Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классическая и кейнсианская теории спроса на деньги




Представители различных теоретических направлений по-разному характеризуют спрос на деньги.

Количественная теория денег определяет спрос на деньги с помощью уравнения обмена (уравнение Фишера):

М×V = P×Y, где

 

М - количество денег в обращении;

V - скорость денежного обращения;

Р - уровень цен;

Y - объем выпуска в реальном выражении.

Предполагается, что скорость обращения денег - величина постоянная. При этом условии изменение количества денег в обращении (М) может вызвать пропорциональное изменение ВНП (Р × У).

Но согласно классической теории, реальный ВНП (У) изменяется медленно, поэтому колебания номинального ВНП будут отражать главным образом изменения уровня цен. Таким образом, изменение количества денег в обращении не окажет влияния на реальные величины, а отразится на колебаниях номинальных переменных. Это явление получило название "нейтральности денег". Современные монетаристы, поддерживая данную концепцию для описания долговременных связей между динамикой денежной массы и уровнем цен, признают влияние предложения денег на реальные величины в краткосрочном периоде.

Уравнение обмена может быть представлено в темповой записи:

 

.

 

По правилу монетаристов, государство должно поддерживать темпы роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВНП, тогда уровень цен в экономике будет стабилен.

Используется и другая форма уравнения Фишера - Кембриджское уравнение:

М = k × Р × У, где

величина, обратная скорости обращения денег.

Коэффициент k несет собственную смысловую нагрузку, показывая долю номинальных денежных остатков (М) в доходе (Р×У). Величины V и k связаны с движением ставки процента, но в данном случае для простоты принимаются постоянными. Кембриджское уравнение предполагает наличие разных видов финансовых активов с разной доходностью (а не только наличность или М I) и возможность выбора между ними при решении вопроса, в какой форме хранить доход.

С целью учета влияния инфляции обычно рассматривают реальный спрос на де ньги, то есть:

, где

реальные запасы денежных средств или реальные денежные остатки.

Кейнсианская теория денег исходит из того, что спрос на деньги возникает из двух функций денег – быть средством обращения и средством накопления. На этой основе совокупный спрос на деньги можно разделить на две части:

· спрос, обусловленный использованием денег в различных деловых сделках;

· спрос на деньги как средство сохранения богатства.

Спрос на деньги для сделок.

Количество денег, необходимое для заключения сделок, определяется главным образом общим денежным уровнем, или номинальным ВНП. Чем больше общая денежная стоимость находящихся в обмене товаров и услуг, тем больше денег потребуется для заключения сделок.

Спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально номинальному ВНП (он будет увеличиваться при увеличении ВНП или росте цен).

Изобразим на графике зависимость между спросом на деньги и процентной ставкой (рис. 4.1). Так как спрос на деньги зависит от уровня номинального ВНП и не зависит от процентной ставки, то он изображается в виде вертикальной прямой.

 

 

 
 


% Dt

 

ВНП М

Рис. 4.1 – Зависимость спроса на деньги для сделок от процентной ставки

 

Спрос на деньги со стороны активов.

В условиях рыночной экономики каждый предусмотрительный потребитель должен формировать индивидуальный «портфель финансовых средств». В этот портфель должны входить акции, облигации, деньги, причем их соотношение должно давать максимальный доход при минимальном риске. Доход дают облигации и акции, но вкладывание в них средств несет повышенный риск. Деньги же сами по себе имеют крайне ограниченную возможность приносить доход. Тем не менее, иногда они более предпочтительны, чем другие финансовые средства. Объясняется это тем, что владелиц денег не несет риска.

Стремление не проиграть, получить максимальный доход, подталкивает потребителя иметь в своем портфеле и облигации, и акции, и деньги. Наиболее распространенной альтернативой деньгам являются облигации. При определенных условиях облигации предпочтительнее денег, так как дают постоянный доход. Если этот доход не соответствует риску, то он предпочтет деньги.

Рассмотрим пример:

Пусть владелец приобрел облигацию за 100 тысяч рублей, по которой каждый год в виде процента он может получать 8 тысяч рублей, то есть процентная ставка – 8 %. Предположим, что через 3 года ему понадобились деньги, он решил продать облигации.

За 3 года процентная ставка возросла вдвое и составляет 16 %. При текущей процентной ставке достаточно инвестировать лишь 50 тысяч рублей, чтобы получать 8 тысяч ежегодно. Следовательно, владелец вряд ли продаст облигацию дороже 50 долларов, то есть его потери в случае ликвидации облигации составят около 50 тысяч. Отсюда следует, что цена облигации и процентная ставка находятся в обратной зависимости.

Чтобы показать взаимосвязь уровня процентной ставки с ценой облигации, рассмотрим пример:

Пусть облигация номиналом 100 тысяч рублей имеет срок погашения 1 год и гарантирует ее владельцу получение годового дохода в размере 40 тысяч рублей. Иными словами, через год владелец облигации должен получить 110 тысяч рублей.

Рыночную стоимость облигации составит ее текущая (дисконтированная) стоимость PV.

PV рассчитывается так: если % на любое финансовое средство равен r и каждый год это средство дает доход в размере Pi (i = 1, 2,…n – количество лет), то:

PV = (P1 /(1 + r)) + (P2 / (1 + r) 2 ) + … + (Pn / (1 + r) n).

В нашем случае, по истечении одного года владелец облигации желает получать 10 тысяч рублей процента и 100 тысяч номинала. Тогда текущая стоимость облигации составит величину:

PV1 = (10 / 1 + r) + (100 / 1+ r)

Если в момент приобретения облигации уровень процентной ставки составлял 12 %, то:

PV1 = (10 / 1,12) + (100 / 1,12) = 98,2 тысяч рублей.

Следовательно, покупая облигацию, которая через год принесет доход в 110 тысяч рублей, потребитель будет платить 98,2 тыс. руб. с учетом 12 % годовых.

Пусть ставка процентов понижается до 6 %, тогда текущая стоимость облигации:

PV2 = (10 / 1,06) + (100 / 1,06) = 9,4 + 94,3 = 103,7 тысяч рублей.

Таким образом, когда ставка процентов понижается, цена уже проданных облигаций, которые гарантируют 110 тысяч рублей, повышается. Если ставка процентов возрастет до, предположим, 18 %, то текущая стоимость облигаций уменьшится:

PV3 = (10 / 1,18) + (100 / 1,18) = 8,5 + 84,7 = 93,2

Таким образом, - цена облигации и уровень процентной ставки изменятся в противоположных направлениях.

Облигация может быть продана по более низкой цене, если с момента ее покупки процентная ставка возрастет, а по более высокой, если процентная ставка упадет.

Чем выше рыночная стоимость облигации, тем меньшую выгоду получит ее покупатель в конце года.

Рассмотрим, как повлияет на цену облигации увеличение срока ее погашения, предположим, до 5 лет.

Если r = 10 %, то:

PV4 = (10 / 1,1) + (10 / 1,21) + (10 / 1,331) + (10 / 1,464) + (10 / 1,61) + (100 / 1,61) = 100 тысяч рублей.

Когда r понизится до 6 %, то:

PV5 = (10 / 1,06) + (10 / 1, 12) + (10 / 1,19) + (10 / 1,26) + (10 / 1,34) + (100/ 1,34) = 116,4 тысяч рублей.

Сравнение этого значения с ценной облигации, срок погашения которой один год, при 6 % в год (103,7) показывает, что понижением уровня процентной ставки цена облигации становится тем выше, чем больше срок ее погашения.

Кейнсианцы следующим образом объясняют связь между спросом на деньги со стороны активов и ставкой процента.

Спросим у владельца облигации, какой уровень процентной ставки, с его точки зрения, соответствует определению: высокая, средняя, низкая процентная ставка. Положим ответ – 20 %, 10 %, 5 %.

Каждый раз, когда процентная ставка будет подниматься выше 10 %, владелец будет считать, что она может опускаться и это приведет к повышению цены облигации. Значит, владелец станет приобретать облигацию и уменьшать запасы денег.

Если процентная ставка меньше 10 %, то владелец будет ждать повышения процентной ставки и падения цен облигаций. Значит, владельцу выгодно продать облигацию по более высоким ценам и увеличить денежные запасы.

То есть, чем выше процентная ставка, тем ниже спрос на деньги, со стороны активов (рис. 4.2).

r

 

 

 

Da

 

D

Рис. 4.2 – Зависимость спроса на деньги со стороны активов от процентной ставки

Общий спрос на деньги

Общий спрос на деньги складывается из спроса на деньги для сделок Dt и спроса на деньги со стороны активов Da:

Dt + Da = Dm

Изобразим графически общий спрос на деньги (рис. 4.3). Для этого сместим по горизонтальной оси Da на величину Dt.

r

Dt

 

 

Dа Dm

 

ВНП М

 

Рис. 4.3 – Общий спрос на деньги

 

Получившаяся прямая, означает общее количество денег, которое люди хотят иметь для сделок и в качестве активов, при каждой возможной величине процентной ставки.

Обобщая два названных подхода - классический и кейнсианский - можно выделить следующие факторы спроса на деньги:

· уровень дохода;

· скорость обращения денег;

· ставка процента.

Классическая теория связывает спрос на деньги главным образом с реальным доходом.

Кейнсианская теория спроса на деньги считает основным фактором ставку процента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных