Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 1. Рудничный воздух




 

799. Шахты подразделяются на негазовые и газовые, в которых выделяются метан, водород, сероводород, опасные по взрыву сульфидной пыли.

800. Содержание кислорода в воздухе выработок, в которых находятся или могут находиться люди, составляет не менее 20% (по объему). Содержание углекислого газа в рудничном воздухе на рабочих местах не более 0,5%; в выработках с общей исходящей струей шахты - 0,75 % и при проведении и восстановлении выработок по завалу - 1 %.

801. В воздухе действующих подземных выработках содержание ядовитых газов (паров) не более предельно допустимой концентрации, указанной в табл. 3.

 

Таблица 3

 

Наименование ядовитых газов (паров) Формула Предельно допустимая концентрация газа в действующих выработках шахт
    % по объему Мг/м
Окись углерода (оксид углерода) СО 0,0017  
Окислы азота (оксиды азота) в пересчете на NO NO 0,00026  
Сернистый газ (диоксид серы, сернистый ангидрид) SO 0,00038  
Сероводород H S 0,00071  
Акролеин C H O 0,000009 0,2
Формальдегид CH O 0,00004 0,5
Ртуть металлическая Hg - 0,01

 

802. При проверке достаточности разжижения ядовитых продуктов взрыва 1 л окислов азота принимать эквивалентным 6,5 л окиси углерода, 1 л сернистого газа - 4,5 л окиси углерода и 1 л сероводорода - 2,4 л окиси углерода.

803. Количество воздуха, необходимого для проветривания выработок, рассчитывается по наибольшему числу людей, занятых одновременно на подземных работах; по углекислому газу, ядовитым и горючим газам, пыли, ядовитым газам, образующимся при производстве взрывных работ; по вредным компонентам выхлопных газов, выделяющихся при применении оборудования с двигателями внутреннего сгорания, по минимальной скорости движения воздуха, причем принимается к учету наибольшее количество воздуха, полученного при расчете по вышеуказанным факторам.

804. Количество воздуха, рассчитывается по числу людей, но не менее 6 м /мин на каждого человека, считая по наибольшему числу одновременно работающих людей в смене.

805. При производстве взрывных работ необходимое количество воздуха как для участков, так и для всей шахты определяется по количеству ядовитых продуктов взрыва, образующихся при одновременном взрывании наибольшего количества взрывчатого вещества (ВВ), считая, что при взрыве 1 кг взрывчатых веществ образуется в среднем 40 л условной окиси углерода, в том числе включающей и окислы азота.

Для расчета принимаются следующее наибольшее количество одновременно взрываемого ВВ:

1) при 2-часовом межсменном перерыве и проведении взрывных работ в начале перерыва в течение 30 мин - все количество ВВ, расходуемого в межсменный перерыв. Количество ВВ, расходуемого на протяжении смены (вторичное дробление, проходка отдельных выработок и другие), в указанный расход не включается, если это количество меньше принятого для вышеуказанного расчета и если по этому расходу не производится расчет в соответствии с п/п 2) настоящего пункта;

2) в случаях, когда наибольшее количество ВВ на протяжении смены расходуется для вторичного дробления (системы разработки с массовой отбойкой) и на проходку выработок, для расчета принимаются при 6-7-часовой смене 1/3 количества ВВ, расходуемого в течение смены, если эта часть ВВ больше расходуемого в межсменный перерыв.

806. Допускается с учетом фактической газовости применяемых взрывчатых веществ определение потребного количества воздуха путем его расчета для отдельных забоев и выработок различного назначения с последующим суммированием по участкам, крыльям, горизонтам и шахте в целом с учетом утечек, неравномерности распределения и резерва, если это предусмотрено проектом. Данные расчеты могут корректироваться по результатам воздушно-депрессионных съемок и газовости ВВ при проведении взрывных работ.

807. Количество воздуха, подаваемого в каждый забой, в котором производятся взрывные работы, принимается таким, чтобы перед допуском рабочих в указанный забой образовавшиеся при взрывании ядовитые продукты взрыва (окись углерода, окись азота и другие) были разжижены не менее чем до 0,008 % по объему при пересчете на условную окись углерода, такое разжижение достигается в течение не свыше 30 мин; количество воздуха и время, необходимое для освобождения забоя от ядовитых газов - продуктов взрыва, определенное вышеуказанными расчетами, проверяется анализами. В течение не менее 2 ч после допуска рабочих воздух подается в места взрывания в том же количестве, в каком он поступал после взрывания до допуска рабочих в забой.

808. В тех случаях, когда очистные работы в шахтах ведутся в одну или две смены в сутки, порядок и длительность проветривания очистного забоя после взрывных работ с доведением содержания ядовитых газов до санитарных норм определяются проектом с учетом общей схемы проветривания и организации работ на шахте.

809. Проветривание горных выработок при подготовке и после проведения массовых взрывов осуществляется в соответствии с проектами массовых взрывов при соблюдении требований действующих норм безопасности при взрывных работах.

810. Количество воздуха, необходимого для проветривания горных выработок шахт, отнесенных к радиационно-опасным производствам, рассчитывается с учетом скрытой энергии радиоактивных веществ.

811. При стволах и штольнях с поступающей струей воздуха устанавливаются калориферные устройства, обеспечивающие поддержание температуры воздуха не менее +2°С в 5 м от сопряжения канала калорифера со стволом (штольней).

Температура, до которой нагревается воздух, подаваемый в шахты, определяется проектом. При разработке россыпных месторождений и проведении стволов с искусственным замораживанием пород необходимость и пределы подогрева воздуха устанавливаются в зависимости от геологических и горнотехнических условий.

812. Скорость движения воздуха в очистных забоях при температуре до 20°С не ниже 0,5 м/с, в подготовительных и нарезных выработках - не ниже 0,25 м/с, при проведении стволов - не ниже 0,15 м/с. Скорость движения воздуха не допускается выше следующих норм:

1) в очистных и подготовительных выработках - 4 м/с;

2) в квершлагах, вентиляционных и главных откаточных штреках, капитальных уклонах - 8 м/с;

3) в остальных выработках - 6 м/с;

4) в воздушных мостах (кроссингах) и главных вентиляционных штреках - 10 м/с;

5) в стволах, по которым производятся спуск и подъем людей и грузов, - 8 м/с;

6) в стволах, служащих только для подъема и спуска грузов, - 12 м/с;

7) в стволах, оборудованных подъемными установками, предназначенными для подъема людей в аварийных случаях и осмотра стволов, а также в вентиляционных каналах - 15 м/с.

8) в вентиляционных скважинах и восстающих, не имеющих лестничных отделений, скорость воздушной струи не ограничивается.

813. Температура воздуха в подготовительных, очистных и других действующих выработках не более 26°С. При температуре свыше 26°С принимаются специальные меры по ее снижению.

814. Производство ремонтных работ в стволах и передвижение людей по лестничным отделениям допускаются при скорости воздуха не более 8 м/с.

815. Минимальная скорость воздуха 0,5 м/с не относится к очистным забоям при разработке камерно-столбовой системой и забоям шириной более 5 м, в которых скорость воздуха обеспечивается не менее 0,15 м/с.

816. Скорость воздуха при температуре более 20° С определяется проектом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных