Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 7. Контроль за состоянием рудничной атмосферы




 

855. Для проверки правильности распределения воздуха по горизонтам, крыльям, залежам и блокам (камерам) производятся замеры его количества не реже одного раза в месяц, а также при всяком значительном изменении вентиляционного режима.

Для определения качественного состава воздуха отбор проб производится не реже одного раза в месяц в блоках (камерах) и не реже одного раза в квартал в остальных выработках.

Контроль загазирования забоя после взрывных работ и проветривания проводится перед допуском людей в забой при помощи экспресс-приборов.

Контрольная проверка качественного состава воздуха при проходке стволов производится в стволах шахт с негазовым режимом не реже одного раза в месяц. Отбор проб воздуха производится в двух местах: в забое и на рабочем полке.

856. В шахтах с температурой воздуха более 20° С одновременно с замером количества и отбором проб воздуха в те же сроки производятся замеры температуры воздуха.

Результаты замеров температуры, анализы воздуха заносятся в «Вентиляционный журнал» (приложение 19 настоящих Требований).

857. Каждая шахта обеспечивается замерными станциями. В местах замера количества воздуха на главных входящих и исходящих струях горизонтов, крыльев шахты устраиваются замерные станции стандартной конструкции длиной не менее 4 м. Допускается для устройства замерных станций использование участков выработки, закрепленных бетоном или пройденных комбайнами и имеющих гладкие поверхности.

В других выработках замер количества воздуха проводится на прямолинейных незагроможденных участках с крепью, плотно прилегающей к стенкам выработки, или на участках с выровненными стенками и кровлей.

Во всех местах замера количества воздуха устанавливаются доски, на которых записываются: дата замера, площадь поперечного сечения выработки (замерной станции), расчетное и фактическое количество воздуха, скорость воздушной струи.

858. На всех шахтах не реже одного раза в три года производится воздушно-депрессионная съемка. На трудно проветриваемых шахтах с эквивалентным отверстием менее 1 м воздушно-депрессионные съемки производятся не реже одного раза в год.

По результатам воздушно-депрессионных съемок техническим руководителем организации утверждаются мероприятия и сроки по устранению выявленных недостатков.

859. На главных вентиляторных установках шахт и вспомогательных вентиляторах главного проветривания устанавливаются депрессиометры и расходомеры.

860. Для определения количества и состава воздуха предусматривается следующая аппаратура: на негазовых шахтах - анемометры, секундомеры, пылемеры и экспресс-аппаратура для определения содержания в воздухе углекислого газа, сернистых соединений, окиси углерода и окислов азота; на газовых шахтах (опасных по метану) - аппаратура.

Вся аппаратура содержится в исправном состоянии, периодически поверяется в аттестованных лабораториях, ремонтируется в аттестованных организациях.

 

 

Подраздел 8. Составление вентиляционных планов

 

861. На каждой шахте составляются вентиляционные планы.

862. Вентиляционные планы составляются нанесением на копии планов горных работ основных горизонтов всех вентиляционных устройств и оборудования.

863. На шахтах, разрабатывающих свиты жил (рудных тел), при ведении работ на нескольких горизонтах составляются вентиляционные планы по основным горизонтам и аксонометрические схемы вентиляции.

При отработке одной рудной залежи и при ведении работ на одном горизонте составляется только вентиляционный план.

В случаях, когда на горизонте несколько залежей вскрыты общими выработками, находящимися в единой вентиляционной системе, составляется общий погоризонтный план вентиляции.

Вентиляционные планы и схемы утверждаются техническим руководителем шахты, а для шахт, сбитых между собой, - техническим руководителем организации.

864. На вентиляционные планы наносятся указанными в приложении 20 настоящих Требований условными обозначениями:

1) движение вентиляционной струи воздуха: свежей - красными и отработанной - синими стрелками;

2) вентиляционные устройства: замерные станции с указанием их сечения, количества протекающего воздуха и его скорости, перемычки, кроссинги, вентиляционные двери;

3) коммуникации и средства пожаротушения, необходимые для ликвидации аварий: сети подземных водопроводов и воздухопроводов с пожарными гайками и вентиляторами; места переключения воздухопроводов на подачу воды; места нахождения насосов и водосборников с указанием их емкости; места расположения камер аварийного воздухоснабжения (КАВС), подземных камер - убежищ, пункты переключения в самоспасатели и вагонеток с противопожарным оборудованием и материалами для перемычек; склады противопожарных материалов; противопожарные двери.

В целях удобства расположения всех сведений о коммуникациях и средствах пожаротушения допускается нанесение их на отдельных листах вспомогательных планов.

На аксонометрической схеме вентиляции шахты наносятся:

1) движение вентиляционной струи воздуха: свежей - красными и отработанной - синими стрелками;

2) главные и вспомогательные вентиляторы главного проветривания с указанием их фактической и номинальной производительности в м /с и депрессии в мм вод. ст.;

3) калориферные установки;

4) противопожарные оросительные устройства;

5) места установки телефонов;

6) места нахождения огнетушителей;

7) места группового хранения самоспасателей;

8) места установки вентиляторов местного проветривания, их производительность и количество поступающего к ним воздуха;

9) количество воздуха, поступающего в шахту, на горизонт, на крылья, участки и в блоки (камеры);

10) количество воздуха, исходящего из шахты, крыла, горизонта и участка;

11) шахтные и блоковые запасные выходы.

При наличии на шахте одного горизонта требования пп. 2), 3), 5) предъявляются к вентиляционному плану.

865. В таблице на аксонометрической схеме вентиляции или на вентиляционном плане указываются:

1) число замерных станций на поступающей струе, на исходящей струе и общее число станций;

2) общее количество воздуха, поступающего в шахту;

3) внешние и внутришахтные утечки (подсосы): через устье вентиляционного ствола, герметические здания, ляды, перемычки, перекидные клапаны для опрокидывания струи, в околоствольных дворах, через вентиляционные устройства на пути движения воздуха до начала участковых штреков и через выработанное пространство на участках;

г) эквивалентное отверстие по каждому крылу шахты (участку), обслуживаемому отдельным вентилятором, по шахте в целом.

866. К вентиляционному плану прилагается пояснительная записка, в которой указывается:

1) типы рабочих и резервных вентиляторов главного проветривания, наличие реверсивных устройств и телефонной связи, порядок вызова коммутатора шахты по телефону;

2) число, типы и производительность вентиляторов местного проветривания;

3) проветривание подготовительных выработок (количество забоев) за счет общешахтной депрессии и вентиляторами местного проветривания;

4) количество очистных забоев (камер, блоков, лав), проветриваемых последовательно; в этом случае из двух камер, проветриваемых последовательно, подлежит учету только вторая;

5) список имеющихся измерительных приборов и потребности в них.

867. При составлении вентиляционных планов разрабатываются мероприятия, улучшающие состояние вентиляции на шахте, указываются сроки их выполнения и необходимое оборудование. При разработке мероприятий по улучшению вентиляционного хозяйства шахты предусматривается:

1) приведение вентиляционных выработок в соответствие с требованиями настоящих правил;

2) разделение основной струи свежего воздуха на отдельные параллельные струи для обособленного проветривания отдельных участков, блоков;

3) сокращение протяженности вентиляционных выработок путем прохождения новых вентиляционных сбоек, вентиляционных шурфов, скважин, особенно на шахтах с большими утечками воздуха;

4) сооружение вентиляционных устройств: перемычек, ляд, дверей, кроссингов для уменьшения утечек воздуха и снижение местных сопротивлений;

5) замену маломощных вентиляторов более мощными или повышенной депрессии, установку резервных вентиляторов, оборудование главных вентиляторных установок устройствами для реверсирования воздушной струи.

868. Вентиляционные планы:

1) составляются один раз в полгода в трех экземплярах и пополняются ежемесячно, при этом все изменения в расположении вентиляционных устройств (дверей, перемычек, вентиляционных окон), вентиляторов местного проветривания, направлений вентиляционных струй отмечаются на вентиляционных планах не позднее чем на другой день и подтверждаются подписью начальника пылевентиляционной службы (ПВС) и технического руководителя шахты с указанием на планах даты внесения изменений;

2) один экземпляр хранится у начальника ПВС шахты, другой – в АСС и третий – у технического руководителя шахты в комплекте Плана ликвидации аварий.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных