Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составление реферата на ВКР




 

По результатам проведенной в рамках предварительной защиты ВКР научно-практической конференции студентов-выпускников кафедрой подготавливается и издается через редакционно-издательский отдел сборник рефератов. В нем освещаются основные результаты исследований, выполненных в рамках написания ВКР. Материалы сборника позволяют получить комплексное представление о тематике и содержании ВКР по специальности. Образец оформления реферата дан в приложении 5.

 

Защита ВКР

Защита ВКР происходит на открытом заседании ГАК. Вначале объявляется фамилия студента-выпускника, зачитывается тема ВКР. Затем заслушивается доклад. Задачей ГАК является выявление подготовленности студента-выпускника к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли ему присвоить соответствующую квалификацию и выдать диплом менеджера. Поэтому при защите студенту важно показать не только то, как работали отрасль или предприятие (организация, учреждение), но и то, что сделано им самим при изучении проблемы.

По окончании доклада студенту-выпускнику задают вопросы председатель и члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться к теме ВКР или специальных курсов по управлению, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти основное содержание специальных курсов и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме ВКР. Вопросы в случае необходимости можно записать и подготовить ответы, при этом разрешается пользоваться ВКР. По докладу и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора выпускника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

После ответов студента на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, в котором отмечаются актуальность и особенности данной работы, ее положительные и отрицательные стороны, отношение студента к своим обязанностям. Затем зачитывается внешняя рецензия.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30-35 мин, в том числе не более 10 мин предоставляется студенту-выпускнику для сообщения содержания ВКР.

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГАК, на котором определяется общая оценка работы студента с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления ВКР. ГАК отмечает новизну и актуальность темы, степень научной проработки, практическую значимость результатов ВКР. Открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка. Оценивается ВКР по 4-балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). При равном числе голосов, голос председателя решающий.

В день защиты ВКР после оформления протокола заседания ГАК студентам объявляются результаты защиты ВКР.

После защиты ВКР со всеми материалами должен быть сдан в архив.

Студенту-выпускнику, не защитившему ВКР в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год.

Для этого студент должен сдать в деканат факультета личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причины.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВКР

Независимо от избранной темы рекомендуется придерживаться приведенной ниже структуры ВКР:

- титульный лист;

- аннотация;

- содержание;

- ключевые слова;

- определения;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Обязательные структурные элементы выделены полужирным шрифтом. Остальные структурные элементы включаются в ВКР по усмотрению исполнителя.

Титульный лист оформляется по образцу, приведенному в приложении 6.

Аннотация ВКРпредставляет собой краткое содержание доклада и размещается непосредственно за заданием на написание ВКР. По объему аннотация не превышает одной страницы. Раздел «Аннотация» ВКР имеет номер страницы 2.

Содержание оформляется по образцу, приведенному в приложении 7.

Структурный элемент «Ключевые слова» должен включать не менее 7 слов или словосочетаний из текста ВКР, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые. Страница перечня ключевых слов нумеруется. Образец оформления структурного элемента «Ключевые слова» приводится в приложении 8.

Структурный элемент «Определения» содержит определения, используемые в ВКР.

Обозначения и сокращения содержат перечень обозначений и сокращений, применяемых в данной ВКР. Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их в тексте ВКР с необходимой расшифровкой и пояснениями. Допускается определения, обозначения и сокращения приводить в одном структурном элементе «Определения, обозначения и сокращения».

Во введении рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, анализируется существующее состояние, обосновывается теоретическая и практическая актуальность проблемы, формулируются цели и задачи проекта, определяется объект и предмет исследования.

Объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предмет исследования – все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте изложения.

Аспект – угол зрения, под которым рассматривается объект (предмет) исследования.

Формулировки объекта, предмета исследования выделяются полужирным шрифтом.

Во введении обязательно указываются использованные при написании ВКР методы исследований.

Объем введения составляет не более 5-7 страниц.

Следует иметь в виду, что выбранный студентом профиль обязательно оказывает влияние на содержание не только введения, но и всех последующих глав и заключения ВКР.

Основная часть состоит минимум из трех глав:

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения проблемы.

Глава 2. Технико-экономическая характеристика предприятия (организации, учреждения и т.п.), анализ изучаемой проблемы на предприятии.

Глава 3. Разработка рекомендаций (мероприятий) по решению изучаемой проблемы на предприятии (организации, учреждении и т.п.).

Первая глава ВКР – теоретическая. В ней целесообразно оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осветить изменения изучаемой проблемы за более или менее длительный период с целью выявления основных тенденций и особенностей ее развития.

В этой главе рекомендуется дать обзор литературы по проблеме, обосновывать методику анализа проблемы в организации (предприятии, учреждении и т.п.).

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Примерный объем главы – 20-25 страниц.

Во второй главе на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на конкретном предприятии (в организации, учреждении и т.п.), дается технико-экономическая характеристика объекта исследования с оценкой перспектив его развития.

Для установления объективных тенденций и закономерностей процессов, происходящих на предприятии (организации, учреждении и т.п.) все данные об указанной проблеме должны быть достоверными.

Материалами для анализа могут быть планы работы организации (предприятия, учреждения и т.п.), финансовая и статистическая отчетность, а также другая служебная документация, изученная студентом-выпускником во время прохождения преддипломной практики.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы изучить динамику исследуемых процессов, дать им объективную оценку, выявить причины сложившегося положения, наметить пути устранения недостатков. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Характер и объем собранного материала зависят от особенности принятой методики исследования.

Для получения более достоверных результатов и формулирования обоснованных выводов, анализ состояния дел в организации рекомендуется проводить на временном интервале не менее 3 последних лет. Обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью современных методов экономического, статистического и социологического анализа.

В случае необходимости необходимо проводить опросы, анкетирование и другие методы исследования исходных данных для анализа.

Материалы анализа в главе должны быть представлены иллюстративным материалом в виде графиков, диаграмм, схем, таблиц.

Примерный объем главы - 20-25 страниц.

В третьей главе, опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются конкретные рекомендации и мероприятия по решению поставленной проблемы на предприятии (организации, предприятии и т.п.). Они касаются путей использования вскрытых резервов, устранения недостатков в работе. Здесь обосновываются решения, обеспечивающие реализацию целей и задач ВКР. Прописываются соответствующие планы реализации мероприятий.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании анализа выявления недостатков и возможностей разрешения проблемы, студент-выпускник приводит достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации.

Например, в соответствии со сформулированными предложениями по совершенствованию системы управления целесообразно внесение изменений в действующую систему управления предприятия (организации, учреждения и т.п.): структурную и функциональную схемы; процедуры выполнения управленческих работ, положения об организации и ее структурных подразделениях, планы работ и т.д.

Примерный объем главы - 20-25 страниц.

Основная часть ВКР должна содержать результаты количественной оценки эффективности предложений ВКР, а также отдельный подраздел связанный профилем подготовки.

По окончании каждой главы ВКР рекомендуется кратко формулировать основные выводы и предложения, сделанные в главе.

В заключении следует сформулировать основные выводы и рекомендации ВКР, предложения по их практическому использованию вытекающие из результатов проведенного исследования.

Примерный объем заключения - 5-7 страниц.

Объем списка использованных источников должен соответствовать глубине раскрытия темы ВКР при этом минимальное количество использованных источников в ВКР должно быть не менее 30, объем приложений – не менее 7 страниц.

Следует отметить, что при обосновании рекомендаций, разработке мероприятий, составлению правовой документации студенту-выпускнику необходимо постоянно использовать имеющуюся законодательную базу по теме ВКР.

Текст ВКР должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

ОФОРМЛЕНИЕ ВКР

Общие требования

 

Рекомендуемый объем ВКР без приложений должен составлять 60-80 страниц. Объем приложений не ограничивается.

ВКР брошюруется в последовательности:

- титульный лист;

- задание на ВКР;

- аннотация;

- содержание;

- ключевые слова;

- определения;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основная часть в соответствии с утвержденным заданием;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения;

- последний лист ВКР.

Задание на ВКР брошюруется в папке текстовых документов после титульного листа, не нумеруется и не включается в количество листов. Последний лист ВКР также не нумеруется.

Раздел «Аннотация» ВКР имеет номер страницы 2 (приложение 9).

Слова «Содержание», «Ключевые слова», «Определения», «Обозначения и сокращения», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» печатают симметрично тексту полужирным шрифтом и включают в содержание ВКР. Данные заголовки не нумеруют.

По окончании работы необходимо тщательно отредактировать рукопись, поскольку наличие орфографических, стилистических, оформительских ошибок может отрицательно сказаться на оценке ВКР.

Все листы ВКР следует сброшюровать в папку с жестким переплетом. Студентам-выпускникам одной группы рекомендуется выбрать одинаковый цвет папки ВКР.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных