Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фискальная политика: цели, инструменты




 

Политика государства в области налогов и государственных расходов – фискальная политика или бюджетно-налоговая политика.

Фискальная политика – меры правительства по изменению государственных расходов, налогообложения и состояния государственного бюджета, направленные на обеспечение полной занятости и производство неинфляционного ВНП.

Основной целью фискальной политики является стабилизация экономики.

Среди многочисленных задач фискальной политики основными являются:

· устойчивый рост национального дохода;

· умеренные темпы инфляции;

· полная занятость;

· сглаживание циклических колебаний.

Основные инструменты фискальной политики – налоги и госрасходы.

Стимулирующая фискальная политика осуществляется с целью преодоления циклического спада экономики и предполагает:

· увеличение государственных расходов;

· снижение налогов;

· комбинацию этих мер.

Сдерживающая фискальная политика имеет своей целью ограничение циклического подъема экономики и предполагает:

· снижение государственных расходов;

· увеличение налогов;

· комбинирование этих мер.

В краткосрочной перспективе меры бюджетно-налоговой политики сопровождаются эффектами мультипликаторов государственных расходов, налогов и сбалансированного бюджета (государственный бюджет, объединяющий налоги и расходы в единый механизм, является важнейшим комплексным инструментом фискальной политики).

Если государственные расходы увеличиваются на величину ∆G, то совокупные расходы увеличиваются на эту же величину и равновесный объем производства возрастает от У1 до У2 (рис. 6.1) на величину ∆У = ∆G ×mg, где mg - мультипликатор государственных расходов.

Качественная оценка мультипликатора государственных расходов

Мультипликационный процесс начинается, когда расходы возрастают на ∆G и увеличивают доход на ту же величину, что в свою очередь дает прирост потребления. Этот рост потребления вновь увеличивает расходы и доход, что вновь приводит к росту потребления и т.д. То есть мультипликационный эффект от увеличения государственных расходов развивается также, как и от увеличения инвестиций.

 

 

АЕ AE1 = C + I + G

 

АЕ = С+I

 

 
 


∆G

 

∆У У

 

Рис.6.1 – Равновесие при увеличении государственных расходов

 

Количественная оценка мультипликатора государственных расходов

Государственные расходы представляют вливания (инъекции) в экономику так же, как и инвестиции, в связи с чем мультипликатор государственных расходов аналогичен инвестиционному мультипликатору и он показывает, на какую величину возрастет национальный доход если государственные расходы возрастут на единицу. В формализованном виде он представлен следующим образом:

.

Более точно значение мультипликатора государственных расходов можно получить, если учесть, что в экономике, где участвует государство, существуют налоги. С учетом налогообложения изменится вид функции потребления:

 

У = МРС × (У - Ту × У) + I + G, где

Ту - ставка налога.

У – МРС × У + МРС × Ту × У = I + G;

;

, где

первый сомножитель - мультипликатор государственных расходов.

Мультипликатор налогов.

Налоги, в отличие от государственных расходов, сокращают располагаемый доход, т.е. являются как бы утечками дохода.

Направленность воздействия налогов на величину национального дохода противоположна воздействию на него государственных расходов. Различаются они между собой и по объему воздействия: величина воздействия налогов меньше, чем государственных расходов, это объясняется тем, что сумму изменения налогообложения следует скорректировать на величины МРС и МРS.

Механизм налоговой мультипликации, как и в случае с государственными расходами, связан с многократной реакцией потребления на однократное изменение налогов:

Налоги снижаются на ∆Т =>

=> располагаемый доход увеличивается на ∆Т =>

=> потребление увеличивается на МРС × ∆Т =>

=> совокупные расходы увеличиваются на МРС × ∆Т =>

=> совокупный доход возрастает на МРС × ∆Т =>

=> потребление увеличивается и т.д.

Количественная оценка мультипликатора

Так как С = - ∆Т × МРС, а

, то

, где

второй сомножитель - налоговый мультипликатор.

Более точное значение налогового мультипликатора:

Если рассматривать модель открытой экономики, то необходимо определить влияние чистого экспорта на национальный доход.

В открытой экономике мультипликатор государственных расходов имеет вид:

,

а налоговый:

, где

m - предельная склонность к импортированию, или доля, на которую возрастет импорт с увеличением дохода.

Мультипликатор сбалансированного бюджета

Если государственные расходы и налоги возрастут на одну и ту же величину и равновесный уровень национального продукта (национального дохода) увеличится на ту же самую величину, то говорят о мультипликаторе сбалансированного бюджета. Он равен единице.

Например: Увеличение государственных расходов на 20 ден. ед. приведет к росту национального дохода на 80 ед., если значение мультипликатора госрасходов равно 4 (МРС = ¾). Увеличение налогов на эту же самую величину, вызовет сокращение национального дохода на 60 ед. (т.к. налоговый мультипликатор равен – 3). Общий результат изменения национального дохода 80 – 60 = 20.

При выборе инструментов фискальной политики учитывают, что мультипликационный эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения государственных расходов.

Если необходимо расширить государственный сектор экономики, то для преодоления циклического спада увеличиваются госрасходы, а для сдерживания инфляционного подъема увеличиваются налоги. И наоборот, если фискальная политика нацелена на ограничение госсектора, то в фазе экономического спада снижаются налоги, а в фазе подъема снижаются госрасходы, что позволяет относительно быстро снизить уровень инфляции.

2. Дискреционная и недискреционная фискальная политика

 

Дискреционная фискальная политика - политика сознательного манипулирования налогами и государственными расходами, которую проводят правительственные органы с целью воздействия на уровень занятости, объем производства и темпы инфляции.

Недискреционная фискальная политика - автоматическое изменение государственных расходов и налогов в результате циклических колебаний совокупного дохода.

Недискреционная фискальная политика предполагает автоматическое увеличение или уменьшение чистых налоговых поступлений в госбюджет в периоды роста или уменьшения ВНП, которое оказывает стабилизирующее воздействие на экономику.

Чистые налоговые поступления - это разница между общими налоговыми поступлениями в бюджет и суммой выплаченных правительством трансфертов.

В период спада экономики и целью стимулирования совокупного спроса целенаправленно создается дефицит госбюджета, соответственно, в период подъема создается бюджетный излишек. При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит и излишек создаются автоматически, в результате действия встроенных стабилизаторов экономики.

Встроенный стабилизатор - механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства.

В качестве таких стабилизаторов выступают:

· прогрессивная система налогообложения;

· система государственных трансфертов (например, пособия по безработице);

· система участия в прибылях.

Например, в условиях спада экономики увеличиваются трансфертные выплаты безработным (без дополнительного принятия

Степень встроенной стабильности зависит от величин циклических бюджетных дефицитов и излишков.

Циклический дефицит (излишек) - дефицит (излишек) государственного бюджета, вызванный автоматическим сокращением (увеличением) налоговых поступлений и увеличением (сокращением) государственных трансфертов на фоне спада (подъема) деловой активности.

В фазе циклического подъема У2 > У0 (рис. 6.2), и поэтому налоговые отчисления автоматически возрастают, а трансфертные платежи автоматически снижаются. В результате возрастает бюджетный излишек и инфляционный бум сдерживается.

В фазе циклического спада У1 < У0, и поэтому налоговые отчисления сокращаются, а трансферты растут. В итоге увеличивается бюджетный дефицит на фоне относительного роста совокупного спроса и объема производства, что ограничивает глубину спада.

       
 
 
   


G, T

Т1

Т

Бюджетные дефициты

G = const

Бюджетные излишки

G = Ga - γУ

У1 У У2

 

Рис. 6.2 – Бюджетные дефициты и излишки

 

Величины циклических дефицитов и излишков определяются степенью "крутизны" графиков налоговой и бюджетной функций.

Угол наклона налоговой функции определяется величиной предельной налоговой ставки:

,

а функции госрасходов величиной, которая характеризует соотношение между изменением суммы получаемого трансферта и изменением величины дохода. Соответственно, чем выше уровень дохода, тем выше вносимый налог и ниже трансферт, получаемый от государства.

На основании данных о циклических бюджетных дефицитах или излишках нельзя оценивать эффективность мер фискальной политики, так как наличие циклически несбалансированного бюджета не приближает экономику к состоянию полной занятости ресурсов, а может иметь место при любом уровне выпуска. Поэтому встроенные стабилизаторы экономики, как правило, сочетаются с мерами дискреционной фискальной политики. В результате возникает структурный дефицит (излишек) государственного бюджета - разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости.

Циклический дефицит оценивается как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и структурным дефицитом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных