Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Макроэкономическая нестабильность




Развитие экономики не происходит равномерно. Непрерывные колебания, выражающиеся в смене периодов быстрого роста периодами застоя, являются неотъемлемой чертой экономического развития индустриальных стран. Поскольку эти колебания всякий раз воспроизводятся и носят регулярный, периодический характер существует понятие «экономического цикла», означающее движение экономики от одного кризиса к другому.

Под экономическим циклом, в самом общем виде, понимают периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции. Поэтому в данной теме, кроме собственно теории экономического цикла предполагается рассмотрение таких социально-экономических явлений как безработица и инфляция.

Цикличность – не порок, а способ саморегулирования рыночной экономики. Но если не обращать внимания и ничего не предпринимать в отношении циклических колебаний, то они способны усиливаться, а, войдя в «резонанс», могут разрушить экономическую систему. Поэтому для экономистов цикл является не только предметом изучения. Но и объектом управления. В связи с этим в данной теме изучаются не только вопросы, касающиеся сущности, видов, причин инфляции и безработицы, но и меры, направленные на борьбу с ними.

 

Основные вопросы темы

 

1. Циклические колебания в экономике.

2. Инфляция: сущность, виды, причины, последствия, регулирование.

3. Безработица как социально-экономическое явление.

4. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных