Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Травмы при камнпадах




Камнепады - одна из распространенных опасностей в горах. Сорвавшийся сверху камень увлекает за собой другие куски и глыбы породы и может вызвать целый град камней. А удара только одного небольшого, но летящего с высокой скоростью камня достаточно, чтобы нанести человеку опасную для жизни травму.

Профилактика травм от камнепада. Все отправляющиеся в горы должны помнить, что падению камней способствуют сильные порывы ветра, грозовые разряды, неосторожные движения животных и людей и главным образом резкие суточные изменения температуры.

Чтобы избежать камнепадной опасности, надо воздерживаться от движения у подножия крутых скальных склонов, не двигаться по скальным желобам (кулуарам) и не пересекать их. Особенно они опасны (в условиях теплой ясной погоды) ближе к полудню и поздно вечером. Если турист задел нечаянно камень, долг его и его друзей тут же остановить этот камень или, во всяком случае, предупредить всех находящихся ниже по склону криком: «Камень!» Даже при начавшемся камнепаде, как правило, можно увернуться от удара, рывком выскочив на безопасное место.

Первая помощь при травмах. См. «ранения», «ушибы», «переломы».

Лавинная опасность

Снежные лавины принято считать самой грозной и коварной опасностью гор, которая при наличии достаточного количества снега может возникать в любое время года и на склонах различной крутизны.

При попадании человека в сухую лавину вполне реальна опасность удушья от проникновения под давлением воздушной волны мельчайших частиц снежной пыли в дыхательные пути. Мокрая лавина легко сбивает человека с ног и при остановке быстро смерзается, грозя похоронить пострадавшего. Любая лавина травмирует и может привести к замерзанию человека.

Профилактика лавинной опасности. Во многом сводится к соблюдению приведенных ранее рекомендаций по горному туризму. Если же, несмотря на принятые меры, туристская группа окажется в аварийном положении, спасение путешественник ков будет зависеть от быстроты их реакции и решительности действий.

Заметив настигающую их лавину, туристы должны сбросить рюкзаки, распустить концы лавинных шнуров и попытаться быстро уйти в сторону от лавины, а если это не удалось, сделать все, чтобы удержаться на ее поверхности. При сухой пылевидной лавине важно вовремя плотно закрыть рот и нос платком, шарфом.

Первая помощь засыпанным лавиной. Пострадавших извлекают из снега, делают им искусственное дыхание и после осуществления противошоковых мероприятий и наложения шин на поврежденные места транспортируют в больницу. При розыске попавших в лавину и раскапывании снега используют все подручные средства: лыжные палки, лыжи, ведра, крышки от них, котелки и пр.

Если пострадавших найти не удалось, следует немедленно сообщить об аварии в контрольно-спасательный пункт, местному населению, другим туристам и альпинистам. Известны случаи, когда пострадавшие были погребены в лавине несколько суток, а потом раскопаны и возвращены к жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных