Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 6. Заземление трубопроводов




 

1510. Для заземления металлических трубопроводов используются местные заземлители электроустановок. При этом заземляющий проводник присоединяется к трубопроводу при помощи стального хомута (рисунок 20).

 

 

 

Рис. 20. Присоединение заземляющего отвода к трубопроводу с помощью хомута:

 

1 - хомут 1,9х30 (внутренний диаметр хомута соответствует наружному диаметру трубопровода); 2 - заземляющий отвод 2,2х25; 3 - болт; 4 - шайба; 5 - гайка; 6 - трубопровод

 

Контактные поверхности трубопровода и хомута зачищаются до блеска. Для присоединения заземляющих проводников допускается использование крепежных болтов трубопроводов и других конструкций.

1511. Заземление металлических вентиляционных труб и трубопроводов сжатого воздуха в выработках, где не применяется электроэнергия, осуществляется в начале и в конце воздухопроводов с помощью местных заземлителей.

1512. Заземление металлических деталей (крючков, колец, петель, спиралей и так далее), предусмотренных в конструкции воздухопроводов из гибких вентиляционных труб, осуществляется путем подвешивания их на металлическом заземленном с обоих концов тросе или проводе диаметром не менее 5 мм (рисунок 21).

 

 

 

Рис. 21. Примерные схемы заземления металлических деталей гибких вентиляционных труб:

 

а - типа М (прорезиненных); б - типа ТВ (прорезиненных с металлической спиралью); в - типа К (капроновых)

 

1513. Для заземления параллельных, пересекающихся или сближенных воздухопроводов допускается использование общих заземлителей и общих магистральных проводов. Если на расстоянии не более 100 мм от воздухопровода расположены металлические конструкции, то они присоединяются к заземлению воздухопровода.

1514. Сопротивление заземляющей цепи, предназначенное только для защиты от статического электричества, не более 100 Ом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных