Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Общие требования




 

871. По горизонтальным горным выработкам на расстояние до места работ 1 км и более перевозка людей обязательна.

Конструкция полотна дороги в выработках, по которым происходит движение самоходного транспорта, определяется проектом.

Полотно дороги в выработках, по которым происходит движение самоходного транспорта, ровное, обеспечивающее движение машин без резких толчков и встряски. В тех случаях, когда почва выработок сложена из неустойчивых пород, склонных при движении машин к образованию неровностей, устраивается твердое покрытие дорог.

872. Подошва выработки в местах, предназначенных для прохода людей, выровнена или на ней уложен настил. Водоотливные канавы, расположенные на стороне свободного прохода, перекрыты плотными, прочными съемными щитами.

В случае применения нерельсового транспорта свободный проход для людей и проезжая часть разграничиваются.

873. Для перевозки людей применяются вагонетки, автобусы, людские транспортные тележки и автомашины, оборудованные и допущенные к применению.

Прицепы к автомобилям (тракторам), предназначенным для перевозки людей, оборудуются тормозными устройствами.

874. Места посадки людей в транспортные средства и выходы из них освещаются.

875. В транспортных средствах, предназначенных для перевозки людей, допускается перевозить только инструменты и запасные части, которые не выступают за габариты транспортных средств.

Не допускается:

1) в транспортных средствах, предназначенных для перевозки людей, доставка взрывчатых, легко воспламеняющихся и едких материалов;

2) прицеплять грузовые вагонетки к составам с людьми, за исключением одной - двух грузовых вагонеток для перевозки инструмента.

876. Перевозка людей в течение суток осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным техническим руководителем шахты.

Не допускается перевозка людей по временным путям.

877. Вдоль откаточной выработки устанавливаются типовые сигнальные знаки, указывающие наименование выработки, номера пикетов, пересечение путей, приближение к погрузочным и обменным пунктам, места для посадки людей, необходимость и величину ограничения скорости, начало торможения и ограждение места проведения ремонтных работ.

В выработках, по которым движутся самоходные машины, устанавливаются типовые дорожные знаки, регламентирующие движение.

Свободный проход для людей и проезжая часть в откаточных выработках четко разграничивается (цветной полосой, рейками и тому подобное). В выработках очистных блоков (камер) места для прохода людей обозначаются указателями. В выработках, где допускается скорость движения машин более 20 км/час, и в наклонных транспортных выработках при устройстве пешеходных дорожек в целях исключения наезда на них машин предусматриваются обязательная установка отбойных брусьев, поднятие пешеходных дорожек и так далее. Места установки дорожных знаков определяются техническим руководителем шахты.

878. Не допускается перевозка людей на локомотивах, в необорудованных грузовых вагонетках, на платформах (площадках) и тому подобных.

Проезд сопровождающего поезд персонала допускается только на специально оборудованном месте, предусмотренном конструкцией локомотива, или на оборудованной для этого вагонетке.

879. При перевозке людей нерельсовым транспортом скорость движения не более 20 км/ч. На разминовках скорость не более 10 км/ч.

На прямолинейных участках горизонтальной выработки длиной более 500 м максимальную скорость грузовых и порожних машин для перевозки людей допускается увеличивать до 40 км/ч с разрешения технического руководителя шахты.

880. Максимальная скорость откатки и первозки людей в горизонтальных выработках допускается:

1) не более 4 км/ч при ручной откатке;

2) не более 3,6 км/ч при откатке бесконечным канатом;

3) не более 10 км/ч при электровозной откатке;

4) не более 12 км/ч при перевозке людей в специально оборудованных грузовых вагонетках;

5) не более 20 км/ч в специально оборудованных пассажирских вагонетках.

В поездах, предназначенных для перевозки людей, перевозятся только инструменты и запасные части, которые не выступают за габариты вагонетки и масса которых не превышает 20 кг.

881. При ручной подкатке откатчик толкает вагонетку только впереди себя. Перемещать вагонетку на себя или сбоку не допускается.

882. Расстояние между вагонетками при ручной подкатке не менее 10 м на путях с уклоном до 0,005 и не менее 30 м на путях с большим уклоном. Не допускается ручная подкатка вагонетки на расстоянии свыше 100 м и уклонах более 0,01.

883. При откатке составами применяются сцепки и прицепные устройства заводского изготовления, не допускающие самопроизвольного расцепления вагонеток.

Откатка несцепленных вагонов в составе не допускается.

Транспортировать тюбинги и железобетонные блоки допускается на специальных платформах, длина которых обеспечивает, чтобы блок или тюбинг с обеих сторон не доходили до края буфера не менее чем на 10 см.

884. Локомотив или отдельная вагонетка останавливается, не доезжая 5 м до стоящих на этом же пути локомотивов, вагонеток, погрузочных машин и т.п.

На рельсовых путях клетевых околоствольных дворов со стороны грузовой ветви и на приемных площадках на поверхности со стороны порожняковой ветви устанавливаются задерживающие стопоры.

885. На нижних приемных площадках уклонов устраиваются буферные заграждения или проводятся обходные выработки. При пересечении промежуточных штреков с уклонами на штреках устраиваются барьеры.

886. В выработках с канатной откаткой обязательно устройство сигнального приспособления для передачи сигналов машинисту с любого места выработки. Максимальная скорость при откатке бесконечным канатом не более - 1,0 м/с и при откатке концевым канатом - 1,5 м/с.

887. Допускается применение канатной и электровозной откаток на погрузочных и разгрузочных пунктах с дистанционным управлением лебедкой или электровозом.

Началу движения состава предшествует предупредительный сигнал.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных