Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Общие требования. 1468. Заземлению подлежат металлические части электротехнических устройств и оборудование, нормально не находящиеся под напряжением




 

1468. Заземлению подлежат металлические части электротехнических устройств и оборудование, нормально не находящиеся под напряжением, но которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции, (трубопроводы, сигнальные тросы, металлические скреперные полки и другое) расположенные в выработках, где имеются электрические установки и проводки.

Требования настоящего параграфа не распространяются на металлическую крепь, нетоковедущие рельсы, оболочки отсасывающих кабелей электровозной контактной откатки, на металлические устройства для подвески кабеля.

1469. В подземных выработках шахт устраивается общая сеть заземления, к которой присоединяются все подлежащие заземлению объекты, главные и местные заземлители.

В подземных выработках шахт пройденных в породах с высоким удельным сопротивлением, заземляющие устройства допускается выполнять в соответствии с мероприятиями, утвержденными техническим руководителем организации.

1470. Общая сеть заземления осуществляется путем непрерывного электрического соединения между собой всех металлических оболочек и заземляющих жил кабелем независимо от величины напряжения с присоединением их к главным и местным заземлителям.

У тяговой подстанции электровозной контактной откатки к общей сети заземления присоединяются токоведущие рельсы, используемые в качестве обратного провода контактной сети.

1471. При наличии в шахте нескольких горизонтов заземляющее устройство каждого горизонта соединяется с заземлителем в зумпфе и в водосборнике.

1472. Для устройства главных заземлений в шахтах сооружаются искусственные заземлители в зумпфах и водосборниках. Для устройства местных заземлений сооружаются искусственные заземлители в штрековых водоотводных канавах или в других местах, пригодных для этой цели.

При вскрытии месторождений штольнями и отработке месторождений без водопритоков, для строящихся шахт в период проходки стволов допускается сооружать искусственные заземлители на поверхности в соответствии с Требованиями устройства электроустановок при условии соблюдения требований пункта 1476.

1473. В случае прокладки кабелей по скважинам главные заземлители могут устраиваться на поверхности или в одном из водосборников шахты.

Обсадные трубы, которыми закреплены скважины, могут быть использованы в качестве главных заземлителей.

1474. В шахте устанавливают не менее двух главных заземлителей (в зумпфе и водосборнике), резервирующих друг друга во время ремонта, чистки одного из них.

1475. Заземление корпусов передвижных машин, забойных конвейеров, аппаратов, установленных в призабойном пространстве, и светильников, подсоединенных к сети гибкими кабелями, электрооборудования, установленного на платформах, перемещающихся по рельсам (за исключением передвижных подстанций), осуществляется посредством соединения их с общей сетью заземления при помощи заземляющих жил питающих кабелей.

Заземляющая жила с обеих сторон присоединяется к внутренним заземляющим зажимам в кабельных муфтах и вводных устройствах.

1476. Общее переходное сопротивление заземляющего устройства, измеренное как у наиболее удаленных от зумпфа заземлителей, так и у любых других заземлителей, не превышать 2 Ом.

1477. Каждая кабельная муфта для силовых бронированных кабелей имеет местное заземление и соединение с общей сетью заземления шахты.

Допускается для сети стационарного освещения устройство местного заземления не каждой муфты, а через каждые 100 м кабельной сети.

1478. Для аппаратуры и кабельных муфт телефонной связи на участках телефонной сети, выполненных кабелями без брони, допускается только местное заземление без присоединения к общей сети заземления.

1479. Не допускается последовательное включение в заземляющий проводник нескольких заземляемых частей установки.

1480. Заземление электроустановок постоянного тока, находящихся в непосредственной близости от рельсов, осуществляются путем надежного подсоединения заземляемой конструкции к рельсам, используемым в качестве обратного провода при откатке контактными электровозами.

1481. Заземление установок осуществляется с помощью заземляющих устройств, состоящих из заземлителя и заземляющих проводников.

1482. Заземлители разделяются на главные и местные.

1483. Главные заземлители устанавливаются в зумпфах, водосборниках шахты. Местные заземлители устанавливаются в штрековых сточных канавах или же в других пригодных для этой цели местах.

1484. На шахте устанавливается не менее двух главных заземлителей (в зумпфе и водосборнике), один из которых является резервным на время ремонта или чистки другого.

Главные заземлители с помощью стальной полосы (троса) сечением не менее 100 мм соединяются с заземляющим контуром (сборными заземляющими шинами) околоствольных электромашинных камер и центральной подземной подстанции. Заземляющий контур выполняется из стальной полосы сечением не менее 100 мм .

1485. Местные заземлители устраиваются в следующих пунктах:

1) в каждой распределительной или трансформаторной подстанции, электромашинной камере, за исключением центральной подземной подстанции и околоствольных электромашинных камер, заземляющие контуры которых соединены с главными заземлителями заземляющими проводниками;

2) у каждого стационарного или передвижного распределительного пункта;

3) у каждого индивидуально установленного выключателя или распределительного устройства;

4) у каждой кабельной муфты. Допускается для сети стационарного освещения устраивать местное заземление не для каждой муфты или светильника, а через каждые 100 м кабельной сети;

5) у отдельно установленных машин.

1486. При установке одного заземлителя на группу заземляемых объектов применяются сборные заземляющие проводники (шины), выполняемые из стали или меди с минимальным сечением соответственно 50 или 25 мм . Сборные шины подсоединяются к местному заземлителю с помощью полосы (троса). Требования к материалу и сечению полосы те же, что и к сборным шинам.

1487. Каждый подлежащий заземлению объект присоединяется к сборным заземляющим проводникам (шинам) или заземлителю при помощи отдельного ответвления из стали сечением не менее 50 мм или из меди сечением не менее 25 мм .

Для устройств связи допускается присоединение аппаратуры к заземлителям стальным или медным проводом сечением соответственно не менее 12 и 6 мм .

Заземление выполняется так, чтобы при отсоединении отдельных аппаратов и машин от заземления не нарушалось заземление остального оборудования.

Последовательное присоединение заземляющих объектов к сборным заземляющим проводникам или заземлителям не допускается, кроме кабельных муфт и светильников в сети стационарного освещения.

1488. В качестве проводников, связывающих местные и главные заземлители, используются стальная броня и свинцовая оболочка бронированных кабелей или другие проводники.

Помимо местного заземления, все электрические машины и аппараты, муфты и другая кабельная арматура с присоединенным бронированным кабелем снабжается перемычками из стали сечением не менее 50 мм или из меди сечением не менее 25 мм , посредством которых осуществляется непрерывная цепь свинцовых оболочек и стальной брони отдельных отрезков бронированных кабелей, как это представлено на рисунке 1.

 

 

 

Рис. 1. Принципиальная схема заземляющей сети в шахте:

1 - комплектные распредустройства (КРУ); 2 - электродвигатели насосов; 3 - главный заземлитель в водосборнике; 4 - дополнительный заземлитель реле утечки; 5 - местные заземлители; 6 - реле утечки; 7 - автоматический выключатель; 8 - трансформатор; 9 - кабельная муфта; 10 - главный заземлитель в зумпфе; 11 - комбайн; 12 - магнитный пускатель

 

При применении кабелей с заземляющими жилами непрерывная цепь создается путем соединения заземляющих жил. Если эти кабели имеют металлические оболочки и броню, то и в этом случае наличие перемычек обязательно.

1489. Для обеспечения надежности электрических контактов в цепях заземления и механической прочности заземляющей проводки выполняются следующие требования:

1) присоединение заземляющих проводников к заземлителям осуществляется сваркой, выполняемой на поверхности;

2) присоединение заземляющих проводников к корпусам машин и аппаратов и к различным конструкциям, которые в процессе эксплуатации подвергаются перемещению, замене и тому подобные, выполняется с помощью заземляющих зажимов (болтов, шпилек), предусмотренных для этой цели на корпусах электрооборудования и конструкциях;

3) присоединение заземляющих проводников к заземляющей шине производится сваркой (если позволяют условия) с помощью болта диаметром не менее 10 мм (рисунок 2 и 3) или другими равноценными способами. Пример соединения двух отрезков заземляющих тросов показан на рисунке 4;

 

 

 

 

Рис. 2. Присоединение заземляющего проводника из полосовой стали к магистрали:

 

1 - болт; 2 - проводник; 3 - магистраль; 4 - гайка; 5 - шайба

 

 

 

Рис. 3. Присоединение заземляющего проводника из троса к магистрали:

 

1 - болт; 2 - трос; 3 - магистраль; 4 - гайка; 5 - шайба; 6 - наконечник

 

 

 

Рис. 4. Схема соединения двух отрезков заземляющих тросов

 

 

4) в машинных камерах и прочих выработках с бетонной крепью заземляющие контуры и проводники поддерживаются специальными штырями или скобами (рисунок 5);

 

 

 

Рис. 5. Крепление заземляющего проводника в камере с бетонной крепью:

 

1 - зажим для крепления плоских шин; 2 - зажим для крепления троса; 3 - трос; 4 - шина

 

 

5) в выработках с деревянной крепью заземляющие проводники укрепляются стальными скобами (рисунок 6).

 

 

 

Рис. 6. Крепление заземляющего проводника в выработках с деревянной крепью:

 

1 - стальная скоба; 2 - заземляющий проводник

 

1490. Болтовое соединение заземляющих проводников удовлетворяет следующим требованиям:

1) диаметр зажима не менее 8 мм;

2) контактные поверхности не менее площади шайбы для принятого болта и зачищены до блеска;

3) болты и гайки снабжаются пружинными шайбами или контргайками.

1491. Заземляющие проводники и места их соединений выполняются доступными для осмотра.

1492. Допускается использование металлической крепи горных выработок в качестве местных заземлителей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных