Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






билирубин и его фракции

билирубин общий 11.0 мкмоль/л

билирубин прямой 1.1 мкмоль/л

билирубин непрямой 9.9 мкмоль/л

глюкоза натощак 6.7> ммоль/л

мочевая кислота 280 мкмоль/л

креатинин 0.063 ммоль/л

холестерин общий 6.30> ммоль/л

щелочная фосфотаза 85.0 Е/л

гликолизированый Hb 7.60>%

 

Дата 06\05\2016

 

 

Исследование мочи – казакова Г.В.

Цвет: светло-желтый

Прозрачная

Относительная плотность 1.020

pH = 5.0

нитриты –

глюкоза –

белок –

уробилиноиды –

желчные кислоты –

кетоновые тела –

 

лекоцыты – не определяются

эритоциты – 0.0

 

Дата 06\05\2016

 

Клинический анализ крови

Пациент Казакова Г.В.

 

Эритроциты 5.6> 1012

Гемоглобин 153> г/л

Цветовой показатель 0.82<

Гематокрит 47.3> %

Средний объем эритроцита 84.9< фл

Среднее содержание Hb в эритроците 27.5 пг

Средняя концентрация Hb в эритроците 323 г/л

Индекс распределения по объему эритроцитов% 13.4%

Индекс распределения по объему эритроцитов 41.7 фл

Тромбоциты 260 109

Индекс распределения по объему тромб. 13.8%

Средний объем тромбоцита 11.1> фл

Нормоциты 0.0 %

Лейкоциты 8.6 109

 

(Абсолютные)

Незрелые гранулоциты 0.02 109

Нейтрофилы 4.76 109

Лимфоцыты 3.1> 109

Моноциты 0.44 109

Базофилы 0.103> 109

Эозинофилы 0.181 109

СОЭ 20> мм/час

 

Дата 06\05\2016

 

 

11111111111111111Кардиограмма – казакова Г.В.

Заключение: синусовый ритм.

 

Коагулологические исследования

Скриниг-коагулограмма

АПТВ 33.6(

Протромбиновое время 12.20(

Международное нормализированное отношение 1.05

Протромбиновый индекс 90.16<(93.00-107.00)

Фибриноген 4.20> г\л (1.80-3.50)

Тромбиновое время 17.00 сек. (12.00-22.00)

 

Дата 06\05\2016

 

Фиброгастроскопия

Под местной анастезией sol.lidokaini 10%. Через зев, глотка и устье пищевода гастроскоп свободно введён в полость желудка и луковицу двенадцатипёрстной кишки. Пишевод свободно проходим, слизитая оболчка его розовая, станки эластичны. Кардиальный жом не смыкается. Желудок обычной формы, натощак содержит содержит небольшое количество слизи. В нижнгей трети тела желудка на задней стенке имеется дефект слизистой с переходом на среднюю треть желудка с инфильтративным валом вокруг, дно его покрыто белесоватым налётом, при контакте с аппаратом легко кровоточит. Произведена биопсия. Слизистая оболчка в антральном отделе отёчная гиперемиррована с очагами атрофии. Привратник умеренно отёчен, луковица двенадцатипёрстной кишки не изменена, гиперемирована.

Заключение: Инфильтрационная язва(Neo) Нижней трети с переходом на среднюю треть тела желудка. Уменьшенный отёк привратника. Недостаточность кардиального жома.

 

 

Дата 29\03\2016

 

ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Пациент: КАЗАКОВА Г.В.(62 года)

Чсс ритм: синусовый

Аорта: стенки не изменены, синус Вальсальвы 35мм; восходящий отдел 36мм

Левое предсердие: 40 мм; МПП не изменена

Левый желодочек: МЖП 11мм, ЗС 11мм; КДР 54мм, КСР 37мм, КДО114мл, КСО 46мл; ФВ симпсон 59%, ФВ Тейхольц 60%, ФУ 32%, кинетика не изменена.

Правый желудочек: парастернальная позиция 27 мм; передняя стенка 4 мм.

Правое предсердие: 44мм площадь Sпп; Объем ПП; индекс обёма

Легочная артерия: 24мм

Аортальный клапан: Створки не изменены; Vmax 1.38m/s; dPmax 7.6 мм рт.ст.

Митральный клапан: Створки не изменены Ve 0.96m/s, Va 0.64m/s; Регургитация отсутствует

Трикуспидальный клапан: Створки не изменены; Vmax 0.59m/s; dPmax 1.4 мм рт.ст; регургитация отсутствует

Пульмональный клапан: Vmax 0.94m/s; dPmax 3.5 мм рт.ст. Регургитация отсутствует

 

Заключение

Полости сердца не расширены. Умеренная гипертрофия стенок ЛЖ. Аорта не расширена, умеренно уплотнена. Клапаны без видимой паталогии. Кровоток на клапанах в норме. Локальных зон нарушения сократимости не выявлено. Сократимость миокарда не снижена.

 

ДАТА 10\05\2016

 

 

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

Казакова Г.В.

Описание исследования

При МСКТ органов брюшной полости, выполненной по стандартной программе, с болюсмым внутривенным контрастированием (Омнипак 350 - 100мл), сканированием в артериальную, портапьную и отсроченную фазы, установленно:

- очаговых и инфильтративных изменений в базальных отделах легких, свободной жидкости в плевральных полостяхвошедших в зону сканирования,не определяется

- печень умеренно увеличена в размерах, с четкими контурами. В периферических отделах S4a по переднсй gоверхyости визуализируется единичный очаг диаметром Змм с достаточно четкими контурами, не накапливающий контрастное вещество при отсроченном сканировании (киста (?), вторичного характера (?)). В остальных отделах паренхима однородной структуры. денситометрической плотности + 52 - + 58 НU. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь расположен обычно, заполнен туго, рентгеноконтрастных конкрементов не содержит. Воротная вена до 13мм. - селезенка не увеличена, однородной структуры.

- неравномерно утолщена стенка желудка до 16мм в нижней трети тела и выходном отделе по задней стенке и малой кривизне желудка. Образование неравномерно накапливает контрастное вещество.

- визуализируются увеличенные лимфатические узлы по малой кривизне желудка, в проекции чревного ствола, в области кардии размерами от 5х7мм до 34х22мм, неравномерно накапливающие контрастное вещество (вторичного характера). Остальные группы лимфатических узлов не увеличены.

- поджелудочная железа в размерах не увеличена, однородной дольчатой структуры с жировыми включениями, вирсунгов проток не расширен.

- в проекции латеральной ножки левого надпочечника (12мм) и тела правого надпочечника (1 8мм) определяются округлые гиподенсные образование (-14 - +6 HU), неравномерно накапливающие контрастное вещество преимущественно по периферии (вероятнее аденомы (?)).

- почки обычно расположены, в размерах не увеличены, с четкими контурами, паренхима с обеих сторон достаточной толщины. Полостные системы не расширены, рентгеноконтрастных конкрементов не содержат. Субкапсулярно в нижнем полюсе левой почки отмечается киста диаметром 17мм.

- свободной жидкости в брюшной полости, костных деструктивных изменений в зонах сканирования не выявлено. дегенеративно-дистрофические изменении в поясничном отделе позвоночника.

- брюшной отдел аорты без особенностей, с кальцинированными и некальцинированцыми Атеросклеротическими бляшками. КТ-признаки стеноза чревного ствола смешенного генеза(более 60% исследование на вдохе), с формированием малой дуги Риолана.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина образования желудка. Лимфоаденопатия региональных групп(вторичного характера). Еденичный очаг в печени(вероятнее киста(?), вторичного характера(?)), требующий динамичного наблюдения. Образования надпочечников (аденомы(?)). Киста левой почки. КТ-признаки стеноза чревного ствола.

 

ДАТА 13\05\2016

 

Этиология:

До настоящего времени этиология рака желудка не установлена. Факторы, играющие роль в возникновении этой опухоли, принято делить на эндогенные и экзогенные. К эндогенным факторам относят генетическую предрасположенность, гормонально-метаболический дисбаланс, энтерогастральный рефлюкс, эндогенные нитрозосоединения. Среди экзогенных факторов выделяют: средовые (нитроудобрения, вода с высоким содержанием азотистых соединений; курение), алиментарные (употребление большого количества острых, копченых, пряных блюд и продуктов при неправильном хранении пищи; снижение в рационе витаминов С и Е; избыток поваренной соли; употребление крепких алкогольных напитков), бактериальные (за счет синтеза микроорганизмами нитрозосоединений).

 

Патогенез:

Изъязвленный рак — самая распространенная макроскопическая форма рака. Однако генез ее разный, поэтому выделяют 3 разновидности: первично-язвенный, блюдцеобразный и рак из хронической язвы.

Первично-язвенный рак, как вытекает из названия, характеризуется тем, что с самого начала своего возникновения, т.е. со стадии плоской бляшки, подвергается изъязвлению. При этом опухоль проходит 3 стадии развития —стадию раковой эрозии, острой язвы и стадию хронической раковой язвы. Обычно опухоль манифестирует характерными для язвенной болезни симптомами преимущественно на поздних стадиях, когда практически ее невозможно отличить от хронической язвы желудка, подвергшейся малигнизации. Гистологически особенно часто имеет строение недифференцированного рака.

Блюдцеобразный рак (рак-язва) — самая частая макроскопическая форма рака желудка. Опухоль имеет характерное строение в виде выбухающего в просвет желудка узла с валикообраз-но приподнятыми краями и западающим в центре дном. Обычно блюдцеобразный рак образуется в результате некроза и изъязвления грибовидного или полипозного рака. Гистологически чаще представлен аденокарциномой, реже — недифференцированным раком.

Рак из хронический язвы (язва-рак) развивается в результате малигнизации хронической язвы. Опухоль располагается на малой кривизне, т.е. там, где обычно располагается хроническая язва, и внешне также похожа на нее — представлена глубоким дефектом в стенке желудка, края которого имеют плотную, как мозоль, консистенцию и характерные края — проксимальный подрыт, а дистальный край пологий. Обычно опухоль в виде плотной белесовато-серой ткани разрастается в одном из краев. В случаях далеко зашедшего процесса отличить язву-рак от блюдцеобразного рака можно только микроскопически, при этом в малигнизированной язве удается обнаружить среди опухолевой ткани сосуды со склерозированными стенками, ампутационные невромы и массивные поля рубцовой ткани на месте мышечной оболочки стенки желудка. Гистологически чаще эта форма рака построена по типу аденокарциномы.

 

Метастазироваиие. Рак желудка дает метастазы лимфогенным, гематогенным и имплантационным путями.

Лимфогенный путь метастазирования. Первые метастазы обычно возникают в регионарных лимфатических узлах, расположенных на малой и большой кривизне желудка. В последующем возможны отдаленные лимфогенные метастазы в лимфатические узлы, расположенные в области ворот печени, в парааортальные, паховые и многие другие лимфатические узлы. Однако, помимо ортоградных, рак желудка может давать метастазы ретроградным лимфогенным путем в оба яичника (крукенберговские метастазы), в параректальную клетчатку (шницлеровские метастазы) и в левый надключичный лимфатический узел (вирховская железа).

Имплантационные метастазы. Для рака желудка характерны метастазы в виде карциноматоза плевры, перикарда, диафрагмы, брюшины, сальника.

Гематогенные метастазы. Рак желудка чаще всего дает метастазы в печень, реже — в легкие, головной мозг, кости, почки, еще реже — в надпочечники и в поджелудочную железу.

 

ЛИСТ лекарственных назначений

 

КОНКОР 2.5

Аторвастатин

Плавикс

Диабетон

 

 

Лечение

Выполнение субтотальной резекции дистального отдела желудка, с лимфодиссекцией D2.

Назначить премедика

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРИМЕР К ЗАДАЧЕ 4.2 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных