Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отзыв научного руководителя ВКР




 

В отзыве научный руководитель ВКР (приложение 3):

- обосновывает его актуальность и практическую значимость;

- дает общую оценку содержания ВКР с описанием оригинальности проектных решений, логики переходов от главы к главе, обоснованности выводов и предложений и т.д.;

- детально описывает положительные стороны проекта и формулирует замечания по его содержанию и оформлению;

- дает заключение о возможности допуска студента к защите ВКР.

Отзыв научного руководителя ВКР обязательно подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени и звания, даты выдачи.

 

Рецензирование ВКР

 

Для получения объективной оценки труда студента-выпускника проводится рецензирование ВКР специалистами в соответствующей области.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты производства и НИИ, профессора и преподаватели других вузов или своего института, если они работают на другой кафедре.

Законченная ВКР, подписанная студентом и консультантами, представляется руководителю, который после просмотра и одобрения подписывает его, после чего ВКР передается на рецензирование.

В рецензии (приложение 4) должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно студент справляется с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается развернутая характеристика ВКР с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне ВКР и оценивает его. Рецензия обязательно подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени и звания, даты выдачи.

Рецензия должна быть сдана на кафедру вместе с отзывом научного руководителя и ВКР не позднее, чем за три дня до защиты. На защиту ВКР в ГАК можно дополнительно представить отзыв ведущей организации, по заказу которой выполнялся ВКР. В нем должна быть отмечена практическая ценность полученных результатов и стадия их внедрения.

 

Доклад выпускника на защите ВКР

 

Студент, получив положительный отзыв о ВКР от научного руководителя кафедры, рецензию внешнего рецензента и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад, в котором четко и кратко изложить основные положения ВКР. Продолжительность доклада не должна превышать 10 минут (рекомендуемая продолжительность: 5 - 7 мин.).

Доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите ВКР рекомендуется не зачитывая текст.

Подготовка к защите ВКР помимо выступления включает оформление графического материала (слайдов, раздаточного материала) для использования его в качестве иллюстраций во время защиты.

Графический материал (слайды, раздаточный материал) может отображать рисунки, схемы, таблицы, графики и диаграммы, которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте ВКР материал.

Рекомендуемое количество графического материала (слайдов), выносимых на защиту должно быть не более 10 штук (рекомендуется: 7 - 8 шт.). Копии иллюстраций в уменьшенном масштабе должны находиться в, так называемом, раздаточном материале для членов ГАК.

В составе обязательных слайдов должны быть:

- вводный, содержащий информацию о теме ВКР, Ф.И.О. студента и научного руководителя, номер группы студента в институте и др.;

- о целях и задачах ВКР;

- об объекте и предмете исследования ВКР;

- предложения, сделанные в ВКР;

- оценка эффективности сделанных предложений.

Рекомендуется подготовить дерево целей или алгоритм исследования, показывающие структуру разделов ВКР, приоритетность поставленных целей и задач. В графическом материале целесообразны иллюстрации с динамикой основных показателей деятельности организации по годам. Все иллюстрации в той или иной мере должны демонстрировать влияние выбранного профиля подготовки студента на характер и содержание ВКР.

Основные результаты анализа целесообразно представить в виде таблиц, графиков и диаграмм (гистограмм, круговых, объемных и т.д.), которые позволят лучше понять изложение материала доклада.

Очень важны иллюстрации по оценке экономической эффективности ВКР, включающие краткое описание предложенного методического аппарата, количественную оценку и графическую интерпретацию полученных результатов.

Иллюстрации к докладу на защите ВКР желательно выполнять ярко, красочно, разнообразно, с хорошей графикой и вкусом, чтобы они отчетливо были видны членам комиссии и гостям на защите, а также заинтересованной аудитории.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных