Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Закладочные работы




 

584. Необходимость и целесообразность закладочных работ, выбор способов закладки, технологии транспортирования закладочных смесей и материалов в выработанное пространство обосновывается проектом.

585. Приготовление закладочных материалов, эксплуатации оборудования на закладочных комплексах (установках) выполняются требования безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов.

Закладочные работы производятся в соответствии с Технологическим регламентом по производству закладочных работ, утвержденным техническим руководителем организации.

586. Не допускается использовать закладочные материалы с примесями, концентрация которых может способствовать самовозгоранию, выделению вредных газов и веществ.

587. Закладка осуществляется в соответствии с проектом (паспортом), утвержденным техническим руководителем шахты, с учетом обеспечения максимальной полноты заполнения выработанного пространства.

588. Не допускается принимать к производству закладочных работ выработанное пространство без утверждения техническим руководителем шахты акта комиссии на готовность его к закладке.

589. Укладка магистральных трубопроводов и их оборудование осуществляются в соответствии с проектом, а участковых - согласно схемам и паспортам, утвержденным техническим руководителем шахты.

Магистральные трубопроводы оборудуются приборами контроля давления, устройствами для аварийного сброса закладочной смеси и воды. Трассы закладочных магистральных трубопроводов оснащаются телефонной связью с оператором закладочного комплекса (установки) и диспетчером шахты.

590. Не допускается оставлять выемочные участки незаложенными и с незаконченной закладкой более указанного проектом срока.

Допускается локализация пустот другими способами по проекту.

Окончание закладочных работ по каждому участку оформляются актом, утверждаемым техническим руководителем шахты.

591. При системе горизонтальных слоев с твердеющей закладкой:

1) при восходящей выемке слоев нормативная прочность твердеющей закладки в почве очистной выработки обеспечивает безопасное передвижение по ней применяемого самоходного оборудования;

2) при нисходящей выемке слоев несущий слой закладки к началу отработки нижележащего слоя имеет нормативную прочность, обеспечивающую безопасность при ведении очистных работ под ним.

592. Оценка устойчивости закладочного массива производится в соответствии с требованиями нормативной прочности твердеющей закладки: при обнажении в боку очистной выработки - в зависимости от высоты обнажения, при обнажении в кровле очистной выработки - в зависимости от ширины пролета выработки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных