Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Заземление стационарных электроустановок.




Машины и аппараты

 

1496. Заземление металлических оболочек электрооборудования, кабелей переменного и постоянного тока и других подлежащих заземлению конструкций, установленных в трансформаторных, распределительных и преобразовательных подстанциях, осуществляется соединением всех заземляемых объектов (независимо от рода тока) с общим контуром заземления, оборудованным в подстанции и присоединенным к местному заземлителю и общешахтной сети заземления.

Заземляющий контур в камере тяговой подстанции электровозной контактной откатки присоединяется к токоведущим рельсам, используемым в качестве обратного провода контактной сети, или к соединенному с рельсами отрицательному полюсу источника постоянного тока.

1497. Заземление корпусов электрооборудования осуществляется с помощью наружного заземляющего зажима, к которому присоединяется проводник сети заземления. Примеры заземления отдельных видов электрооборудования приведены на рисунок 9, 10 и 11.

Рис. 9. Схема заземления трансформатора:

1 - броня кабеля; 2 - заземляющий зажим; 3 - хомут; 4 - перемычка; 5 - заземляющие проводники; 6 - местный заземлитель

 

Рис. 10. Схема заземления передвижной трансформаторной подстанции:

 

1 - броня кабеля; 2 - хомут; 3 - наружные заземляющие зажимы;

4 - заземляющая жила гибкого кабеля; 5 - внутренний заземляющий зажим;

6 - дополнительный заземлитель встроенного реле утечки;

7 - заземляющие проводники; 8 - местный заземлитель; 9 - перемычка

 

 

Рис. 11. Примерные схемы заземления отдельно установленных аппаратов

а - при присоединении бронированных кабелей, б - при присоединении гибких кабелей; в - при присоединении бронированного и гибкого кабелей; 1 - заземляющие проводники; 2 - перемычки; 3 - хомуты; 4 - броня кабеля; 5 - наружные заземляющие зажимы; 6 - заземляющие жилы гибких кабелей; 7 - внутренние заземляющие зажимы; 8 - местный заземлитель

 

1498. На скребковых и ленточных конвейерах, перегружателях и тому подобных, имеющих непосредственное металлическое соединение с электрооборудованием, например с приводным электродвигателем, допускается производить заземление только электрооборудования.

1499. Заземление оболочек электрооборудования, кабелей и кабельной арматуры постоянного тока, относящихся к контактной тяговой сети, осуществляется присоединением заземляемых оболочек к рельсам, используемым в качестве обратного провода указанной сети.

Аналогичным образом осуществляется заземление корпусов электрооборудования переменного тока, имеющего металлическую связь с токоведущими рельсами электровозной контактной откатки (например, привод стрелочного перевода с электродвигателем переменного тока). При этом соединение корпусов с общей сетью заземления не допускается, а при применении для такого электрооборудования бронированных питающих кабелей оболочки и броня последних изолируется как от корпусов, металлических конструкций, так и от токоведущих рельсов. Заземление оболочек таких кабелей и их арматуры со стороны источника питания осуществляется путем соединения с общешахтной сетью заземления.

1500. Присоединение заземляющих проводников к рельсам производится с помощью специальных зажимов (рисунок 12) либо с помощью сварки.

 

 

 

Рис. 12. Схема присоединения заземляющего проводника к рельсу:

а - пулькой; б - башмаком; в - медной шайбой и гайкой

 

 

1501. Не допускается присоединять к токоведущим рельсам трубопроводы, нетоковедущие рельсы и другие металлические предметы и конструкции.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных