Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 10. Производственный контроль




 

1522. Электрооборудование допускается открывать и ремонтировать только лицам, имеющим соответствующую квалификацию и право на производство таких работ.

1523. Все электрические машины, аппараты, трансформаторы и другое электрооборудование, их взрывобезопасные оболочки, кабели, заземления периодически осматриваются:

1) лицами, работающими на машинах и механизмах, а также дежурными электрослесарями участка - ежесменно;

2) механиками участков или лицами, их заменяющими, - еженедельно;

3) главным энергетиком (главным механиком) шахты или назначенными им лицами - не реже одного раза в 3 месяца.

1524. Аппарат защиты от токов утечки проверяется на срабатывание перед началом каждой смены лицом контроля участка либо по его указанию - электрослесарем. Аппарат защиты с самоконтролем исправности может проверяться один раз в сутки в ремонтную смену.

Результаты проверки заносятся на специальные доски, находящиеся в местах установки аппарата защиты.

Общее время отключения сети под действием аппарата защиты от токов утечки проверяется не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты проверки аппарата оформляются протоколом или заносятся в специальную книгу.

1525. Измерение сопротивления изоляции отдельных электроустановок и кабелей производится перед включением после монтажа и переноски, после аварийного отключения защиты, после длительного пребывания в бездействии, но не реже одного раза в 3 месяца.

Электрические установки и кабели, сопротивление изоляции которых не соответствует нормам, отсоединяются от сети для проведения мероприятий по повышению сопротивления изоляции или ремонта.

Измерение сопротивления изоляции электрических установок и кабелей номинальным напряжением до 1000 Вольт производится с помощью мегомметра на напряжение 500 - 1000 Вольт, а электроустановок выше

1000 Вольт - с помощью мегомметра на напряжение 2500 Вольт.

Сопротивление изоляции относительно земли электрических установок и кабелей на номинальные напряжения 127 - 1140 Вольт переменного тока, работающих в шахте, обеспечивается не ниже следующих норм:

1) электродвигателей добычных и проходческих машин - 0,5 МОм;

2) электродвигателей других шахтных машин, осветительных трансформаторов, пусковых агрегатов и ручных электросверл - 1 МОм;

3) пусковой и распределительной аппаратуры, бронированных и гибких кабелей любой длины - 1 МOм на фазу.

1526. Автоматическая защита во всех аппаратах (как новых, так и вышедших из ремонта) перед спуском аппаратов в шахту подвергается проверке. Последующие проверки производятся не реже одного раза в год.

1527. Поврежденный кабель отключается. Осмотр силовых и осветительных гибких кабелей в течение смены производится лицами, обслуживающими электроустановки. Не допускается применение гибких кабелей с невулканизированными счалками. Не допускается вешать на кабель лампы, инструмент и другие предметы.

1528. При ремонте горных выработок снимают и подвешивают кабель электрослесари шахты или обученные рабочие.

1529. Персонал, работающий на электроустановках, ежесменно производит наружный осмотр защитных заземлений. В случае неисправности заземления установка немедленно отключается до приведения заземления в исправное состояние.

1530. Трансформаторное масло, применяемое в аппаратах, установленных в подземных выработках, испытывается на электрическую прочность и проверяются физико-химические свойства в сроки, приведенные в таблице 13.

 

Таблица 13

 

Наименование установок Испытания на пробой, месяцы Физико-химический анализ, месяцы Примечание
Трансформаторы и выключатели     Кроме того, масло из баков масляных выключателей
Контроллеры, реверсоры, автотрансформаторы     - испытывать после отключения трех коротких замыканий или заменять

 

Перед добавлением масла в аппаратуру, оно испытывается на диэлектрическую прочность и проводится анализ его физико-химических свойств.

Протоколы испытаний, произведенных лабораториями, хранятся у главного механика (энергетика) шахты.

Масло заменяется, если анализом установлена его непригодность к эксплуатации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных