Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности конструирования литых деталей




При изготовлении литых де­талей в кокиль и литьем под давлением необходимо учитывать следующие особенности металлических форм. Формы практически неподатливы. Металл, за­ливаемый в металлическую форму, ох­лаждается быстрее, чем при литье в песчаные формы, вследствие чего по­вышается возможность появления внут­ренних напряжений в отливке. Поэто­му нельзя допускать в отливках рез­ких переходов от толстой стенки к тонкой и острых углов; радиусы гал­телей должны быть в 1,5 раза больше, чем радиусы при литье в песчаные формы. Жидкий сплав, протекая по металлической форме, охлаждается интенсивно и теряет жидкотекучесть, поэтому при литье в кокиль минимальная толщина стенок должна быть больше.

Рис.4. Изменение конструкции литой детали для облегчения

ее изготовления:

I- первоначальная конструкция отливки; II- измененная конструкция отливки

Для вкладышей можно применять пластические массы и другие материалы.

При литье под давлением полость отливки не должна иметь выступов. Она должна обеспечивать свободное удаление цель­ного металлического стержня.

В отдельных случаях (см.рис. 4) деталь изготовляютпо частям 1 и 2, каждая из которых должна легко изготовляться литьем под давлением. Эти части затем легко соединяются и под­вергаются незначительной последующей механической обработке.

Центробежное литье

При этом способе отливки получают свободной заливкой во вращающиеся формы. Отливки формиру­ются под действием центробежных сил. Центробежные силы отбра­сывают заливаемый металл к стенкам формы, где он затвердевает, образуя пустотелую отливку. Центробежным литьем в промыш­ленности получают чугунные и стальные трубы, кольца и др.

При этом способе литья исключается применение стержней для образования полостей цилиндрических отливок. Отливки отличаются большой плотностью и высокими механическими свойствами. Центробежным литьем можно полу­чать тонкостенные отливки из сплавов с низкой жидкотекучестью.

К недостаткам центробежного литья относится трудность получения качественных отливок из ликвирующих сплавов и не­возможность выполнения отверстий в отливках точных размеров. Размеры отверстий отливок зависят от количества залитого в форму металла.

Формы приводят во вращение специальными машинами, назы­ваемыми центробежными. В зависимости от расположения оси вращения формы в пространстве различают машины с горизон­тальной и вертикальной осями вращения.

На машинах с горизонтальной осью вращения отливки полу­чают со стенками равномерной толщины по длине и в поперечном сечении. На них отливают короткие и длинные трубообразные отливки.

На рис. 5, а изображена схема машины с горизонтальной осью вращения форм для изготовления коротких труб. Металл из ковша 4 заливают в форму 2 через желоб 3. Попадая на вну­треннюю стенку вращающейся формы 2, жидкий металл образует вокруг нее полую цилиндрическую отливку 5, которую после за­твердевания извлекают из формы.

Рис.5. Схема центробежной машины с горизонтальной осью вращения

На рис.6 изображена схема машины центробежного литья с вертикальной осью вращения.

Рис.6. Схема машины центробежного литья

с вертикальной осью вращения

Для центробежных машин изготовляют металлические фор­мы. Иногда металлические формы облицовывают формовочной смесью.

В машинах с вертикальной осью вращения (рис. 6 ) металл из ковша 4 заливают в форму 2, укрепленную на шпин­деле 9, который вращается от электродвигателя. Металл центро­бежной силой прижимается к боковой цилиндрической стенке, образуя возле нее жидкий кольцевой слой. Форма вращается до полного затвердевания металла, после чего ее останавливают и извлекают отливку. При вертикальной оси вращения формы отливки имеют параболическую внутреннюю поверхность. Тол­щина верхней части отливки меньше, чем нижней части, так как при вращении формы часть металла стекает вниз. Этим методом литья получают отливки небольшой высоты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных