются в изделиях, подвергаемых горячей обработке, технология которой зависит от их химического состава, а конечные механические свойства определяются самой обработкой.

Стали группы В

Поставляются с регламентируемыми механическими свойствами и химическим составом. Эти стали применяются для изготовления сварных конструкций. Их свариваемость определяется химическим составом, а механические свойства вне зоны сварки определены в состоянии поставки. Такие стали применяют для более ответственных деталей.


Конструкционные

нструментальные

Обыкновенного качества

Качественные

Автоматные

С норм. cодержаниемMn

С пов. cодержаниемMn

Качественные

Высоко-качественные

Группа А

Группа Б

Группа В

С пов. cодержаниемMn

С норм. cодержаниемMn

Угл. стали

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных