Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Бадьевой подъем




 

1122. Спуск и подъем людей в самоопрокидывающихся бадьях допускается при наличии блокировки, обеспечивающей подъем бадьи не выше нижней приемной площадки.

Пропуск бадей через полки и натяжные рамы контролируются выделенным рабочим - полковым.

1123. При спуске и подъеме людей и грузов в бадьях:

1) бадьи перемещаются по направляющим; движение бадей без направляющих допускается на расстоянии не более 20 м от забоя. При использовании на проходке вертикальных выработок проходческих агрегатов (погрузочных машин, грейферов и других) это расстояние допускается увеличивать до 40 м;

2) не допускается спуск и подъем людей в бадьях без направляющих рамок и не оборудованных зонтами для предохранения рабочих от травмирования случайно упавшими предметами.

3) Не допускается одновременное выполнение одним работником операций по пропуску бадей и грузов через раструбы предохранительного и (или) проходческого полка и прием бадей с грузом на проходческом полке.

В отдельных случаях при выполнении аварийных и ремонтных работ в стволе допускается спуск и подъем людей в бадьях без направляющих рамок. При этом:

1) скорость движения бадьи по стволу не более 0,3 м/с;

2) зазоры между кромкой бадьи и выступающими конструкциями элементов ствола не менее 400 мм;

3) над бадьей устанавливается предохранительный зонт;

4)направляющая рамка надежно закреплена на разгрузочной площадке, а разгрузочные ляды закрыты;

5) посадка людей в бадьи и выход из них производятся на нижней приемной площадке со специальных лестниц или по ступенькам бадьи только при закрытых лядах и остановленной бадье;

6) посадка людей в бадьи и выход из них на промежуточных горизонтах и камерах производится с откидных площадок, а на полках и натяжных рамах только тогда, когда борт остановленной бадьи находится на уровне раструба или пола этажа при наличии дверей в раструбе;

7) не допускается подниматься или опускаться, стоя или сидя на краю бадьи, а также производить спуск и подъем людей в груженой бадье;

8) не допускается спуск и подъем людей в бадьях, разгружающихся через дно;

9) подъемная установка оснащается предохранительным устройством, позволяющим включать привод ляд только после прохода через них спускающейся бадьи и направляющей рамки;

10) подъемная установка оборудуется устройствами, сигнализирующими о зависании направляющей рамки.

При спуске и подъеме грузов и людей в бадьях проходческие подъемные установки оборудованные блокировочными устройствами, исключающими прохождение бадьи через раструб в нижнем полке, когда под раструбом находится погрузочное устройство.

При проходке столов глубиной более 15 м спуск и подъем людей в бадьях допускается при соблюдении следующих условий:

1) подъемная установка имеет постоянный или проходческий копер надежной конструкции;

2) подъемная машина имеет рабочий и предохранительный тормоза;

3) канаты, прицепные устройства и сигнализация удовлетворяют требованиям, предъявляемым к людским шахтным подъемам;

4) бадьи двигаются по направляющим или в отделениях ствола, обшитых досками сплошь на всем протяжении; движение бадей без направляющих или без обшивки допускается на высоту не более 20 м от забоя, а при использовании при проходке столов проходческих агрегатов это расстояние увеличивается до 40 м;

5) скорость движения бадьи по направляющим не более 6 м/с, а без направляющих – 1 м/с;

6) поднимать в бадье на поверхность больного допускается только с сопровождающим и по особому сигналу. Скорость подъема уменьшается по сравнению с нормальной в два раза;

7) посадка людей в бадьи и высадка их на промежуточных горизонтах производится с откидных площадок;

8) подъемная установка имеет предохранительные устройства, позволяющие включать привод ляд только после прохода через них спускающейся бадьи и направляющей рамки;

9) пропуск бадей через полки и натяжные рамы контролируется назначенным лицом;

10) спуск и подъем людей в самоопрокидывающихся бадьях при проходке вертикальных выработок допускается при наличии блокировки, препятствующей подъему бадьи выше нижней приемной площадки.

1124. При проходческом двухбадьевом подъеме величину зазора между средними направляющими канатами имеют не менее 300 мм.

При глубине ствола свыше 400 м устанавливается установка отбойных канатов или других устройств, предупреждающих возможность столкновения бадей. Эти устройства не требуются, если зазоры между средними направляющими канатами не менее 250+Н/3, мм,

где Н - глубина ствола, м.

Зазор между движущимися бадьями и выступающими частями трубопроводов, коммуникаций и крепи ствола не менее 400 мм.

Зазор между стенками раструба проходческого полка и выступающими частями движущейся направляющей рамки или бадьи - не менее 100 мм, в том числе на нулевой и разгрузочной площадках.

1125. Бадьи недогружаются на 100 мм до борта. Не допускается пользоваться бадьей, на борту которой отсутствует предохранительные кулачки (упоры) – по два с каждой стороны для поддержания опущенной дужки на высоте не менее 40 мм от борта.

При выдаче породы бадьями ствол открывается только в части, необходимой для пропуска бадей, при этом ляды открываются только для прохода бадьи. Конструкция ляд исключает падение в ствол породы или иных предметов при разгрузке бадей.

1126. Погрузка материалов и инструментов в бадью, подвеска оборудования или материалов к канату при открытых лядах не допускается. Спуск и подъем тюбингов и материалов без бадьи допускается только на специальном прицепном устройстве (серьге) безопасной конструкции.

1127. Выступающие над бортом бадьи материалы и инструменты при спуске и подъеме их по стволу привязываются к подъемному канату.

1128. Перед отправкой бадьи принимаются меры, предотвращающие ее раскачивание.

Нахождение людей под бадьевым отделением при спуске и подъеме бадей не допускается.

Ремонт и осмотр в стволе, в бадье производят стоя. При этом люди прикрепляются к канату или прицепному устройству предохранительными поясами. Люди защищаются от случайно падающих предметов зонтом (направляющей рамкой).

Для подачи сигналов и наблюдения за приемом, разгрузкой и отправкой бадей в забое и на полке назначаются ответственные лица.

При проходке стволов шахт с применением породопогрузочных машин принимаются меры, исключающие возможность столкновения бадей и грузов с погрузочной машиной при прохождении через проем раструба в нижнем этаже полка-каретки.

1129. При подъеме и спуске грузов по стволу без сосуда все работающие в забое ствола люди выводятся в безопасное место, а работы по спуску груза производятся под руководством лица контроля.

Дужка бадьи подлежит замене или ремонту при износе ее проушины или сменной втулки в проушине более 5% диаметра оси.

Прицепные устройства бадей имеют приспособления, надежно закрывающие зев крюка во время движения бадьи и исключающие ее самопроизвольную отцепку.

Если бадья получила эллиптичность, нарушающую установленный зазор между бадьей и раструбом, бадья подлежит замене.

1130. Не допускается на бадьевом (проходческом) подъеме открывать ляды на устье ствола, кроме случаев прохождения через них бадей и по указанию лица, ответственного за организацию подъема и спуска людей и грузов. Конструкция ляд исключает возможность падения в ствол кусков горной массы или других предметов.

1131. Не допускается при открытых лядах погрузка материалов в бадью, подвеска предметов к канату.

 

 

Глава 4. Клети

 

1132. Клети, служащие для спуска и подъема людей, имеют сплошные металлические, открывающиеся крыши или крыши с открывающимся лазом, сплошной прочный пол. Допускается иметь в полу надежно укрепляемые съемные части или откидные ляды в местах, необходимых для осмотра стопорных устройств. Длинные стороны (бока) клетей обшиваются на полную высоту металлическими листами с отверстиями. В клети вдоль длинных сторон устанавливаются поручни.

С коротких (торцевых) сторон клети устраиваются двери, предотвращающие возможность выпадения людей из клети. Конструкция дверей не допускает соскакивания их при движении клетей. Двери открываются внутрь клети и запираются засовом, расположенным снаружи. При обслуживании клети сопровождающим (лифтером) засов двери допускается устраивать внутри клети.

Высота верхней кромки двери над уровнем пола клети не менее 1200 мм и нижней кромки - не более 150 мм. В клети устраиваются стопоры, обеспечивающие надежное задержание вагонеток при движении клети по стволу.

Грузовые и грузо-людские клети имеют подвесные устройства для подъема и спуска крупногабаритного оборудования и длинномерных материалов под клетью, а двери и ограждающие устройства несъемные.

1133. Расстояние в верхнем этаже клети от пола до наиболее выступающих под крышей клети ее деталей не менее 1,9 м без учета основного стержня с пружиной. Стержень с пружиной ограждается предохранительным стаканом. Высота остальных этажей клети не менее 1,8 м.

Число людей, находящихся одновременно в каждом этаже клети, определяется из расчета 5 человек на 1 м полезной площади пола, а в проходческих бадьях - из расчета 4 человека на 1 м днища и включается в Правила внутреннего распорядка и объявления, вывешенные в надшахтном здании и околоствольном дворе.

Расстояние от пола до крыши наклонной клети, оборудованной сиденьями, не менее 1,6 м.

Число людей, помещающихся одновременно в наклонной клети, оборудованной сиденьями, определяется числом мест для сиденья.

Предельный срок службы клетей устанавливается заводом-изготовителем.

Замедление при торможении порожних клетей не более 50 м/с , а при торможении клетей с максимальным числом людей не менее 6 м/с .

1134. Клети людских и грузо-людских подъемных установок имеют двойную независимую подвеску - рабочую и предохранительную.

Допускается отсутствие предохранительной подвески на многоканатных подъемах, независимо от их назначения, при условии крепления сосудов и противовесов к канатам не менее чем в двух точках. Противовесы одноканатных подъемов предохранительной подвеской не оборудуются.

Круглые уравновешивающие канаты прикрепляются к сосуду посредством вертлюжных устройств.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных