Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 6. Тушение подземных пожаров




 

1607. Лица контроля, бригадиры и рабочие, обнаружившие пожар или проявление каких-либо его признаков, немедленно сообщают об этом техническому руководителю или начальнику шахты, диспетчеру шахты и в соответствии с планом ликвидации аварий принимают меры по удалению людей из угрожаемых выработок и ликвидации пожара всеми имеющимися в их распоряжении средствами.

1608. При получении сообщения о пожаре технический руководитель шахты или заменяющее его лицо контроля принимает меры, предусмотренные планом ликвидации аварий.

1609. При возведении постоянных или усилении временных перемычек соблюдаются следующие условия:

1) перемычки и сооружаются из несгораемых материалов и обеспечивают воздухонепроницаемость;

2) на каждую возведенную перемычку составляется и вносится в «Журнал наблюдения за пожарными участками» исполнительный эскиз. Перемычки систематически осматриваются.

1610. Для набора проб воздуха, замера температур и спуска воды в нижней, средней и верхней частях перемычки закладываются три трубы диаметром 35-100 мм с пробками на газовой резьбе.

В перемычках на вентиляционном штреке закладываться одна труба на высоте 1,0 - 1,2 м от почвы. Перемычки снабжаются лазами, которые закрываются (заделываются) после окончания всех работ по изоляции участка. Размер лаза не менее 0,7 х 0,7 м.

1611. Из пожарного участка регулярно забираются пробы воздуха для анализа на СО , СО, SO , О , горючие углеводороды и пробы воды для анализа на содержание серной кислоты. При наборе проб воздуха из-за перемычек исключается засасывание воздуха извне. Набор проб воздуха производят респираторщики АСС. Места набора устанавливает технический руководитель шахты по согласованию с АСС.

Результаты анализов и прочих измерений записываются в «Журнал наблюдения за пожарными участками» (приложение 27 настоящих Требовпний).

1612. Работы по ликвидации пожаров на свежей струе допускается производить рабочим шахты. При этом принимаются следующие меры предосторожности:

Работы по ликвидации пожаров производятся только со стороны свежей струи.

все рабочие имеют изолирующие самоспасатели;

работы производятся под непосредственным наблюдением лиц контроля;

вблизи мест работы находится отделение горноспасателей, снабженных средствами для оказания первой помощи (ингаляторы, оживляющие приборы и пр.) и регулярно проводящих отбор проб воздуха на содержание окиси углерода.

1613. Работы в загазированной атмосфере производятся только горноспасателями.

1614. Очаги пожара и все перемычки, отделяющие пожарный участок, перемычки, отделяющие выработанное пространство, имеют порядковый номер и наносятся на планы горных работ.

Осмотр перемычек, отделяющих пожарный участок от эксплуатационных выработок, производится ежесуточно, а в особых случаях (при резком изменении содержания газов) - не реже одного раза в смену.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных