Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование регистров.




 

Правила использования регистров в операторе asm такие же, как и в external процедурах и функциях. Оператор asm должен сохранять регистры BP, SP, SS и DS и может свободно изменять регистры AX, BX, CX, DX, SI, DI, ES и Flags. На входе оператора asm BP указывает на текущий стек, SP указывает на вершину стека, SS содержит сегментный адрес сегмента стека, а DS содержит сегментный адрес сегмента данных. За исключением BP, SP, SS и DS, оператор asm не должен делать предположений о содержимом остальных регистров при входе в оператор.

 

 

Синтаксис ассемблерных операторов.

 

Синтаксис ассемблерного оператора:

[ Label ":" ] < Prefix > [ Opcode [ Operand < "," Operand > ] ],

где Label - идентификатор метки, Prefix - код префикса, Opcode

- директива или инструкция Ассемблера и Opеrand - ассемблерное выражение.

 

Метки.

 

Метки определяются в Ассемблере так же, как в Паскале, записывая идентификатор метки с двоеточием до оператора. Как и в Паскале, метки, определенные в Ассемблере, должны объявляться в декларативной части label в блоке, содержащем оператор asm. Однако существует одно исключение из этого правила: локальные метки.

Локальные метки - это метки, которые начинаются с @. Поскольку @ не может быть частью идентификатора Паскаля, использование таких локальных меток допускается только внутри оператора asm, который определяет их (т.е. сфера действия локальной метки расширяется от ключевого слова asm до ключевого слова end для этого оператора asm). В отличие от обычных меток, локальные метки не объявляются в разделе объявления label до их использования.

Идентификатор локальной метки состоит из символа @ с последующей одной или более буквой A..Z, цифр 0..9, "_" или @. Как и для всех меток, после идентификатора идет ":".

Нормальная метка может быть определена внутри оператора asm и использована вне оператора asm, и наоборот. Одно и то же имя локальной метки может использоваться в различных операторах asm.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных