Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10. Прицепные устройства




 

1245. При проведении наклонных или вертикальных выработок, по которым производится подъем и спуск людей и грузов:

1) перед навеской прицепные устройства испытываются на двойную нагрузку; периодические испытания производятся не реже одного раза в полугодие;

2) не допускается использование прицепных устройств не по назначению;

3) прицепные устройства имеют приспособления, надежно закрывающие зев крюка и исключающие самопроизвольную отцепку;

4) прицепные устройства не реже одного раза в 2 года заменяются новыми.

Срок службы прицепных устройств и дужек проходческих бадей допускается продлевать на 1 год решением комиссии под руководством главного механика шахты по результатам инструментальной проверки с применением методов неразрушающего контроля. Акт комиссии утверждается техническим директором организации.

Соединение с подъемным канатом подвесных цепей, крюков, полков, насосов, трубопроводов, натяжных устройств и другого оборудования не допускает возможность их произвольного разъединения.

Подвеска пневматического грузчика к канату выполняется шарнирной.

1246. При навеске запасы прочности (по отношению к расчетной статической нагрузке) обеспечиваются не менее:

1) 13-кратного - для подвесных и прицепных устройств людских подъемных установок, для прицепных устройств и дужек проходческих бадей;

2) 10-кратного - для подвесных и прицепных устройств сосудов вертикальных подъемов и наклонных подъемов с концевыми канатами, независимо от их назначения, монорельсовых и напочвенных дорог, прицепных устройств стволового проходческого оборудования (полков, опалубок и так далее) и уравновешивающих канатов подъемных установок. Запасы прочности прицепных устройств для уравновешивающих канатов определяются по отношению к их весу. Подвесные и прицепные устройства грузо-людских подъемных установок обеспечивают 15-кратный запас прочности по отношению к массе максимально спускаемого количества людей;

3) 6-кратного - для прицепных устройств проводниковых и отбойных канатов, сцепных устройств вагонеток.

1247. Прицепные устройства проходческого оборудования изготавливаются в соответствии с чертежами и стандартами организации.

Конструкция соединения подвесных устройств с канатами исключает возможность их произвольного разъединения.

Подвеска пневматического грузчика к канату выполняется шарнирной.

1248. Прицепные устройства полков, опалубок, насосов, трубопроводов и другого проходческого оборудования изготавливаются с 10-кратным, а подвесные устройства направляющих канатов – с 6-кратным запасом прочности.

1249. При использовании в прицепном устройстве несимметричного коуша ветвь каната огибает строну коуша, имеющую меньший эксцентриситет. Свободный конец каната прикрепляется к грузовой ветви при помощи не менее шести стальных жимков, из которых пять являются рабочими и один контрольным. Расстояние между центрами жимков составляет 200 – 250 мм.

Между последним рабочим и контрольным жимками свободный конец каната имеет петлю, вытяжка которой в процессе эксплуатации указывает на необходимость перекрепление каната.

1250. Для прядных канатов рекомендуется применять жимки, состоящие их двух стальных или фигурных планок, а для закрытых канатов – жимки, состоящие их трех стальных плоских планок.

Применение жимков из круглой стали (типа «удав») допускается только для прядных канатов диаметром не более 22 мм, используемых на вспомогательных монтажных операциях.

1251. В прицепных устройствах с несимметричной плоской клиновой втулкой свободный конец каната крепится к грузовой ветви одним рабочим и одним контрольным жимками. Между жимками свободный конец каната имеет петлю, вытяжка которой указывает на необходимость его перекрепления.

1252. Неподвижная ветвь каната проходческого оборудования, навешенного по полиспастной системе, крепится при помощи прицепного устройства, установленного на подшкивной площадке, нулевой раме или на специальной балке в стволе, в соответствии с проектом.

1253. Каждое прицепное устройство имеет паспорт и маркировку с указанием заводского номера, даты изготовления, испытания, на заводе.

1254. Не допускается применять для навески проходческого оборудования прицепное устройство не заводского изготовления.

Не допускается изготовление цепей, применяемых в качестве предохранительных подвесок, кузнечной сваркой и ручной электросваркой.

1255. Каждый тип прицепного устройства обеспечивает прочность закрепленного в нем каната не менее 85 % прочности нового каната.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных