Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11: ГРУППЫ ИНТЕРЕСОВ И ГРУППЫ ДАВЛЕНИЯ




1. Группы давления на политической арене.

2. Признаки групп давления и механизм их функционирования.

3. Группы давления в Республике Молдова.

1. Группы давления на политической арене. Многообразие интересов в современном обществе обусловливает деятельность многочисленных разнообразных и разноплановых групп, общественных объединений, представляющих интересы социальных, национальных, конфессиональных, региональных и других общностей. Система функционирования представительства интересов в современной Молдове является важнейшим каналом, по которому аккумулируются и агрегируются интересы различных групп, реализуется коммуникативная связь между ними.

В последнее время значительное внимание уделяется профессиональным группам, общественным организациям и общественным объединениям граждан, стремящимся оказывать систематическое, целенаправленное влияние на политическую деятельность и на процессы реализации принимаемых законов и административных актов с целью удовлетворения их групповых интересов.

В настоящее время при изучении политических систем исследователи стараются учитывать весь спектр групп интересов, действующих на политической сцене как в виде ассоциаций, так и не имеющих формальной организации, а также особенности взаимодействия групп интересов со структурами государственной власти.

Первыми изучавшими группы давления были американские ученые А. Бентли, Д. Трумэн, Г. Алмонд. В научный оборот понятие «группы интересов» ввел А. Бентли. К ним он относил разнообразные организованные группы людей, преследующих определенные цели и выдвигающих конкретные требования перед политической властью. Образ действий каждого участника политического процесса рассматривался им через взаимодействие групп, в которые индивиды оказывались вовлеченными по тем или иным мотивам. А. Бентли предлагал рассматривать общество как «совокупность различных групп интересов, причем количество групп ограничивается лишь одним показателем -интересы, ради которых они созданы и действуют».

Согласно М.Дюверже, политические организации и институты подразделяются на две большие категории: политические партии и группы интересов. По его мнению, партии ставят перед собой главную цель - добиться политической власти и участвовать в ее реализации. Они пытаются заручиться поддержкой и доверием электората для продвижения своих сторонников на публичные должности. Группы интересов не пытаются добиться политической власти, они лишь оказывают влияние на тех, кто у власти.

Данную классификацию следует дополнить, так как и политические партии периодически могут действовать на политической сцене как группы давления. Согласно М. Дюверже, между группами давления и политическими партиями существуют следующие типы отношений:

1) подчинение партии группе давления;

2) партнерство и взаимовыгодное сотрудничество;

3) подчинение группы давления политической партии.

Дополнительно у групп давления может быть множество постоянно изменяющихся сложных отношений одновременно с несколькими политическими партнерами или оппонентами.

Группа давления - понятие, альтернативное группе интересов, оно часто используется для негативной оценки той или иной группы или методов её воздействия. Многие аналитики используют это понятие как синоним группы интересов. В большей мере эти понятия тождественны, так как любая группа давления - это и группа интересов, но первое понятие подразумевает более активную деятельность группы на политической арене.

Исследователи обратили также внимание на то, что группы представляют в основном функциональные интересы. Они эффективны, когда представляют весь спектр существующих в обществе интересов: экономических, социальных, идеологических, культурных, этнических, экологических, территориальных, отраслевых, религиозных.

Группу интересов можно охарактеризовать как добровольное объединение граждан, приспособленное или специально созданное для выражения и отстаивания их властно значимых интересов в отношениях с государством и другими политическими институтами. Это образование, создаваемое для оказания влияния на политические органы власти в благоприятных для групп направлениях. Лоббизм же представляет собой систему и практику реализации интересов различных групп граждан посредством организованного воздействия на деятельность государственных органов власти.

Власть объективно не в состоянии удовлетворить одновременно и наиболее полно все интересы, поэтому возникает проблема очередности, приоритета тех или иных интересов. Отсюда закономерно стремление различных групп воздействовать на действия государства в целях переориентации политики в свою пользу, стимулируя его к принятию выгодных для них управленческих решений.

В условиях демократического общества можно говорить о лоббизме как особой форме представительства многообразных интересов в структуре исполнительной и законодательной власти или форме законного влияния групп давления на процессы принятия государственных решений с целью удовлетворения интересов определенных социальных структур.

Лоббизм - система воздействия деловых кругов через специальных лиц на государственных деятелей или высших чиновников в целях принятия законодательных или административных актов или решений в соответствии с интересами этих кругов или отклонения таковых, противоречащих этим интересам.

Корпоратизм, как форма государственного устройства и разновидность политической культуры, ассоциируется с фашистскими и авторитарно-этатистскими режимами. Корпоративные структуры обеспечивают высокую степень управляемости, но отнюдь не демократичности. В конечном счете корпоратизм ведет к возвышению групп-монополистов над конкурирующими друг с другом группами, представляющими частные интересы, усугубляет обозначившийся еще в начале века процесс подмены индивидов как основных участников политической жизни организациями и возрождает, казалось бы, уже давно забытое в модернизированных обществах явление – клиентелизм--- это неформальные властные отношения между индивидами или группами, занимающими неравные позиции, основанные на обмене бенефициями. Патрон - человек, обладающий высоким статусом, использует выгоды своего положения, свой авторитет и ресурсы для оказания покровительства и предоставления бенифиций тем, чей статус низок - клиентам, которые в обмен за это оказывают ему поддержку и разного рода услуги.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных