Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование Turbo Pascal с языком ассемблера.




 

Встроенный Ассемблер реализует большое подмножество синтаксиса, поддерживаемого Turbo Assembler (TASM) и макроассемблером Microsoft (MASM). Встроенный Ассемблер поддерживает все коды операций 8086/ 8087 и почти все операторы выражений Turbo Assembler.

За исключением DB, DW, DD (определить байт, слово и двойное слово) ни одна из директив Turbo Assembler, таких как EQU, PROC, STRUC, SEGMENT и MACRO не поддерживается встроенным Ассемблером. Однако операции, поддерживаемые директивами Turbo Assembler, во многом соответствуют конструкциям Turbo Pascal. Например, большинство директив EQU соответствует объявлениям const, var и type в Turbo Pascal, директива PROC соответствует объявлениям procedure и function, а директива STRUC соответствует типам record в Turbo Pascal. Следовательно, встроенный Ассемблер Turbo Pascal можно рассматривать как компилятор с языка Ассемблер, который использует синтаксис Паскаля для всех объявлений.

К встроенному Ассемблеру обращаются через оператор asm.

 

asm

mov ax,Left; xchg ax,Right; mov Left,ax;

end;

asm

mov ah,0

int 16H

mov CharCode,al

mov ScanCode,ah

end;

 

На одной строке можно поместить несколько операторов Ассемблера, разделенных ";". Разделения ";" не требуется между двумя ассемблерными операторами, если они на разных строках. Точка с запятой не указывает, что оставшаяся часть строки - комментарий, т.к. комментарий должен быть написан в стиле Паскаля, используя или (* *).

Внутри операндов следующие зарезервированные слова имеют во встроенном Ассемблере предопределенный смысл:

 

AH BP CX DX NEAR SEG ST

AL BX DH ES NOT SHL TBYTE

AND BYTE DI FAR OFFSET SHR TYPE

AX CH DL HIGH OR SI WORD

BH CL DS LOW PTR SP XOR

BL CS DWORD MOD QWORD SS

 

Зарезервированные слова всегда имеют приоритет над идентификаторами пользователя. Для доступа к символу, определенному пользователем с тем же именем, необходимо использовать "&" для перекрытия оператора (&byte).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных