Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение между инфляцией и безработицей




 

Кейнсианский анализ установления равновесия концентрировался вокруг проблемы совокупных расходов как основы, определяющие национальное производство и занятость.

Простейшая кейнсианская модель показывает, что в экономике могут возникнуть либо безработица (разрыв, вызванный спадом производства), либо инфляция (инфляционный разрыв), но инфляция и безработица возникнуть одновременно не могут.

В терминах модели совокупного спроса и предложения простейший кейнсианский анализ предполагает, что кривая совокупного предложения (AS) имеет вид обратной L.

По ходу горизонтального участка (кейнсианского) приросты AD будут вызывать увеличение реального производства и занятости при постоянном уровне цен до тех пор, пока не будет достигнуто состояние полной занятости. Дальнейший рост AD переместит экономику на вертикальный (классический) участок совокупного предложения, где реальный выпуск сохраняется неизменным, но появляется инфляция.

Исходя из данной модели самая лучшая макроэкономическая ситуация сложится в точке, где полная занятость и стабильный уровень цен.

С точки зрения большинства экономистов, эта простая кейнсианская модель действительно обеспечивала в целом удовлетворительные объяснения макроэкономическому функционированию в течение четырёх десятилетий до 1970 года. Но в 1970 году это положение изменилось. Существование инфляции и безработицы стало постоянным явлением и превратилось в главную макроэкономическую проблему.

Сравнения конкретных данных об изменениях инфляции и безработицы приводили многих исследователей к выводам, что существует обратная взаимосвязь между этими явлениями.

Появилась компромиссная теория борьбы с инфляцией. Суть: нация может снизить уровень безработицы за счёт ускорения инфляции.

Наглядное представление о соотношении нормы безработицы и уровня инфляции даёт так называемая кривая Филлипса.

Английский экономист Филлипс в конце 50-х годов обнаружил зависимость между нормой безработицы (Lu) и приростом заработной платы (∆W).

Анализируя данные о величинах Lu и ∆W за более чем 100 лет, он установил, что Lu и ∆W имеют стойкую отрицательную связь. График данной функции получил название кривой Филипса (рис. 5.2а).

 

 

Рис. 5.2а. – Исходная кривая Рис. 5.2б. – Инфляционная кривая

Филипса Филлипса

 

Из этого рисунка следует, что существует некий уровень безработицы (Филлипс установил, что он равен 6-7%), при котором уровень зарплаты стабилен и ∆W=0. Когда безработица падает ниже этого значения, то уровень зарплаты повышается, причём темпы прироста W увеличиваются по мере приближения Lu к своему минимальному значению. В условиях же массовой безработицы (свыше 7%) уровень зарплаты уменьшается.

Чтобы перейти от исходной к инфляционной кривой Филлипса, надо учесть, что подъём зарплаты, оборачивается движением вверх общего уровня цен, поскольку стоимость единицы труда составляет значительную долю любого товара. Ежегодно производительность труда в промышленно развитых странах возрастает примерно на 2%, что сопровождается таким же снижением издержек производства на единицу продукции. Поэтому увеличение зарплаты на 2% оставляет без изменения стоимость рабочей единицы. Повышение заработной платы на величину, равную приросту производительности труда не вызывает роста общего уровня цен, когда же темпы прироста зарплаты опережают изменения производительности труда, то стоимость единицы труда возрастает, что приводит к росту цен.

То есть если зарплата повысится на 8%, а производительность труда на 2%, то общий уровень цен поднимется на 6%. Полагая, что производительность труда ежегодно увеличивается на 2% можно построить инфляционную кривую Филлипса (РС1 \), которая должна лежать ниже исходной кривой (рис. 5.2б).

Инфляционная кривая Филлипса даёт значительный объём информации.

1)Согласно рисунку существует 6%-ная норма безработицы, при которой уровень цен стабилен. Это означает, что при норме безработицы в 6% темпы роста зарплаты равны скорости увеличения производительности труда.

2)В условиях высокой безработицы будет наблюдаться дефляция.

3)Низкая норма безработицы может быть обеспечена только за счёт повышения общего уровня цен, то есть инфляции. Это видно из рисунка.

Как показали более поздние исследования, прежде всего работы Фридмена и Фелпса, инфляционная кривая Филлипса применима только для краткосрочного (3-6 лет) периода. По мнению Фридмена и его последователей монетаристов, норма безработицы ниже естественной может быть достигнута только в краткосрочном периоде.

Попытки же в долгосрочном периоде достичь величины инфляции, меньшей естественной нормы, приведут не просто к инфляции, а к прогрессирующей инфляции.

Теория Филлипса заменяется «теорией естественного уровня безработицы».

Чтобы рассмотреть аргументы монетаристов, вернёмся к рисункам (рис. 5.2а, 5.2б), где естественная норма безработицы соответствует 6%.

Предположим, что правительство принимает решение снизить норму безработицы до 4%, увеличивая в этих целях АД. Из рисунка 5.2а видно, что для достижения этой цели необходимо увеличить зарплату на 5%. Если ежегодный прирост производительности труда составляет 2%, то при Lu = 4% уровень инфляции равен 3%, как это и следует из рис. 5.2б.

Казалось бы, что 3%-ная инфляция, вполне приемлемая плата за снижение безработицы до 4%. Но проблема в том, что такой уровень инфляции не сохраняется в долгосрочном периоде. Действительно, вновь нанятым рабочим была обещана 5% надбавка к заработной плате, и они её получают в денежной форме. Однако инфляция «съедает» 3% роста зарплаты. По мере того, как рабочие начнут это осознавать, они будут высказывать недовольство, и станут покидать рабочие места в поисках более высоких заработков. В результате норма безработицы вновь приближается к 6%.

Из данной ситуации есть два выхода: либо повысить зарплату на 8% (в этом случае рабочие получат обещанные 5% роста зарплаты) и оставить норму безработицы в 4%, либо позволить безработице увеличиваться, не изменяя 5%-го предела повышения зарплаты.

Как видно из рисунка 5.2а, точки, соответствующие обоим этим уровням, лежат выше исходной кривой Филлипса (РС2).

На рисунке 5.2б этим комбинациям инфляции и безработицы соответствуют точки, расположенные выше первоначальной инфляционной кривой Филлипса (на кривой РС2’), то есть инфляционная кривая Филлипса поднялась на 3%-ную величину уровня инфляции.

Если вновь будет принято решение сократить безработицу до 4%, то надо учитывать, что при естественной норме безработицы зарплата уже выше на 5%, а уровень инфляции составляет 3%. Можно повторить цикл и убедиться, что инфляционные процессы приведут к перемещению кривых Филлипса на обоих рисунках вверх (кривые РС3 и РС3’) и каждый новый цикл будет смещать их всё выше и выше.

В краткосрочном периоде неизменная кривая Филлипса существует до тех пор, пока рабочие не начинают осознавать, что обещанное повышение зарплаты обесценивается возросшим уровнем цен. Неудовлетворённость рабочих приводит к тому, что они покидают рабочие места, и норма безработицы возвращается к своему «естественному» значению. В этой связи долгосрочная кривая Филлипса принимает вертикальное положение на уровне естественной нормы безработицы (линия РС* на рис. 5.2б).

Многие экономисты, как за рубежом, так и в нашей стране рассматривают инфляцию как многофакторное явление. Отсюда следует, что противостояние этому серьёзному недугу сопряжено с огромными трудностями, ибо требует устранить большое число причин.

Так происходит в период подъёма в экономике. В период спада, безработица оказывается выше естественного уровня, и описанные выше процессы развиваются в обратной последовательности, то есть в долгосрочном плане стабильный уровень инфляции возможен только при естественном уроне безработице.

Итак, теория Филлипса устарела и на смену её пришла теория «естественного уровня безработицы». С 1979 году эта теория весьма эффективно применялась в США («рэйганомика») и в Великобритании (политика правительства М. Тэтчер). Экономические спады в этих странах действительно привели к снижению темпов инфляции.

 

Контрольные вопросы

 

1. Охарактеризуйте основные фазы экономического цикла.

2. Чем отличается кризис перепроизводства от нарушения равновесия между спросом и предложением на определенный товар или в определенной отрасли?

3. В чем разница между открытой и подавленной инфляцией. Чем характеризуются действия потребителей в условиях подавленной и открытой инфляции.

4. Почему всегда будут существовать безработные? До какой степени, по вашему мнению, следует добиваться сокращения безработицы? Объясните ответ.

5. Безработица – это «зло» или «благо». Аргументируйте свой ответ.

6. Перечислите и охарактеризуйте основные направления адаптационной (к инфляции) политики. Опишите как инфляционные ожидания могут повлиять на текущие и будущие инфляционные процессы.

7. Легко ли провести грань между фрикционной, структурной и циклической безработицей. Объясните почему?

8. Аргументировать и показать графически, как введение минимальной зарплаты может привести к росту безработицы.

9. Можно ли отказаться от борьбы с инфляцией и учиться жить при ней? Приемлем ли такой подход? Объясните почему. Какие могут быть последствия безработицы?

10. В чем вы видите конфликт целей при проведении антиинфляционной политики правительством РФ?

 

Тесты

 

1. Потерявший работу из-за спада в экономике попадает в категорию безработных, охваченных:

а) фрикционной формой безработицы;

б) структурной формой безработицы;

в) циклической формой безработицы;

г) скрытой формой безработицы.

 

2. Нулевой процент безработицы нереалистичен и, возможно, нежелателен в экономической политике, за исключением следующих причин:

а) требуется время, чтобы подобрать рабочие места и работников;

б) негуманно заставлять работать более старших;

в) закон о минимальном уровне зарплаты ограничивает возможности занятости;

г) некоторые безработные не хотят работать на тех работах, которые они считают неприемлемыми для них.

 

3. Что произойдёт, если с целью стимулирования труда госслужащих напечатать деньги и увеличить им зарплату?

а) служащие станут жить лучше и работать лучше;

б) ничего не произойдёт;

в) рынок ответит на рост зарплаты ростом цен;

г) увеличиться количество госслужащих.

 

4. Когда человек переходит в безработные из состава рабочей силы, то норма безработицы:

а) снижается;

б) повышается;

в) остаётся неизменной.

 

5. Согласно закону Оукена, двухпроцентное превышение фактического уровня безработицы над его естественным уровнем, означает, что отставание фактического объёма ВНП от потенциального составляет:

а) 2%;

б) 3%;

в) 4%;

г) 5%.

д) значительно больше, чем 5%.

 

6. Какой из перечисленных факторов может вызвать инфляцию спроса:

а) рост дефицита государственного бюджета;

б) повышение цен на нефть;

в) снижение предельной склонности к потреблению;

г) повышение ставок подоходного налога с населения.

 

7. Что из перечисленного не имеет отношения к инфляции, обусловленной ростом издержек производства:

а) рост занятости и производства;

б) рост стоимости издержек на единицу продукции;

в) догоняющий рост зарплаты;

г) рост процентной ставки.

8. Недостаточный совокупный спрос приводит:

а) к росту фрикционной формы безработицы;

б) к росту структурной формы безработицы

в) к росту циклической формы безработицы;

г) к росту срытой формы безработицы;

д) все предыдущие ответы неверны.

 

9. Кривая Филлипса показывает:

а) зависимость между темпами инфляции и нормой безработицы;

б) отрицательную зависимость между темпами инфляции и низкой нормой безработицы;

в) когда инфляция возрастает, безработица тоже увеличивается;

г) стабильность цен возможна только при низких уровнях безработицы;

д) ничего из предыдущего.

 

10. Все приведенные ниже утверждения верны, за исключением того, что:

а) в периоды устойчивой инфляции люди ожидают постоянного роста цен;

б) движение экономики вниз по кривой Филипса осуществить не так легко, как движение вверх;

в) ожидания работников и фирм от будущей фискально-денежной политики могут повлиять на текущие и будущие размеры зарплаты;

г) как только начинается повышение безработицы, цены и темпы инфляции быстро падают.

 

Задачи

 

1. Допустим, население одного из регионов страны составляет 15 млн. человек, из них:

· детей до 16 лет – 4,5 млн. чел.;

· лиц, находящихся на лечении в психбольнице – 0,3 млн. чел.;

· пенсионеров – 3,2 млн. чел.;

· безработных – 0,7 млн. чел.;

· занятых неполный рабочий день – 0,3 млн. чел.

Определить уровень безработицы.

 

2. Дом, купленный в январе 196 г. за 10 млн. руб. ваши родители в декабре 1997 г продали за 15 млн. руб. уровень инфляции в 1996 г. составил 140%, в 1997 г. – 110 %. Выиграли ваши родители или проиграли и на сколько?

 

3. Предположим, что в данном году естественный уровень безработицы составлял 6%, а фактический – 8%. Определите величину отставания объёма ВНП в %. Если номинальный ВНП равнялся 300 млрд $, какой объём продукции был потерян?

 

4. На основании представленных данных постройте исходную кривую Филипса.

-2      
УБ        

 

5. Предположим, что кривая Филлипса для экономики страны задана соотношением Пt = Пt-1 – 0,75(U – U*). Естественная норма безработицы U* = 8%. На сколько процентных пунктов изменится уровень конъюнктурной безработицы при снижении темпа инфляции на 3%.

 

Тема 6. Стабилизационная политика государства

 

Макроэкономический анализ функционирования рыночной экономики служит основанием для включения в число экономических функций государства проведение стабилизационной экономической политики, целью которой является поддержание общего экономического равновесия при полной занятости, устойчивого роста экономики, стабильного уровня цен и сбалансированного платежного баланса.

То есть, в общем виде суть стабилизационной политики сводится к воздействию государства на совокупный спрос и (или) совокупное предложение с целью поддержания их динамического равновесия при желаемых значениях занятости, уровня цен и роста дохода.

Цели стабилизационной политики многообразны, по отношению друг к другу они могут быть взаимодополняемы, взаимозаменяемы или нейтральны. Характер взаимозависимости между отдельными целями изменчив и определяется конкретной хозяйственной ситуацией.

В данной теме будут рассмотрены рассмотрены основные инструменты стабилизационной политики и их применение в ходе государственного регулирования рыночного хозяйства. К таким инструментам относятся фискальная политика и кредитно-денежная политика.

Основные вопросы темы

 

1. Фискальная политика: цели, инструменты.

2. Дискреционная и недискреционная фискальная политика.

3. Способы финансирования бюджетного дефицита и избавления от бюджетных излишков. Проблемы осуществления фискальной политики.

4. Цели и инструменты кредитно-денежной политики.

5. Передаточный механизм кредитно-денежной политики, ее связь с бюджетно-налоговой политикой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных